• Главная
  • Наше интервью
  • Об инфраструктурных проектах, производстве и кадрах. Александр Дубов и Вениамин Бределев ответили на вопросы корреспондентов "Верховажского вестника"

Об инфраструктурных проектах, производстве и кадрах. Александр Дубов и Вениамин Бределев ответили на вопросы корреспондентов "Верховажского вестника"

13.01.2022

Встреча с руководством района состоялась в редакции районной газеты

 24 декабря в редакции «ВВ» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие глава района Александр Дубов и руководитель администрации Вениамин Бределев, а также журналисты районной газеты.

 

«Подушка безопасности»

 – Александр Васильевич, общий объем доходов районного бюджета-2022 прогнозируется в рекордную сумму 686 миллионов рублей. Это на 42 миллиона больше факта 2021-го. То есть наряду с повышением зарплаты бюджетникам планируется и увеличение ассигнований в общественно значимые объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. Какие бы вы проекты выделили в качестве приоритетных?

Александр Дубов:

– Увеличение в сравнении с нынешним годом действительно есть. Хотя речь идет не о 42 миллионах. Но тут надо понимать, что рост регистрируется по нескольким параметрам, это и собственные доходы, и межбюджетные трансферты. И есть деньги, которые нам доводятся по решению градсоветов. Как мы планируем использовать дополнительные средства? В течение года главы поселений обращаются к районной власти с просьбой об увеличении дотаций в их бюджеты по разным направлениям деятельности. Это и строительство пожарных водоемов, и решение дорожных проблем, и проведение различных общественных мероприятий. Также просят выделить деньги на нужды школ, других бюджетных учреждений. Мы стараемся по максимуму удовлетворить все пожелания. И, наконец, часть денег резервируется на софинансирование по тем или иным программам. Отмечу, что все программы, начиная с «Народного бюджета» и заканчивая решениями градсовета, предполагают софинансирование из бюджета. Резервный фонд, мы еще его называем «подушкой безопасности», просто необходим. К примеру, в этом году мы столкнулись с такой ситуацией. Поселения сделали 37 заявок на участие в «Народном бюджете». Но в начале 2021-го резко взлетели цены на стройматериалы, железо, древесину. И проекты оказались под угрозой срыва из-за увеличения сметных расходов. Так что райбюджету пришлось дополнительно выделять миллион рублей, чтобы выполнить все запланированное. Без «подушки безопасности» никак не обойтись. Все мы помним, что в 2020-м случилось наводнение, в 2021-м – лесные пожары, поэтому зарезервированные средства оказались кстати.

 

Миллионы на газ и водопровод

– Вопрос к вам, Вениамин Александрович, точнее, его продолжение. В каких крупных проектах в следующем году принимает участие районный бюджет на условиях софинансирования?

Вениамин Бределев:

– Одним из самых масштабных станет проект, связанный с модернизацией коммунальной инфраструктуры. Это будет замена ветхих водопроводных сетей и водоисточника в селе Чушевицы. Заявленная на аукцион сумма по контракту будет составлять 67 миллионов рублей. Часть из них – деньги района. Мы также вложили свои средства в подготовку проектно-сметной документации. Этот проект будет реализовываться в рамках областной адресной программы через департамент топливно-энергетического комплекса. Раньше мы дважды пытались получить финансирование через федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий», но по ряду причин сделать этого не удалось. Спасибо правительству области за понимание наших проблем.

Второй крупный объект – это благоустройство центральной части Верховажья.

И конечно, большим событием для района станет очередной этап газификации. Речь идет о строительстве ГРС и разводящих газовых сетей в деревнях Наумиха, Высокое и Черемушки. Это будет первый этап газификации, на который направляется 25 миллионов рублей. Опять же в рамках областной адресной программы. Обсуждали мы в департаменте ТЭК также и судьбу второй очереди газификации Наумихи. Как все знают, по поручению президента РФ вступила в действие программа догазификации населенных пунктов, а значит, дальнейшее развитие газовой инфраструктуры будет выполняться за счет «Газпрома».

Надо сказать, на следующий год объем инвестиций в районную инфраструктуру будет больше. Это и асфальтирование автодороги Верховажье – Н-Коленьга, автодороги М8 – Чушевицы – Каменка и, наконец, строительство ЦРБ. Кроме того, в следующем году должно состояться очередное заседание градсовета, на котором наверняка будут приняты решения и по другим важным для района проектам.

 

– Рост бюджетных вложений в экономику района налицо и сомнению не подлежит. А что по поводу инвестиций верховажского бизнеса?

Александр Дубов:

 – Самые инвестоемкие наши отрасли – это лесной комплекс и сельское хозяйство. Сейчас пока точных цифр нет, окончательные данные станут известны в январе, поэтому я отвечу на основании информации прошлых лет. Аграрная сфера – это ежегодные инвестиции в производство от 60 до 90 миллионов рублей. Деньги направляются на строительство и реконструкцию ферм, на модернизацию производства, обновление техники, вкладываются в повышение плодородия полей и возвращение в сельхозоборот заброшенных угодий. Что касается лесопромышленников, то все знают, что в стадии реализации сейчас находится крупный инвестиционный проект «БиоЛесПрома» стоимостью в несколько миллиардов рублей. Мы заинтересованы в этом проекте, поскольку появятся новые рабочие места, расширится налогооблагаемая база, потому что администрация предприятия будет находиться у нас в районе.

 

Инвестиционный проект

 – Действительно, верховажан очень интересует инвестиционный проект ООО «БиоЛесПром». Хотя бы с точки зрения открытия новых рабочих мест. Но помимо интереса жители района высказывают и опасения: как скажется на окружающей среде пуск в эксплуатацию этого масштабного производства (это предполагается в 2025 году), не пострадает ли экология? И где предприятие возьмет столько сырья для своих мощностей?

Александр Дубов:

– Проект, кстати, одобренный на областном уровне, и в самом деле очень масштабный для нашего района, он предполагает инвестирование в новое производство 3,8 миллиарда рублей. Это будет мощное лесоперерабатывающее предприятие с созданием 300 новых рабочих мест. Причем квалифицированных рабочих мест, что предусматривает обучение обслуживающего персонала либо непосредственно на работе, либо с отрывом от производства. Что касается опасений по поводу не экологичности объекта, это задымление, выбросы, стоки. Предприятие строится по самым современным технологиям, которые предусматривают высокую степень защиты. Все необходимое для этого оборудование, поля фильтрации закладываются уже сейчас, при строительстве. Положенные нормативы по удаленности предприятия от жилых зданий и помещений соблюдены. Так что, думаю, в этом вопросе проблем возникнуть не должно. Это первое. И второе. При запуске предприятия будет выполняться технологический и экологический контроль и надзор, чтобы его открыть, понадобятся подписи представителей серьезных ведомств. И если там что-то будет не соблюдено, то выдадут предписание об устранении нарушений.

Вениамин Бределев:

 – Нужно понимать, что прежде чем начнется строительство такого крупного производства, то первым делом разрабатывается проект, который проходит все виды контроля: это экологическая экспертиза, геодезия и так далее. И на все это выдается заключение государственной экспертизы. Если говорить о сырье, то у «БиоЛесПрома» есть своя арендная база, и он не претендует на какие-то дополнительные кварталы, да их в районе и нет. И конечно, возможно приобретение каких-то необходимых материалов на стороне, у предпринимателей или в других районах.

 

Ремонты зданий и дорог

– В 2021 году в нашем районе не проходил градостроительный совет с участием губернатора области, на котором публично решается, что будут строить и ремонтировать у нас в ближайшей перспективе. Планируется ли его проведение в 2022 году? И с какими инициативами выступают районные власти, какие объекты считаются приоритетными?

Александр Дубов:

– В начале декабря на одном из заседаний глава региона отметил, что в 2022 году градостроительные советы пройдут во всех районах области, и в первую очередь там, где их не удалось провести в 2021 году. Однако никаких календарных отметок по этому поводу у нас нет. Напомню читателям районной газеты, что на заседания градсовета объекты попадают из трёх источников. Первый – это пожелания жителей. На сегодняшний день их в копилке 7500. Второй – пожелания со стороны власти и руководителей учреждений. Третий – это обращения граждан, которые поступают на уровень Правительства области.

На предстоящий градсовет повестка колоссальная. По-прежнему в приоритете ремонт и асфальтирование дорог, освещение всех отвороток, начиная от Шелот и до Верховажья, строительство больницы. Кроме того, в плане – ремонты зданий Центра традиционной народной культуры, редакции, Школы искусств, Морозовской и Нижнекулойской средних школ. Решения будут приниматься исходя из важности и значимости для населения, а также готовности проектно-сметной документации.

 

– В какой стадии сегодня находится процесс получения гранта победителя конкурса Минстроя среди малых городов и исторических поселений на благоустройство Соборной площади и прилегающей к ней территории? Каковы сроки выполнения? Когда можно ждать преображения центра Верховажья?

Александр Дубов:

– Работы идут, есть проектные решения. По условиям Минстроя до 1 апреля 2022 года мы должны провести аукцион по выбору подрядчика и заключить контракт. То, что мы видели на эскизах, что обсуждали с жителями, не скрою, нравится. По крайней мере, красиво, современно. Настраиваем проектировщиков, чтобы при монтаже конструкций использовались долговечные, практичные, антивандальные материалы. Конечно, в будущем возникнет вопрос по содержанию Соборной площади, но его мы тоже прорабатываем. Думаем о создании некой коммунальной службы, чтобы вовремя подметать, косить, убирать снег.

 

– Когда состоится передача улицы Смидовича Верховажскому РДРСУ Сямженского ДРСУ? Два года назад было дано обещание, но до сих пор ничего не решено. Что мешает? И начнётся ли запланированный на 2022 год ремонт улицы Прибрежная?

Вениамин Бределев:

– Передаче улицы мешает очень многое. Первое и самое главное – это кадастровые ошибки. Произошло наложение земельных участков, коснулось это сетей газопровода, частных земель, ширины проезжей части. В настоящее время приводим документы в соответствие, а поручение губернатора продлили до мая 2022 года.

Что касается улицы Прибрежная, то она будет стоять вопросом номер один на ближайший градостроительный совет, проектная документация уже готова. В 2021 году часть работ провели – подготовили основание, теперь его надо поровнять, ещё добавить и асфальтировать.

 

Специалистов не хватает

– В каждом районе ведётся работа по формированию кадрового резерва для работы на руководящих должностях. Хочется узнать, какие требования предъявляются к претендентам? Как эта работа поставлена в нашем районе?

Александр Дубов:

– Работа с кадровым резервом – это поручение Президента РФ и Губернатора области. В районной администрации такой резерв есть, но он небольшой. В первую очередь в нём находятся заместители руководителей отделов. Для того, чтобы «попасть» в кадровый резерв с надеждой на получение работы, необходимо иметь высшее образование, опыт работы в определённой сфере.

Какую бы мы отрасль сейчас не взяли, практически везде остро ощущается кадровый голод, молодёжь либо не возвращается в район, либо ее не устраивает заработная плата. Жаль, что нет теперь системы распределения, когда специалистов направляли для работы на село, предоставляя ещё и жильё.

– Продолжим тему кадров. Какие профессии на сегодняшний день наиболее востребованы в Верховажском районе? На что могут рассчитывать молодые специалисты, вернувшиеся или переехавшие в нашу сельскую местность? Предусмотрены ли для них какие-либо льготы, материальная поддержка, и способны ли работодатели или район обеспечить их жильем?

Александр Дубов:

– По большому счету нам требуются работники всех специальностей. Самые актуальные вакансии на нашем рынке труда – это педагоги и медработники, также нужны специалисты в сфере сельского хозяйства. Это тенденция последнего десятка лет. В связи с острой нехваткой представителей этих профессий на областном и федеральном уровне введены различные стимулирующие выплаты. Семьи медиков, педагогов и работников сельского хозяйства, которые вернулись или переехали в райцентр и поселения за последние годы, жильем обеспечены.

Нам нужны также сотрудники в сферу культуры, в полицию, в районную администрацию. Если появятся желающие приехать или вернуться в район, без работы точно не останутся.

Что касается полагающихся льгот, то это ежемесячная денежная компенсация за коммунальные услуги педагогам, работникам культуры и здравоохранения. В некоторых случаях мы готовы компенсировать оплату аренды жилья, если специалист самостоятельно нашел и снял себе квартиру или дом. Кроме того, существуют так называемые подъемные. Например, для врачей, переехавших в сельскую местность, это один миллион рублей. Подобные выплаты, но уже с другими суммами, есть и для педагогов. Сейчас на стадии рассмотрения находится вопрос о выделении подъемных для специалистов сельскохозяйственной отрасли.

 

– Участвует ли район в программах, предусматривающих строительство многоквартирных благоустроенных домов для молодых специалистов и их семей?

Вениамин Бределев:

– На данном этапе мы имеем возможность предоставлять благоустроенные квартиры для медиков и учителей, но в разных домах. Однако в следующем году планируется капитальный ремонт здания прачечной в Чушевицах возле местной участковой больницы. После получения этого здания в собственность районной администрации там появятся две квартиры, одна – для семьи врача, вторая – для педагога. По последней информации, приезд и того, и другого ожидается в ближайшее время.

В Нижне-Кулое в текущем году по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» с участием местного сельскохозяйственного предприятия построен дом для многодетной семьи.

Также в рамках этой программы возможно строительство еще одного многоквартирного благоустроенного дома на Кошеве. При возведении домов 36 «а» и 37 «б» под него было отведено место. Кроме того, в скором времени планируется начало строительства дома в Верховажье по улице Садовая для детей-сирот.  

 

На середине пути

– В ноябре было озвучено, что ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство нового корпуса ЦРБ. В какой стадии находится проект, и в какие сроки планируется завершить его реализацию?

Александр Дубов:

– Предпроектные работы уже закончены, идут проектные. Сейчас обсуждается вопрос планировки здания, каждого его этажа, фасадов, их цвета. Осенью 2022 года уже должно начаться строительство больничного корпуса. К слову, под него будет вырублено всего полтора гектара соснового бора, не четыре, как заявлялось ранее. Деревья возле улицы Парковая останутся, примерно – 50 метров до дороги. Можно сказать, что сейчас мы находимся на середине пути до конечного результата, когда больница откроет двери для пациентов.

 

Год был жарким

– И в завершении нашей встречи, если кратко, каким был 2021 год?

Александр Дубов:

– Год был жарким, рабочим. Сделано много, кстати, и по вложениям этот год стал более объёмным, чем предыдущий. Отремонтированы Дом культуры и библиотека в Чушевицах, в этом же поселении построен ФОКОТ – физкультурный комплекс открытого типа, пущен в эксплуатацию пищеблок в детском саду №6 «Лесная сказка», большой объем работ выполнен в здании ЦДОД, решен вопрос со строительством больницы... Но вместе с тем мы столкнулись с лесным пожаром, который стал самым крупным на территории области.

К жизни в условиях пандемии так и не привыкли, работать в этих ограничениях сложно, люди устали, чувствуется разобщённость граждан. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить жителей района за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких. Вакцинация у нас идёт хорошими темпами, привито более 90% граждан от количества, которое необходимо для коллективного иммунитета. И чем быстрее это будет сделано, тем быстрее мы вернёмся к привычной допандемийной жизни. 

Вениамин Бределев:

– Год был сложным в плане ремонтов. Прежде всего, это обусловлено резким ростом цен на стройматериалы, который не прогнозировался. Подрядчиков в этом винить нельзя, проектно-сметная документация была разработана годом ранее. Что касается гражданской обороны и дел МЧС, то 2021 запомнится. Ситуация с пожаром несравнима с паводком год назад, который носил более локальный характер. Если говорить несколькими словами, то борьба с огнем была затратна и очень масштабна. На помощь нам пришла практически вся область. Спасибо всем, кто принимал хоть какое-то участие в тушении пожара. Что касается инвестиций, то год был очень интересный, удачный. Это заход нового инвестора со строительством лесоперерабатывающего предприятия и серьёзный фундаментальный проект в СПК колхозе «Н-Кулое», есть и наработки в плане строительства других производств. Перспективы на будущее тоже хорошие.

 

– И пришло время для поздравления.

Александр Дубов:

– Дорогие земляки, поздравляю вас с Новым годом! Желаю прежде всего крепкого здоровья и благополучия. Новый год – это семейный праздник, так пусть в ваших семьях всегда царят любовь и взаимопонимание, поддерживайте друг друга и берегите. Пусть этот год унесёт всё плохое с собой, а всё хорошее оставит нам на долгую память.

Надеюсь, что в 2022-м мы преодолеем все сложности, связанные с пандемией, благодаря в том числе вам и вашей поддержке. И выполним все намеченное, чтобы жить в нашем районе стало лучше и комфортнее комфортнее.

Владимир Басов, Наталья Кузнецова, Ульяна Пивоварова. Фото Ольги Гулиной

Ответы на вопросы наших читателей – в следующих номерах «ВВ»

«Верховажский вестник» №98 за 31 декабря 2021 года

 

Читайте также:

Услышать мнение большинства. Верховажане определились с местом строительства нового лечебного корпуса ЦРБ

"Чаши весов" Глава района о позитиве и негативе уходящего года

Сделано немало, еще больше работы впереди

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер