Офицерское объединение

22.03.2020

Александр Петухов, председатель верховажского отделения ДОСААФ России

В районе ведутся подготовительные мероприятия по созданию на муниципальном уровне организации «Офицеры России». О том, с какими целями это делается и кто может стать членом общественного объединения – беседа корреспондента «ВВ» с председателем местного отделения ДОСААФ России Александром Петуховым.

– Я вижу у вас в руках удостоверение члена организации «Офицеры России». Кто-нибудь еще из верховажан имеет подобный документ?

– Нет, я пока единственный, но надеюсь, что скоро наши ряды пополнятся новыми членами. На региональном уровне такая организация создана и сейчас идет речь об учреждении объединений и в районах области.

– Как я понимаю, объединить планируется офицеров-отставников?

– Не только отставников, но и действующих офицеров. Причем не только вооруженных сил, но и внутренних дел и внутренних войск.

– Возрастной ценз существует? К примеру, мне уже исполнилось 60 лет и я пятилетку как «списан» со всех воинских учетов.

– Возраст роли не играет, был бы человек неравнодушный, с активной жизненной позицией. А офицерам таковыми положено быть по статусу.

– Есть у вас сведения: сколько сейчас в нашем районе офицеров – потенциальных кандидатов на вступление в новую организацию?

– Достаточно много, чтобы составить серьезную общественную силу. По моим спискам, около сорока человек, в звании от лейтенанта до полковника.

– Чем предстоит заниматься офицерам? Военно-патриотическим воспитанием молодежи, помощью ветеранам, пропагандой здорового образа жизни, встречаться с общественностью?

– И не только, устав организации предусматривает широкий перечень целей и задач. Но, как мне представляется, офицерское объединение должно не только участвовать в «парадных», праздничных мероприятиях, но в первую очередь помогать администрации решать конкретные насущные проблемы. Например, по благоустройству, в социальной области. Есть много сфер местной жизни, требующих приложения сил офицеров-общественников.

– Взносы надо будет платить?

– Нет, взносы не предусматриваются. Организация финансируется за счет добровольных пожертвований коммерческих структур и субсидий государства.

– Мы живем в прагматичное время. Предвижу, что у некоторых офицеров предложение вступить в организацию может вызвать вопрос: «А что я буду с этого иметь?»

– Согласен, вопрос прогнозируемый. Отвечу так: членам организации по закону положены определенные льготы, в том числе в части правовой защиты. Более подробно я мог бы рассказать об этом на организационном общем офицерском собрании.

– Вы его готовите?

– Мне кажется, с этого и нужно начинать: собрать офицеров, ввести их в курс дела, уточнить список будущих членов, отправить в Москву заявления на выдачу соответствующих удостоверений. То есть соблюсти все необходимые формальности, чтобы затем учредить и зарегистрировать организацию на официальном уровне. После этого можно будет приступать к практическим делам. У кого возникнут вопросы, могут звонить в отделение ДОСААФ по телефону 2-10-42 или мне на мобильный 8-921-063-65-35.

Владимир БАСОВ. Фото Ульяны Пивоваровой

«Верховажский вестник» №18 за 13 марта 2020 года

 

Читайте также:

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер