• Главная
  • Наше интервью
  • "Портрет" безработного. В районе увеличилось число состоящих на учете в службе занятости

"Портрет" безработного. В районе увеличилось число состоящих на учете в службе занятости

07.10.2020

Труд граждан, занятых на общественных работах, главным образом используется для благоустройства территории

 В нынешнем году в районе резко выросло число официально зарегистрированных безработных – более чем в три раза. О ситуации на местном рынке труда, происходящих там процессах и причинах подобных явлений, не вписывающихся в традиционную картину прошлых лет, о имеющихся вакансиях и зарплатах для желающих устроиться на работу корреспондент «ВВ» беседует с начальником отделения занятости населения Лидией Бутусовой.

 

На период пандемии

 – Лидия Александровна, давайте начнем со статистики. Сколько нынче человек обращались в службу занятости, какова численность стоящих на учете граждан на сегодняшний день, и как эти цифры сочетаются с показателями предыдущего года?

 – Всего с 1 января и по середину сентября 2020-го в отделение занятости по вопросам устройства на работу обращались 599 человек. Для сравнения, в 2019-м их было 395. Сейчас на учете состоит 368 безработных граждан, тогда как в прошлом году на 18 сентября их было ровно 100.

Лидия Бутусова, начальник отделения  занятости населения 

 – Вы наверняка внимательно проанализировали создавшуюся ситуацию и знаете причину столь серьезного роста напряженности на рынке труда? Как я понимаю, это все последствия пандемии коронавируса, которая еще долго будет нам «аукаться»?

 – Причин несколько. Жесткие карантинные ограничения, наложенные на некоторые секторы экономики района, в том числе общепита, сферы торговли промышленными товарами, заставили работодателей по крайней мере временно отказаться от услуг части работников. Кроме того, на период пандемии ковида государство ввело беспрецедентные меры поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В связи с увеличением размера МРОТ заметно повысилась сумма выплаты по безработице. С мая максимальное пособие с учетом районного коэффициента возросло до 13 тысяч 949 рублей 50 копеек в месяц, минимальное – с 1725 рублей до 5125 рублей. Если максимальная сумма оставлена до конца сентября, то размер минимальной возвратился к прежней величине с 1 сентября. Кроме того, в дополнение к пособию по безработице добавились и выплаты на детей, по 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Эти выплаты продлены до конца сентября. Поясняю, что «детские» деньги вправе получать лишь один из родителей, состоящий на учете в службе занятости населения. И это не отдельная выплата, а доплата к пособию по безработице.

 

В дистанционном режиме

 – Как в связи с карантинными ограничениями организована работа службы занятости с клиентами сейчас?

 – Несколько месяцев непосредственные контакты были исключены. Постановка на учет по безработице происходила в дистанционном режиме – через портал «Работа в России» или через портал госуслуг. В свою очередь мы уведомляем состоящих у нас на учете граждан о направлении на работу через «Личный кабинет». Тут есть свои сложности, но правила есть правила. Начиная с августа разрешено приглашать людей за направлением на работу в отделение занятости населения, естественно, с соблюдением всех предусмотренных мер безопасности.

 – Скольким верховажанам удалось через службу занятости подыскать себе подходящую работу?

 – С начала года было трудоустроено 305 человек, то есть 50,9 процента от числа обратившихся.

 – Как я понимаю, это очень хороший результат?

– Действительно, процент трудоустройства достаточно высокий, благодаря чему Верховажское отделение занятости населения по этому показателю занимает в областном рейтинге первое место.

Здание службы занятости населения на улице Гончарная, 8, в Верховажье. В период карантинных ограничений встать на учет по безработице можно было дистанционно

 

Общественные работы

 – В последнее время широко практикуется такой вид дополнительной поддержки незанятых граждан, как общественные работы. Как с этим обстоят дела у нас в районе?

 – Да, такой способ трудоустройства активно применяется и у нас. 28 работодателей заключили с ОЗН 53 договора, всего с начала года в общественных работах участвовали 129 человек.

 – Как вообще действует этот механизм? В чем интерес нанимателей в организации общественных работ?

 – Начиная с мая областной департамент труда и занятости населения приступил к реализации пакета мер поддержки бизнеса. К примеру, хозяйствующим субъектам, будь то ИП или ООО, предоставляются субсидии на финансовое обеспечение или возмещение затрат на организацию общественных работ. Организуются также и бюджетные места.

 – Если я правильно понимаю, высокой квалификации от соискателей в таких случаях не требуется?

 – Как правило, труд граждан, занятых на общественных работах, используется для благоустройства, для подготовки к отопительному сезону.

 

Кадры для почты

 – Куда еще удалось устроить нуждающихся в работе верховажан?

 – Временно были трудоустроены 54 подростка от 14 до 18 лет. После снятия ограничений граждане, состоящие на учете в службе занятости, вновь приступили к работе в сфере торговли и общественного питания. Некоторые устроились работать сторожами, кочегарами…

 – Редакция «Верховажского вестника», как партнер Почты России, обеспечивающей доставку газеты по району, кровно заинтересована в решении проблемы дефицита кадров в этой сфере. Согласитесь, это исключительно больная тема, когда не могут найти почтальона на той же Феклухе.

 – Да, для района это серьезная проблема. Одной из форм сотрудничества службы занятости с работодателями с целью трудоустройства граждан является гарантированное собеседование. Не так давно у нас в отделении занятости состоялось такое собеседование с представителями Почты России. На него приглашались 14 человек, которым было предложено занять вакансии почтальонов и операторов связи. Приглашенные выслушали предложения и – отказались. Главный аргумент – маленькая зарплата.

 

Банк вакансий

 – Печально. Но жизнь продолжается. Сколько сейчас у вас имеется вакансий? И в каких именно трудовых кадрах нуждаются верховажские работодатели? Может быть, у кого-то из читателей появиться желание трудоустроится.

 – В банке вакансий у нас 131 незамещенная должность. Дефицит рабочих рук наблюдается во всех сферах производства. Требуются водители, дворники, животноводы, машинисты автогрейдера, операторы связи, пекари, подсобные рабочие, повара, продавцы промышленных товаров, слесари по ремонту автомобилей и по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электрики, трактористы, сторожа и вахтеры, уборщики производственных и служебных помещений и так далее.

– Достаточно широкий список. Я думаю, читателям будет интересно узнать, какие основные требования наниматели предъявляют к своим новым потенциальным работникам?

 – На первом месте стоит такое личностное качество, как ответственность. Среди обязательных требований также отсутствие вредных привычек, коммуникабельность, желание работать, честность.

 – Велик ли размер обещанной заработной платы?

 – В зависимости от места работы и выполняемых обязанностей он варьируется в среднем от 13 до 28 тысяч рублей.

 – А каков «портрет» верховажского безработного «в разрезе» возраста?

 – На учете в службе занятости на сегодняшний день состоит 158 человек от 16 до 29 лет, 313 – от 30 до 54 лет, 73 – от 55 до 59 лет, 16 – от 60 лет и старше. Из 599 обратившихся 316 – женщины.

Владимир БАСОВ. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

«Верховажский вестник» №72 за 25 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Как оформить пособие по безработице дистанционно

Больше 50 человек остались без работы. Дальнейшие планы ООО "БиоЛесПром" обсудили в районной администрации

Что кроме вакансий может предложить верховажанам служба занятости?

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер