• Главная
  • К истокам
  • Христос Воскресе! Впервые за 30 лет пасхальная служба прошла без прихожан

Христос Воскресе! Впервые за 30 лет пасхальная служба прошла без прихожан

29.04.2020

Завершился крестный ход. Начинается пасхальная утреня

 В ночь с 18 на 19 апреля, все православные верующие встречали главный христианский праздник – Воскресение Христово. Пасхальное богослужение, которое совершил протоиерей Александр МУХОРИН, состоялось и в храме Успения Божией Матери в Верховажье. Однако эта служба не была похожа на все предыдущие праздничные литургии.

 

Пожалуй, еще ни разу с начала возрождения верховажского прихода, а это без малого три десятка лет, пасхальное богослужение не было таким малолюдным. А все потому, что прихожане Верховажья со смирением отнеслись к наставлениям отца Александра воздержаться от посещения церкви в условиях карантина и молились дома.

Временные ограничительные меры с целью не допустить распространения коронавирусной инфекции коснулись приходов по всей стране. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился совершать богослужения в храмах регулярно, но разрешено это делать лишь служителям церкви. Поэтому на пасхальной службе в Верховажье присутствовали только священник, его помощники и певчие.

«Это Христово Воскресение мы встречаем в очень непростых условиях, – сказал в своем обращении отец Александр. – Когда у верующих людей нет возможности прийти в храм, причаститься Святых Христовых Таин, быть в этот день вместе. Многим подобное дается тяжело. Но все это мы должны пережить достойно, как учит нас Господь. Приведу в пример слова Апостола Павла: «От скорби происходит терпение, от терпения – опытность, а от опытности – надежда». И эта скорбь, выпавшая на наш век, может научить нас смирению, укрепить в вере и надежде. Лучшие времена обязательно настанут». А через год, когда мы будем встречать этот светлый праздник, на пасхальный возглас священника «Христос Воскресе!» ему единовременно ответят сотни односельчан: «Воистину Воскресе!»

Ульяна Пивоварова. Фото автора

 «Верховажский вестник» №29 за 22 апреля 2020 года

 

Читайте также:

В народных традициях. О Шелотской Троице-2019

С Рождеством Христовым!

Престольный праздник села

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер