• Главная
  • К истокам
  • Первый приезд владыки. Архиерейский визит был приурочен к 30-летию возрождения духовной жизни в Верховажье

Первый приезд владыки. Архиерейский визит был приурочен к 30-летию возрождения духовной жизни в Верховажье

30.04.2021

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и настоятель Успенского храма, протоиерей Александр Мухорин

17 апреля Верховажье посетил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. В субботу 5-й седмицы Великого поста – праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, владыка в сослужении протоиерея Александра МУХОРИНА, иерея Евгения КОРОТИНА, а также иерея Антония ЯБЛОКОВА совершил Божественную литургию в верховажском храме Успения Божией Матери. Церковная служба сопровождалась исполнением песнопений малого состава хора Воскресенского кафедрального собора города Вологда.

Напомним, что с момента решения Священного Синода от 25 августа 2020 года назначить священнослужителя Преосвященным Вологодским и Кирилловским, митрополит Савва побывал в Верховажье впервые. Его визит был приурочен к 30-летию со дня воссоздания верховажского прихода.

Год назад, в разгар ограничений из-за коронавирусной инфекции, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы был совершен крестный автомобильный ход вокруг Верховажья со Смоленской иконой Божией Матери. Год спустя перед этой иконой в нашем храме молитву об избавлении от «вредоносного поветрия» прочел и митрополит Савва.

Настоятель Верховажского Успенского храма отец Александр поблагодарил владыку за совместное служение и преподнес ему портрет преподобномученика Макария (Моржова), уроженца Верховской волости, расстрелянного за веру в 1931 году. Портрет написан художником Павлом Поповым.

А правящий архиерей в связи с тридцатилетием с момента возрождения верховажского прихода наградил медалями и архиерейскими грамотами духовенство и прихожан, которые на протяжении длительного времени несут послушания в храме, проводят просветительскую работу и активно участвуют в церковной жизни, постоянно помогая приходу.

Медалью преподобного Кирилла Белозерского II степени награжден протоиерей Александр Мухорин. Медалями III степени – Ольга Холзакова, Наталья Румянцева, Галина Кашинцева, Галина Кулешева, Сергей и Людмила Истомины. Архиерейские грамоты были вручены иерею Евгению Коротину, Наталье Шипицыной, Евгению Мартыненко, Ольге Богдановой, Ольге Плоховой, Зинаиде Шестаковой, Зинаиде Дороховой, Галине Некрасовой, Вениамину Шишову, Татьяне Мухориной, Валентине Брагиной и Марине Петраковой. Кроме того, митрополит передал в приходскую библиотеку подарочное издание Библии на русском языке. А после богослужения владыка преподал молящимся архипастырское благословение.

Галина Николаевна Кулешева награждена медалью преподобного Кирилла Белозерского III степени 

Завершился день пребывания в Верховажье для митрополита Саввы и всех, кто сопровождал его на богослужении и в поездке, посещением камерного православного театра при ЦТНК, где гости посмотрели новую постановку этого сезона – спектакль «Посадская история. Продолжение».

Ульяна Пивоварова. Фото автора

 

Читайте также:

Первый визит владыки Игнатия

С помощью Божией и людской. В Липецком поселении продолжается восстановление церковной святыни

Во имя Пресвятой Богородицы. Корреспондент "ВВ" принял участие в уникальном крестном ходу

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер