• Главная
  • Культура
  • Эхо "Печки" в Верховажье Кинопередвижка с фильмами-победителями международного фестиваля в Шелотах добралась до райцентра

Эхо "Печки" в Верховажье Кинопередвижка с фильмами-победителями международного фестиваля в Шелотах добралась до райцентра

21.10.2022

Показ лучших фильмов "Печки"-2022 прошел в Камерном театре

Верховажские Шелота последние несколько лет на устах не только у многих жителей района, но и у гостей муниципалитета из разных уголков России, предпочитающих спокойный, но интересный отдых в сельской глубинке. Благодаря Троицким гуляниям, а также уникальным по своей сути проектам, таким как керамический фестиваль и фестиваль деревенского кино (оба, к слову, носят статус международных), кинокампусу «Северяне» и другим творческим инициативам, живописное село на границе с Сямженским районом становится настоящей, пусть и в своих масштабах, туристической «Меккой». Так, например, только этим летом небольшие Шелота посетили порядка 500 человек.

 

Одним из ярких и масштабных проектов нынешнего сезона, безусловно стал второй по счету международный фестиваль деревенского кино «Печка», который прошел в Шелотах с 12 по 14 августа. Организаторы получили более 600 заявок от участников из 80 стран со всего мира. В конкурсную программу по двум номинациям – художественное и документальное кино, попали 20 фильмов. Помимо показов для зрителей и гостей фестиваля были организованы мастер-классы по народным ремеслам, творческие встречи, пленэр, спектакль. Но что интересно, и после завершения «Печки» у фестиваля было продолжение – с фильмами-победителями организаторы объехали больше десятка населенных пунктов Верховажского, Вельского и Сямженского районов. 4 октября возможность увидеть лучшие короткометражки получили и жители Верховажья. Показ состоялся в Камерном театре.

«В этом году у нас была полноценная международная программа, нам прислали заявки из 80 стран, – сказал в приветственном слове председатель фестиваля деревенского кино «Печка» Николай Котяш. – Победителями стали работы режиссеров из Ирана (документальный фильм «Ласточка») и Таджикистана (игровой фильм «Этюд»). С этими фильмами в рамках кинопередвижки мы поездили по Верховажскому и соседним районам. На будущий год хотим так же прокатить и фильм «Северяне» – это еще один кинопроект, который в этом году реализуется в Шелотах, где в качестве авторов выступают жители Вологодчины, в том числе и верховажане».

Помимо просмотра фильмов верховажан познакомили с проектами, которые уже с успехом реализуются на шелотской земле, а также рассказали о предстоящих. Так, актриса и режиссер из Санкт-Петербурга Анжелина Карелина, которая также принимала участие в «Печке» этим летом, анонсировала зрителям фрагмент из своего будущего фильма, снятого в Шелотах. Примечательно, что в нем верховажане увидят и своих земляков – Ивана Черепанова, Надежду Макаровскую, Алексея Тебнева и других. Премьера ожидается летом 2023 года в рамках проведения уже третьего международного кинофестиваля «Печка».

 

Комментарий

Наталья ШИПИЦЫНА, специалист отдела культуры и туризма Верховажского района:

 – Очень растрогала история про расставание коня по кличке Карлаваш со своим хозяином. Фильм заявлен, как документальный, но в нем много элементов от художественного кино. Было бы интересно узнать подробности о том, как проходили съемки. Понравился мне и игровой фильм «Этюд».

Второй год подряд мне удается попасть лишь на «Эхо «Печки», где показывают лучшие работы фестиваля. Честно, посмотрела бы что-то еще из конкурсной программы, ведь в открытом доступе сейчас их просто-напросто не увидеть. А видеть такое кино, уверена, стоит. К тому же все это проводится не где-нибудь, а у нас в районе, в нашей сельской глубинке. Меня искренне поразило количество заявок на фестиваль – в этом году их было около 680 со всего мира. Еще здорово, что есть и продолжение в виде кинопередвижки, где организаторы показывают фильмы в селах и деревнях даже, если придут посмотреть шесть, восемь зрителей. Хочется, чтобы местные жители активнее участвовали в таких мероприятиях. Надеюсь, что следующий год привлечет больше земляков, ведь в конкурсной программе планируется показ документального фильма «Северяне», в котором принимают участие и жители нашего района.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №74 за 12 октября 2022 года

 

Читайте также:

Из онлайна в офлайн. Работавшие в Шелотах добровольцы собираются организовать там летний лагерь

Прямиком из "Ваги". В Доме художника открылась выставка шелотской керамики

Стоп! Снято! Как в Шелотах проходили съемки художественного короткометражного кино

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер