• Главная
  • Культура
  • Из онлайна в офлайн. Работавшие в Шелотах добровольцы собираются организовать там летний лагерь

Из онлайна в офлайн. Работавшие в Шелотах добровольцы собираются организовать там летний лагерь

12.02.2021

Светлана Степанова вместе с волонтерами в гостях у жителей Липок

В одном из последних номеров «ВВ» сообщал, что в начале января в Шелота приезжали ребята-волонтеры из разных городов страны, которые в течение нескольких месяцев занимались разработкой бренд-бука для сельского поселения. Встретившись зимой вживую на шелотской земле, команда волонтеров не только презентовала местным жителям результаты своей работы, но и решила летом провести здесь лагерь для волонтеров. Подробнее об этом сегодня рассказывает идейный вдохновитель и главный организатор Светлана СТЕПАНОВА.

 

– Когда летом возникла идея пригласить волонтеров в Шелота, я отнеслась к этому скептически. Ну кто поедет в такую даль, чтобы бесплатно поработать? А оказалось, желающие приехать в нашу сельскую глубинку, полюбоваться северными красотами, пообщаться с простыми деревенскими жителями есть. И их немало. В результате к нам приехали волонтеры из Москвы, Питера, Вологды, Архангельска, Челябинска и Иркутска. Чувство благодарности им и восхищения ими до сих пор не оставляет меня.

Конечно, одним из самых ярких впечатлений этого лета для меня стало знакомство со Славой Горевым из Вологды. Он – основатель российской версии сообщества «Freenity» (free + unity – свободное сообщество), и именно он предложил осенью 2020 года провести онлайн-лагерь волонтеров в Шелотах.

С его легкой руки несколько энтузиастов устроили «мозговой штурм», встречаясь на протяжении двух недель по три раза в день на онлайн-платформе Zoom («Зум»). Результатом этой совместной работы стали разработанный бренд-бук и путеводитель по Шелотам с картами, вело- и пешеходными маршрутами, достопримечательностями и местами размещения.

В январские каникулы почти полным составом команда волонтёров посетила Шелота. Кстати, многие из них только здесь впервые увиделись «живьем». Ребята приехали на несколько дней познакомиться с деревней, для которой осенью они разрабатывали информационный буклет с фирменным стилем. Волонтеры подарили готовые образцы буклетов и рассказали, как проходила работа над проектом. Встречи прошли в Шелотском и Липецком ДК и не ограничились одними рассказами – были и чай из самовара, и пироги, и блины, и песни.

Конечно, нам было интересно узнать, что же движет этими невероятными людьми. Как сказал сам Слава, волонтерство для него – это возможность приобщиться к интересному проекту и познакомиться с удивительными людьми. А онлайн-формат даёт возможность заниматься этим, не выключаясь из основной деятельности.

После визита в Шелота зимой ребята хотят встретиться здесь и летом, чтобы организовать и провести волонтерский лагерь. Благодаря чему, я уверена, родятся новые идеи и проекты, которые еще больше смогут развить культурно-туристический потенциал нашего поселения и района. Будем ждать!

К печати подготовила Ольга ГУЛИНА. Фото Владимира Арсеньева

«Верховажский вестник» №9 за 5 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Прямиком из "Ваги". В Доме художника открылась выставка шелотской керамики

Стоп! Снято! Как в Шелотах проходили съемки художественного короткометражного кино

Уникальная печка "Вага". В Шелотах в четвертый раз прошел керамический фестиваль

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер