• Главная
  • Культура
  • Уникальная печка "Вага". В Шелотах в четвертый раз прошел керамический фестиваль

Уникальная печка "Вага". В Шелотах в четвертый раз прошел керамический фестиваль

25.09.2020

Команда керамистов на IV фестивале возле новой дровяной печи для обжига

 За годы проведения шелотского фестиваля керамики его гостями были теоретики и практики из разных российских городов и стран таких, как Германия, Сирия, Йемен, Ливан. Поэтому с самого начала мероприятие стало носить статус не просто межрегионального, но и международного. Таким фестиваль должен был стать и нынешним летом, но пандемия внесла свои коррективы, поставив под угрозу даже само его проведение. Однако пусть не столь масштабно, но всё состоялось. Не обошлось, к слову, и без изюминок. Да таких, которым нет аналога во всей России.

 

Благодаря гранту

Главным событием и итогом керамического фестиваля этого года стало строительство печи для дровяного обжига керамики. Эта печь типа Train Kiln (поезд-печь) – пока единственная в России. Строили ее керамисты из разных уголков страны – Вологды, Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области – под руководством вологодского гончара, народного мастера России Владимира Холщагина. Владимир имеет большой опыт строительства печей и дровяных обжигов, печь Train Kiln он строил в Норвегии в 2016 году. Приглашенным экспертом стал Дмитрий Ильинский – доцент кафедры керамики Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица, один из ведущих специалистов по дровяным обжигам в России.

«На самом деле то, что в нашей сельской глубинке появилась такая печь, – суперуникальная история. Дровяной обжиг керамики в ней, как говорят мастера, – это высший пилотаж, где печь по-настоящему становится соавтором художника. При сгорании зола превращается в глазурь и дает невероятные эффекты, которые ни в каких других типах печей получить невозможно, – говорит организатор фестиваля Светлана Степанова. – Благодаря президентскому гранту, на средства которого строилась эта печь, мы получили волшебный инструмент и вышли совершенно на новый уровень. Аналогов таким печам немного не то что в России, но и в мире. Поэтому к нам уже хотят приехать ведущие керамисты страны, думаю, будут заявки и из-за рубежа».

По мнению организаторов фестиваля, именно такой культурный туризм может стать полезным для Шелот в плане дальнейшего развития. Строительство печи, кстати, и сам фестиваль происходили в рамках долгосрочного проекта «Шелота – точка притяжения», который реализует основанная Светланой Степановой и ее соратниками АНО «Центр культурных проектов «Фестиваль».

Шелотской печи дали имя «Вага»

«В рамках проекта «Шелота – точка притяжения» мы планируем создать арт-резиденцию, – делится Светлана Анатольевна. – Честно, не хочется для этой местности какого-то массового туризма, думаю, и самим шелотянам этого не нужно. Но развивать свою малую родину, землю, на которой мы живем, необходимо. С этой целью совместно с администрацией сельского поселения мы организовали инициативную группу, где учимся писать гранты для получения финансовой поддержки. Объекты, которые необходимо, скажем так, раскручивать, у нас есть, поэтому будем работать в этом направлении».

 

Без поддержки шелотян мы бы не справились

Возвращаясь к керамическому фестивалю, отметим, что согласно традиции, печи для обжига дали имя – «Вага». По завершении ее строительства состоялся первый обжиг, результатами которого мастера остались довольны. Выставку готовых изделий планируется устроить в администрации сельского поселения. А в дальнейшем «Вага» станет экспериментальной площадкой и местом встреч российских и зарубежных керамистов. Кроме того, в рамках фестиваля прошли мастер-классы по нескольким видам ремесел, а также концерт духовной музыки, с которым перед жителями и гостями Шелот выступил ансамбль «The Trevellers» из Санкт-Петербурга. Он прошел на втором этаже храма Святой Троицы. 

«Хотелось бы отметить огромную поддержку шелотян при подготовке к фестивалю, – говорит Светлана Степанова. – Люди помогали материально, приносили продукты, помогали на субботниках. Причем волонтеры у нас были и неместные – из Вологды, Москвы, Челябинска, которые приехали специально помочь. Без всей этой поддержки нам было бы не справиться. Спасибо огромное! Ну и до встречи на пятом керамическом фестивале в Шелотах!»

Подготовила Ольга ГУЛИНА. Фото из личного архива Светланы Степановой

«Верховажский вестник» №69 за 16 сентября 2020 года

 

Читайте также:

"Чудесный доктор" из Шелот. О рождественском спектакле самодеятельных артистов

Картины московско-шелотского художника Павла Попова можно увидеть в верховажском музее

Русско-арабский обмен. В Шелотах во второй раз прошел международный фестиваль керамики

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер