• Главная
  • Культура
  • Грант на кинозал. До конца года в районном Доме культуры откроется новый цифровой кинотеатр

Грант на кинозал. До конца года в районном Доме культуры откроется новый цифровой кинотеатр

02.11.2021

Директор Верховажского РДК Светлана Борцова обсуждает со строителями вопросы технического обустройства кинозала

Новый в самом буквальном смысле слова, поскольку «с иголочки» там будет не только сам цифровой кинопроектор, звуковое и световое оборудование, но кардинальным образом изменится и весь внутренний антураж будущего демонстрационного зала. Более того, даже сама концепция организации показа фильмов в сравнении с советскими временами отличается как небо от земли. Ставка сделана не на массовость посещений, как раньше, а на интеллектуальные предпочтения потенциальных клиентов и – на создание максимально возможного комфорта для зрителей.

 

С четвертой попытки

Думается, в современных условиях подобный подход более чем оправдан. При наличии многочисленных средств коммуникации организация дела по старому образцу неминуемо обречена на провал. Только достойная альтернатива способна оторвать верховажанина старшего и среднего возраста от просмотра телевизора в удобном домашнем кресле или хотя бы на время отвлечь местную молодежь от любимых смартфонов.

Три года центральный ДК района во главе с директором Светланой Борцовой шел к поставленной цели. И, наконец, с четвертой попытки федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии одобрил верховажский проект. Кстати, наряду с еще 120-ю, тогда как всего на конкурс было подано 415 заявок со всей страны. По договору Фонд выделяет РДК субсидию на приобретение необходимой аппаратуры и переоборудование кинозала. Расчетная сметная стоимость – пять миллионов рублей. Уложиться в эту сумму с учетом резкого роста цен на всю линейку строительных и других материалов – непростая задача. Придется проявить недюжинные администраторские и менеджерские качества. Поставить продукцию для цифрового кинотеатра, установить оборудование и выполнять сервисное обслуживание обязалось специализированное предприятие ООО «СИНЕМА ТРЕЙД 78».

В рамках проекта предстоит кардинальным образом переоборудовать под показ фильмов зал на втором этаже РДК. Собственно, работы сейчас в самом разгаре. Уже проявляются «контуры» будущих кинопроекторской и кинотеатра, где зрительские места будут располагаться по ступенчатому принципу. С этой целью строители уже завершают возведение зрительского подиума, который обеспечит посетителям хороший обзор, то есть впереди сидящие не будут мешать видеть экран сидящим во втором, третьем и так далее рядах. Всего в зале планируется разместить 30 «посадочных» мест. Причем кресла будут не простые, а повышенной комфортности. Плюс на входе специально для зрителей будет размещен аппарат для производства попкорна.

 

А как назвать?

Наличие кинотеатров в крупных городах Вологодчины никого не удивляет. Есть они также в Великом Устюге, Соколе, Грязовце... Другое дело – сельское райцентры с относительно небольшим количеством населения. Судя по всему, именно Верховажье станет в этом отношении «первопроходцем». Хотя поневоле напрашивается вопрос: «А будет ли у нас кинозал востребованным?»

 – Мы специально изучали ситуацию, чтобы найти ответ на этот вопрос, – говорит директор РДК Светлана Борцова. – И пришли к выводу, что на такие кинозалы существует общественный запрос. Верховажане специально ездят в кинотеатры в Вельск, в Вологду, чтобы посмотреть новые, только что вышедшие в прокат фильмы в хорошем качестве, а не их пиратские копии из Интернета. Если мы сумеем привлечь верховажского зрителя, будем своевременно обновлять репертуар, обеспечим жанровое разнообразие фильмов, то, надеюсь, уже лет через пять удастся окупить все затраты. Условие – по меньшей мере 50% фильмов должно быть отечественного производства.

И вот еще с какой просьбой я, пользуясь случаем, хочу обратиться к землякам через районную газету. Уважаемые верховажане, помогите нам выбрать название для нашего кинотеатра. Каких-то жестких критериев нет, мы надеемся на вашу фантазию и – на знание истории, природных особенностей Верховажского края, которые, на ваш взгляд, можно увековечить в названии. Предложения можно направлять по электронной почте, а также позвонить в Дом культуры по телефону 2-19-86. Примут ваше предложение и в редакции «ВВ» по номеру 2-19-50. И еще. Победителю нашего конкурса учреждена награда: приглашение на один из первых сеансов в кинотеатре в качестве почетного гостя.

По контракту кинозал должен распахнуть свои двери в декабре. Но Светлана Клавдиевна рассчитывает на то, что удастся завершить все работы досрочно:

 – Очень надеюсь, что дебютный показ фильма состоится уже в конце ноября. А на премьеру я хочу пригласить всех тех, кто помогал воплощению в жизнь нашего проекта.

Владимир БАСОВ. Фото автора

«Верховажский вестник» №74 за 6 октября 2021 года

 

Читайте также:

Кино на большом экране возвращается в Верховажье

Стоп! Снято! Как в Шелотах проходили съемки художественного короткометражного кино

Вся наша жизнь – кино. О Павле Дмитриевиче Медведникове

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер