Кино на большом экране возвращается в Верховажье

06.07.2021

Кинотеатр планируется разместить в просторном помещении на втором этаже Дома культуры

В век современных технологий найти и тут же посмотреть любой фильм на просторах интернета уже не составляет никакого труда. Но, несмотря на это, любители премьерных показов продолжают отдавать предпочтение кинотеатрам. В кино ходят семьями, с друзьями, а на вечерние сеансы – парочками. Такой досуг популярен и среди молодежи, и среди старшего поколения. Однако при выходе в прокат нового фильма жители Верховажского района вынуждены посещать кинозалы ближайшего Вельска или Вологды. Поскольку в Верховажье такой вид развлечения долгие годы отсутствует. Но мы спешим сообщить землякам радостную новость – кинотеатру в райцентре быть! И случится это совсем скоро.

 

Все благодаря участию Верховажского районного Дома культуры в конкурсе, учредителем которого является Фонд кино. Масштабный проект привлек внимание сотен культурных заведений страны. Заявки подали 400 участников, подготовившие наиболее качественную и проработанную программу. В числе 122 победителей из 53 субъектов Российской Федерации оказался и наш районный ДК. Грантовая поддержка в размере пяти миллионов рублей пойдет на приобретение специального кинооборудования с возможностью показа фильмов в 3D-формате, а также на покупку удобных кресел для зрителей и плотного занавеса на панорамные окна зала.

«Проект Фонда кино нацелен на поддержку организаций, осуществляющих показ фильмов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, – пояснила директор РДК Светлана Борцова. – Это большое достижение для нас, поскольку вопрос об открытии кинотеатра стоял уже очень давно. Соглашение между Верховажским районным Домом культуры и Фондом кино подписано. Осталось составить техническое задание, смету и пройти процедуру торгов. А затем мы приступим к обустройству зала. Надеемся, что первый фильм в новом верховажском кинотеатре при нашем Доме культуры зрители смогут увидеть уже в начале творческого сезона – в сентябре».

Будущий кинозал планируется разместить на втором этаже РДК. По словам Светланы Клавдиевны, это помещение полностью соответствует всем необходимым параметрам для установки специальной техники. Кроме того, оно довольно просторное. То есть сможет вмещать одновременно большое количество человек.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №47 за 2 июля 2021 года

 

Читайте также:

Вся наша жизнь – кино. О Павле Дмитриевиче Медведникове

Шелотский "Сашка". Начинающий режиссер из Санкт-Петербурга этой осенью собирается снять в нашем районе художественный фильм

Стоп! Снято! Как в Шелотах проходили съемки художественного короткометражного кино

Поделиться
Комментарии (1)
12.07.2021 в 18:03 MIHA написал:

Прекрасная новость .

Свежий номер