• Главная
  • Культура
  • О жизни и творчестве Рубцова – в красках. В Верховажье открылась художественная выставка, посвященная юбилею поэта-вологжанина

О жизни и творчестве Рубцова – в красках. В Верховажье открылась художественная выставка, посвященная юбилею поэта-вологжанина

01.04.2021

16 марта в верховажском Доме художника открылась новая передвижная выставка из фондов Вологодской областной картинной галереи. «Душа хранит» – так она называется и посвящена 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

Верховажский музей уже на протяжении многих лет сотрудничает с вологодской «картинкой», и экспозиции оттуда не раз привозили в наше село. Нынешняя выставка стала возможной благодаря инициированной губернатором Олегом Кувшинниковым программе «Культурный экспресс», которая возобновила свою работу после перерыва из-за пандемии. Верховажье стало вторым районным центром, принявшим экспонаты из фондов ВОКГ.

Открытие художественной выставки, конечно же, сопровождалось стихами знаменитого вологодского поэта – верховажская художница Антонина Завьялова, чье творчество неразрывно связано с рубцовской поэзией, прочитала свои любимые строки автора. А познакомила с выставкой посетителей заведующая отделом русской живописи вологодской картинной галереи, искусствовед Марианна Мурашева.

«Мне очень приятно открывать на вашей земле очередную выставку картин из фондов нашей галереи, – поприветствовала гостей Марианна Ивановна. – Как уже говорилось, экспозиция посвящена 85-летию со дня рождения выдающегося вологодского поэта Николая Михайловича Рубцова и включает произведения живописи и графики современных мастеров, созданные, главным образом, также художниками-вологжанами – Виктором Сысоевым, Сергеем Колчеевым, Владимиром Латынцевым, Дмитрием Журавлевым и другими».

Одна из картин новой выставки

К слову, есть среди авторов и картина известной многим верховажанам художницы Людмилы Елесиной. На выставке представлена ее работа «Семья». Всего в залах Дома художника расположились два десятка произведений – здесь зрители увидят и масляную живопись, и картины в технике пуантилизм, линогравюры и ксилографию. Основной темой стал архитектурный пейзаж с видами православных святынь, в том числе и Вологодчины, с которой тесно связана судьба поэта.

«Казалось бы, объединить поэзию Рубцова и картины разных, причем не только вологодских художников, непросто – как найти точки соприкосновения между ними? Но мы видим, что каждая работа так или иначе перекликается с жизнью поэта или его настроением. И в целом, получился очень гармоничный тандем двух видов искусств, посвященный не только поэту, но и вечным ценностям – вере, Родине, красоте, гармонии, поиску смысла и истины, – говорит директор Верховажского историко-художественного музея Ирина Дубова. – Мы очень рады, что выставка открылась в нашем селе. А ее тема и время, когда она стартовала – начало Великого поста, я считаю, тоже очень благоприятные. Именно сейчас особенно нужно задумываться о своей жизни, больше созерцать, размышлять. Вот за таким настроением и духовным просветлением мы и приглашаем земляков к нам в Дом художника».

Добавим, что выставка «Душа хранит» продлится до 11 мая. Успейте ее посетить.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №21 за 24 марта 2021 года

 

Читайте также:

От мебели до лошадок. Как создание мебели для своего дома привело к изготовлению сувенирной продукции

Прямиком из "Ваги". В Доме художника открылась выставка шелотской керамики

"Память огненных лет" переместилась в Верховажье. В Доме художника открылась выставка из фондов областной картинной галереи, посвященная войне

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер