"Перезвоны" Петраковых

29.11.2019

Андрей и Марина Петраковы с дипломами лауреатов областного конкурса в гостях редакции "ВВ"

Известные в нашем районе самодеятельные артисты, брат и сестра Андрей и Марина ПЕТРАКОВЫ отмечены дипломами лауреатов VI областного фестиваля творчества самодеятельных композиторов «Перезвоны».

Шестой фестиваль, гала-концерт которого состоялся еще месяц назад в Вологодской филармонии, совпал с 80-летием со дня рождения вологодского композитора Валерия Гаврилина. Также мероприятие проводилось в преддверии 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в программе выступления прозвучали вокальные произведения на стихи вологодских поэтов, посвященные и этой тематике.

В итоговом концерте приняли участие авторы, солисты, вокальные коллективы учреждений культуры, профессионального и дополнительного образования из Вологды, Череповца, Грязовца, Сокола, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Кичменгско-Городецкого, Устюженского районов. Наш, Верховажский, в областной филармонии представил Андрей Петраков с песней «Тоска-злодейка».

«На фестиваль я отправил три своих песни, – рассказывает Андрей Юрьевич. – Всего же за годы творчества, а это период с конца 80-х – начала 90-х годов, или, можно сказать, со времени расцвета группы «Ласковый май» (именно тогда Андрей попробовал сочинить собственную музыку), в моем арсенале накопилось около трех десятков песен. Они написаны как на стихи верховажских поэтов, так и авторов Вологодской области. Есть композиции, где и музыка, и текст мои».

Дипломом лауреата жюри фестиваля также отметило и творчество Марины Петраковой. Из пяти отправленных на суд жюри произведений лучшей была признана композиция «За родную землю».

«Она посвящена женам и матерям наших солдат, которые уходили на фронт в годы Великой Отечественной войны, – рассказывает Марина Юрьевна. – Примечательно, что она стала первой песней, где и стихи, и музыку я написала сама. До этого у меня был опыт сочинительства лишь музыки на стихи наших верховажских поэтов Надежды Брагиной и Василия Фомина. А эта появилась в начале 2000-х
годов, когда, прогуливаясь с маленьким сыном, я вдруг стала напевать про себя мелодию. Потом подумала – а почему бы не записать ее?! Позже сложился и текст».

С того момента Марина Петракова стала писать музыку только на свои стихи. На сегодняшний день у самодеятельного автора около 100 песен, тематика которых разнообразна – от военных и патриотичных композиций до нежных и лиричных.

 Добавим также, что в отборочном туре фестиваля «Перезвоны» приняли участие 36 композиторов-любителей, которые предоставили около 90 произведений. Самому молодому участнику исполнилось 15 лет, самому взрослому – 73 года. Учредителями и организаторами фестиваля творчества самодеятельных композиторов «Перезвоны» являются Департамент культуры и туризма Вологодской области, БУК ВО «Центр народной культуры», Вологодское областное отделение общественной организации «Союз композиторов России».

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №88 за 20 ноября 2019 года

 

Читайте также:

Встречи с Осташевским краем

Долгожданное открытие. После капитального ремонта Молодежный центр Теплого Ручья вновь распахнул двери для посетителей

На родине мастерицы Ульяны Бабкиной

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер