• Главная
  • Культура
  • Продолжение истории. Верховажский православный театр готовит к показу очередную пьесу

Продолжение истории. Верховажский православный театр готовит к показу очередную пьесу

09.12.2020

Каким будет сюжет пьесы, артисты узнали на первом общем сборе

 Несмотря на ограничения, культурные учреждения района продолжают работать. Начал подготовку к новому творческому сезону и камерный православный театр при Центре традиционной народной культуры в Верховажье.

 

Репетиции начались за три месяца до первого показа. Премьера спектакля по традиции намечена на 6 февраля – День памяти Ксении Петербургской, покровительницы верховажского православного театра. Но, прежде чем по-настоящему открыть театральный сезон, все участники труппы вместе с режиссером Людмилой Вениаминовной и руководителем театра Сергеем Николаевичем Истомиными побывали на молебне. Протоиерей и настоятель храма Успения Божией Матери в Верховажье отец Александр Мухорин благословил труппу на начало дела. А затем всем составом коллектив отправился на уборку зрительного зала, сцены, гримерок и других помещений театра. В этот же день были заменены прохудившиеся доски маленького крылечка и разобран реквизит от прошлого спектакля.

На молебне перед началом нового дела, который всегда служится перед открытием сезона, побывали все участники труппы

И вот платья с длинными подолами, сюртуки, занавесы с видами Петербурга и пышные парики, напоминающие сцены из постановки о Пушкине, заняли свои места на вешалках в костюмерной и шкафах. А на смену им уже шьются новые наряды и устанавливаются декорации. На этот раз – из эпохи начала 20-го века. Причем, очень близкой нам, жителям Верховажья…

Спектакль нынешнего сезона будет называться «Посадская история: продолжение». Постоянные зрители, которые следят за творческой деятельностью камерного театра, должны помнить, что такое название уже когда-то фигурировало на афишах. История о жизни купеческого посада конца 19-го столетия и людях, проживавших в нем на ту пору и прославивших его, была поставлена шесть лет назад. А в этом году – новый сюжет о реальных фактах из истории Верховажского посада. В пьесе затронут и дореволюционный период, и первые годы советской власти.

Не раскрывая всех секретов, добавим, что зрителей ждет встреча с артистами из поставленных ранее спектаклей, а также с актерами-дебютантами.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №90 за 2 декабря 2020 года

 

Читайте также:

Неожиданный подарок. Как приз от "ВВ" и партнеров передали камерному театру

Такой разный Пушкин. В Камерном театре Верховажья состоялась премьера спектакля, посвященного русскому классику

Вера, любовь и молитва – против злых и холодных сердец

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер