• Главная
  • Образование
  • 3D-лаборатория, или Победный проект. Верховажские школьники примут участие в финале Всероссийской олимпиады "Инженеры будущего"

3D-лаборатория, или Победный проект. Верховажские школьники примут участие в финале Всероссийской олимпиады "Инженеры будущего"

22.03.2021

Павел Зобнин и Иван Холзаков на олимпиаде в Вологде

Наступившая весна принесла нашим юным землякам, увлекающимся 3D-моделированием, успех на олимпиаде и путевку в финал. А для того, чтобы принять в нем участие, ребятам предстоит дальнее путешествие в Краснодарский край. Обо всем по порядку.

1 марта на базе детско-юношеского центра «Единство», который является Региональным ресурсным центром Ассоциации 3D-образования, состоялся областной отборочный этап VI «Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям». На интеллектуальном состязании встретились юные программисты из пяти районов Вологодчины в составе 16 команд. Верховажский район представляли две группы. Это тандем Кирилла Остапенко и Арсения Кондакова, а также Павел Зобнин и Иван Холзаков. Все четверо ребят – воспитанники Центра дополнительного образования детей в Верховажье. Занимаются они под руководством преподавателя Владимира Ивановича Попова.

Павел Зобнин и Иван Холзаков на олимпиаде в Вологде

Кирилл и Арсений заняли четвертую строчку в турнирной таблице. А вот Иван и Павел среди школьников 9-11 классов поднялись на первое место. Девятиклассникам Верховажской средней школы досталось задание, по условиям которого они должны были создать проект лаборатории для изучения ботаники. Молодые люди выполняли свою работу вместе. Сначала они по всем правилам сделали чертеж 3D-модели корпуса лаборатории с помещением для проживания. Затем – распечатали ее на 3D-принтере. Разумеется, в уменьшенном размере. И, по мнению судейской комиссии, их проект оказался лучшим и достойным победы. 

Мини-версия 3D-проекта, выполненного ребятами во время регионального этапа конкурса

Первое место в региональном этапе – это возможность испытать себя и свои способности на самом высоком уровне. Финал VI «Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям» пройдет в рамках профильной смены «Аддитивные технологии и инженерно-техническое творчество. Инженеры будущего» во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае. Туда Иван, Павел и их преподаватель Владимир Иванович поедут уже в конце марта. Пожелаем им удачи!

Ульяна ПИВОВАРОВА

 

Комментарий

Владимир Попов, преподаватель Центра дополнительного образования детей и занятий по 3D-моделированию:

– Хочу сказать, что обе пары участников областного турнира – очень способные ребята. А Иван и Павел посещают мои занятия уже четвертый год. Начинали они с изучения программ. Затем стали строить 3D-модели с моих чертежей, потом стали проектировать собственные чертежи, по которым самостоятельно создавали свои модели. Вообще, самостоятельность – их отличительная черта. Они сами находят идеи для своих разработок и занимаются ими. Иногда моя помощь и подсказки им вообще не требуются. Я надеюсь, что они не будут останавливаться на том, что уже успели освоить, и когда-нибудь станут настоящими программистами.

«Верховажский вестник» №20 за 19 марта 2021 года

 

Читайте также:

В ногу со временем. Верховажские школьники осваивают робототехнику и 3D-моделирование

Станок своими руками. Верховажский школьник собрал мини-станок и занял второе место в областном конкурсе

Ночлег в зимнем лесу. Участники секции по спортивному туризму осваивают новую палатку

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер