Школьные экзамены впервые пройдут в июле

17.07.2020

ЕГЭ по русскому языку.  Вход в школу и аудитории проходил согласно всем санитарным правилам

3 июля в образовательных учреждениях страны стартовал основной этап государственной итоговой аттестации. Одиннадцатиклассники приступили к сдаче экзаменов, которые были перенесены более чем на месяц из-за пандемии. К слову, это не единственные изменения в процедуре проведения ЕГЭ, введенные из-за ограничений и затронувшие также и Верховажскую среднюю школу.

 

Нынешняя экзаменационная пора пройдет по всем принятым санитарно-эпидемиологическим правилам. Общественные наблюдатели, задействованные на экзаменах, снабжены индивидуальными средствами защиты – масками и перчатками, а перед входом в аудитории будут стоять антисептические средства для обработки рук. Кроме того, в помещениях, где находятся дети, оборудованы специальные рециркуляторы воздуха для обеззараживания. Также в школе нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

Во время проведения ЕГЭ в каждой аудитории для сдачи экзамена размещаются по девять человек. До пандемии в одном помещении разрешалось находиться одновременно пятнадцати выпускникам.

В этом году обязательные, а также экзамены на выбор сдают 44 одиннадцатиклассника из Нижнекулойской, Чушевицкой и Верховажской школ. Четыре человека, не планирующие поступать в высшие учебные заведения, где результаты ЕГЭ обязательны, отказались от сдачи экзаменов. Их зачисление в средние специальные учебные заведения пройдет по среднему баллу аттестатов.

Также к одиннадцатиклассникам добавятся еще четыре человека – это три выпускника прошлых лет и один выпускник нынешнего года, который приехал к нам из другого региона. Раньше желающие пересдать единый государственный экзамен отправлялись в Вологду. Но на этот раз писать ЕГЭ они будут по месту прописки. Правда, одна партия старшеклассников все-таки поедет в областную столицу. Четверо выпускников, выбравших английский язык, письменную часть экзамена напишут в Верховажской школе, а вот устную сдадут уже в Вологде.

6 и 7 июля выпускники школ Верховажского района сдавали ЕГЭ по русскому языку. Вход в школу и аудитории проходил согласно всем санитарным правилам 

ЕГЭ по иностранному языку, намеченный на 23 июля, завершит основной период сдачи экзаменов. Резервные дни запланированы на 24 и 25 июля.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

• 3 августа пройдёт ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам;

• 5 августа – ЕГЭ по русскому языку;

• 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам;

• 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

 

Комментарий

Алена БРАУН, заместитель начальника управления образования, муниципальный координатор ЕГЭ:

– Вся экзаменационная кампания для выпускников 11-х классов, как и прежде, будет проходить на базе Верховажской средней школы. Для сдачи ЕГЭ в учреждении образования подготовлены четыре аудитории. В них, как уже было сказано, будут работать рециркуляторы для дезинфекции воздуха, будет соблюдаться социальная дистанция – в одной аудитории могут находиться только девять выпускников. Кроме того, подъезжать школьники из других поселений будут в назначенное время, – у каждого оно будет своим. Заходить в школу, начиная с 9.00, выпускники также будут по очереди. На входе всем проведут термометрию, а во время проведения экзаменов будет дежурить медик. Также для ребят подготовлена вода и одноразовая посуда. Сами ЕГЭ стартуют с 10 часов.

Экзаменационная кампания в таких условиях для нас проходит, конечно, впервые. Но все меры по безопасности приняты. К слову, первый раз и ЕГЭ по русскому языку мы сдавали в два дня – 6 и 7 июля. Это сделано для того, чтобы избежать скученности. Ведь экзамен по этому предмету нужно было выдержать большей части выпускников.

Подготовила Ольга ГУЛИНА

«Верховажский вестник» №49 за 8 июля 2020 года

 

Читайте также:

В условиях ограничений. Верховажские школьники завершают учебный год досрочно, а некоторые – и без экзаменов

Снова в школу. Родители верховажских старшеклассников попробовали сдать единый государственный экзамен

"Экзамен для меня – всегда праздник, профессор!" Выпускники школ Верховажского района делятся впечатлениями от первого месяца студенческой жизни

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер