• Главная
  • Молодежь
  • На полях – первоклассная техника, на фермах – современное оборудование. Ребята из отряда "Мастер" побывали с экскурсией на ферме в ООО "Колос"

На полях – первоклассная техника, на фермах – современное оборудование. Ребята из отряда "Мастер" побывали с экскурсией на ферме в ООО "Колос"

06.08.2021

Ребятам предоставили возможность не только посмотреть технику, но и оценить уровень комфорта внутри нее

С каждым годом в районе всё больше и больше ощущается дефицит кадров во всех сферах. Остро нуждается в специалистах и работниках и отрасль сельского хозяйства. Без целенаправленной и постоянной работы с детьми и подростками не привить любовь к профессии. Ничего лучше, чем испытать на себе любой процесс – еще не придумано. С целью профориентации ребята из отряда «Мастер» при Молодежном центре в поселке Теплый Ручей побывали в Морозове на животноводческом предприятии ООО «Колос».

 

В помощь поселку

Отряд «Мастер» создан на базе Молодёжного центра в посёлке Тёплый Ручей около 20 лет назад. Свою деятельность он ведёт только в летний период, в основном в июне. Ежегодно его участниками становятся старшеклассники, мальчишки и девчонки, которым исполнилось 14 лет.

На протяжении полутора недель ребята в основном занимаются благоустройством территории посёлка, а также наводят порядок в самом учреждении. Как правило, за свои труды они получают пусть и небольшую, но заработную плату. Именно поэтому желающие есть всегда. Оформив все документы в отделении занятости населения, они приходят в Центр.

Сначала ребята шли на ферму без особого желания, но потом заинтересовались, особенно телятами

Этим летом под руководством Надежды Неустроевой и Ольги Смирновой здесь трудились 12 подростков. Они прибирали территорию в бору возле посёлка и на детской площадке, стирали обивку на стульях, мыли окна, покрасили скамейку у здания Молодёжного центра, выполнили и традиционное задание – обкосили выложенное на въезде в райцентр название села у автозаправочной станции «Лукойл», занимались благоустройством и поливали центральную клумбу посёлка.

В качестве поощрения и с целью профориентации ребята вместе с педагогами и начальником управления сельского хозяйства райадминистрации Владимиром Полежаевым совершили поездку на предприятие ООО «Колос» в Морозово.

 

Экскурсия на производство

По пути до населённого пункта Владимир Николаевич рассказал ребятам о том, чем занимаются специалисты отрасли сельского хозяйства, сколько предприятий действует на территории нашего района, сколько человек трудится и какую в среднем заработную плату они получают.

В Морозове гостей встретил руководитель хозяйства Сергей Селянин. Ознакомительная экскурсия началась с фермы Запольская в Коскове. Ребята, почувствовав запах силоса, сначала без особого желания пошли на ферму. Робея и намереваясь выбежать на улицу, они даже не задавали вопросы, закрывали нос… Но рассказ Сергея Николаевича был настолько увлекательным и познавательным, что все неприятные ощущения были забыты буквально через пять минут. Гости интересовались системой удаления навоза и учёта молока, правилами кормления животных, их передвижением, ведь содержание здесь беспривязное, не такое, как на других предприятиях. Школьники побывали на самой ферме и в доильном зале, а также в отделении, где недавно родились телята. Они с удовольствием гладили малышей, а потом многие захотели попробовать свежего молока, а кто-то даже взял с собой.

Владимир Полежаев показал детям принцип работы подталкивателя кормов «Bobman»

Дети сняли пробу молока

Следующим пунктом экскурсии стали гаражи предприятия, где шли ремонтные работы техники, задействованной в заготовке кормов. Было запланировано и посещение дома для специалистов, который строит организация, но поскольку работы не завершены, решили побывать там в другой раз.

Всю обратную дорогу ребята активно обсуждали своё путешествие, настроение у всех было приподнятое, а кое-кто даже задумался посвятить себя сельскому хозяйству. На деле всё оказалось гораздо интереснее и современнее.

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото автора

 

 

В тему

С 9 марта у студентов третьего курса верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа началась производственная практика. Всего на предприятиях района трудились 18 юношей. Чуть позже на практику вышел и 21 второкурсник. Они работали в восьми хозяйствах района, помогали во время весенней полевой кампании, а также на заготовке кормов.

Девять человек трудились в СПК «Верховажский», четверо – в ООО «Колос», пять человек – в ООО «Мегаполис», пять – в СПК колхоз «Н-Кулое», восемь – у ИП А.В.Мызина, шесть – в КФХ А.П.Постникова, по одному в ООО СП «Вага» и КФХ В.Н.Замятина. Многие третьекурсники за хорошую работу были отмечены грамотами, благодарностями, а кто-то и денежными премиями руководителей предприятий во время выпускного вечера в колледже.

Студенты верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа 

«Верховажский вестник» №54 за 28 июля 2021 года

 

Читайте также:

Выпускников академии ждут на верховажской земле. Студенты ВГМХА познакомились с работой крестьянско-фермерских хозяйств нашего района

Деньги для селян. Средняя сумма безвозмездной выплаты верховажанам на строительство или покупку жилья составляет 1,5 миллиона рублей

Нижнекулойские дублеры

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер