• Главная
  • Молодежь
  • Плоды профориентации. Штат районной центральной больницы почти полностью укомплектован

Плоды профориентации. Штат районной центральной больницы почти полностью укомплектован

03.01.2023

Уколы, капельницы, выдача лекарств пациентам – основные обязанности медсестры инфекционного отделения Екатерины Твориловой

 Еще пару лет назад десяток и более вакансий в Верховажской ЦРБ были привычным явлением. Учреждению здравоохранения требовались как врачи, так средний и младший медицинский персонал. Однако сейчас, по словам главврача Николая Попова, штат центральной районной больницы практически полностью укомплектован. Причем весомую долю среди верховажских медиков на сегодняшний день занимают молодые кадры.

 

Два молодых врача

Так, в августе этого года на работу в Верховажскую ЦРБ пришли работать два новых специалиста – это врач-рентгенолог Светлана Королева и врач-оториноларинголог Анна Лыкова. Девушки неоднократно проходили практику в районной поликлинике, а также помогали верховажским докторам в период пандемии коронавируса зимой 2021 года.

«Поскольку и на специалитете, и в ординатуре я училась по целевому направлению, то вопрос – возвращаться в родное село или нет, для меня даже не стоял. Я сразу понимала, что беру на себя обязательства, которые должна выполнить, – рассказывает Светлана Королева. – Однако тут сработали не только ответственность и чувство долга, но и собственное желание работать в нашей больнице. Во время практик я познакомилась с коллективом, общий контакт нашли сразу, что, к слову, не часто встретишь в городских медучреждениях, где обычно каждый сам за себя. Поэтому, возвращаясь в Верховажье, я знала, что меня встретят, поддержат, и, если нужно – помогут».

Сегодня Светлана Королева – заведующая рентгенологическим кабинетом Верховажской ЦРБ. На этом посту она сменила Сергея Викторовича Стрельцова, который занимал эту должность на протяжение многих лет.

«Сергей Викторович и сейчас – мой главный наставник и помощник. Очень рада работать с таким специалистом вместе. Он меня консультирует, как по вопросам заведования, так и по снимкам. Заведующей себя я не ощущаю, я такая же, как и все, – добавляет молодой врач. – В двух кабинетах, которые занимает наше отделение, работает два рентгенолога, два лаборанта и санитарка. Здесь у нас находятся четыре аппарата – два рентгенологических, один из которых дентальный – для снимков зубов, а также для маммографии и флюорографии. Конечно, чаще всего задействован флюорограф».

 Врач-рентгенолог Светлана Королёва пришла на работу в Верховажскую ЦРБ в 2022 году


Шелота тоже с доктором

Достаточно длительное время открытой была вакансия фельдшера в фельдшерско-акушерском пункте в Шелотах. Но сегодня закрыта и она. В сельском ФАПе с июня этого года работает Ирина Кашинцева.

«Ирина Александровна прошла усовершенствование и приступила к работе в роли заведующей – медицинской сестры фельдшерско-акушерского пункта. Отзывы о специалисте от местных жителей только положительные, – говорит главный врач Верховажской ЦРБ Николай Попов. – Конечно, здорово было, если бы свой фельдшер появился бы и в Коленгском ФАПе. Но это уже из ряда фантастики, такого, увы, пожалуй, уже не будет. Во-первых, по количеству проживающих там людей не положена ставка специалиста, а во-вторых, и может, это ключевое – сейчас ни один медик туда не поедет. Даже если будут подъемные, жилье, другие льготы».

 

Прошли обучение

2022 год для Верховажской районной больницы ознаменовался не только новыми врачами, но и пополнением среднего медперсонала. В этом году четыре человека, которые в течение четырех лет проходили обучение в Вельском экономическом техникуме на сестринском отделении, приступили к работе.

«Это был первый выпуск, – добавляет Николай Попов. – Девчонки все наши, учились ежедневно без отрыва от производства. Теперь у нас новые медсестра инфекционного отделения Екатерина Творилова, медицинская сестра терапевтического отделения Ирина Дубова, медицинский статистик Василина Рябинина, медсестра центрального стерилизационного отделения Анна Селиванова. Кроме того, мы очень рады, что к нам вернулась из Вологды Анна Овсянкина, которая в настоящее время трудитсямедсестрой педиатрического отделения. В этом году также на работу в Верховажскую ЦРБ пришли Полина Пятовская (инфекционное отделение) и Анастасия Конькова (хирургическое отделение), о которых районная газета уже писала.

Таким образом, на сегодняшний день в нашем учреждении нет вакантных должностей среди среднего медперсонала и врачей, некоторые врачебные ставки укомплектованы фельдшерами с правом самостоятельного приема».

«Стать медсестрой я мечтала, наверное, с детства, но в свое время возможности не представилось, – поделилась с «ВВ» Екатерина Творилова. – В Верховажской ЦРБ работала на складе с медикаментами. И когда узнала, что в Вельске обучают сестринскому делу, решила попробовать поучиться. Учеба проходила в вечернее время. Мы скооперировались с девчонками из нашей больницы и каждый день после основной работы ездили в Вельск. Скажу честно, что получение новых знаний давалось непросто – ведь помимо работы, дома ждала семья, хозяйственные дела. Несколько раз даже всерьез подумывала бросить учебу, но желание воплотить мечту в реальность и понимание, сколько сил и времени уже было потрачено, останавливали от этого шага. С 1 сентября я работаю в инфекционном отделении. Конечно, по началу было немного страшно – и новые обязанности, и новый коллектив. Но уже сейчас могу уверенно сказать, что чувствую себя, как дома».

Стоит добавить, что также в настоящее время три человека проходят обучение в ординатуре по целевому направлению. Четверо верховажских выпускников 2022 года выбрали медицинскую специальность в вузах Архангельска и Ярославля.

Ольга Гулина. Фото автора

 

Еще один молодой специалист в Верховажской ЦРБ - врач-оториноларинголог Анна Лыкова

Комментарии

Николай Попов, главный врач Верховажской ЦРБ:

– Мы на самом деле проводим огромную профориентационную работу со школьниками, студентами медицинских образовательных учреждений. И результат, как говорится, налицо. Добавлю, что в настоящее время по целевым направлениям 21 человек учится в медицинских высших и средних учебных заведениях. Плюс трое в ординатуре, три человека – в Вельском экономическом техникуме на отделении «Сестринское дело».

Что касается поддержки, то студентам-целевикам ежемесячно от Департамента здравоохранения области идет ежемесячная доплата в размере четырех тысяч рублей. После возвращения в район молодые врачи могут получить один миллион рублей «подъемных». Кроме того, первые три года работы новым специалистам – участковым врачам педиатрам и терапевтам, врачам общей практики, выплачивается по десять тысяч рублей каждый месяц.

Также к мерам социальной поддержки работников нашей ЦРБ можно отнести компенсацию за отопление в 100%-ом объеме и 38% за электроэнергию. А еще в районе действует программа привлечения молодых кадров. Ежегодно районная администрация выделяет по одной благоустроенной однокомнатной квартире, а также предоставляет возможность съема жилья при возмещении затрат.

 

Лидия Бутусова, начальник отделения занятости Верховажского района:

– Действительно, ситуация с кадрами в Верховажской центральной районной больнице заметно изменилась в положительную сторону за последние годы. Еще в 2019 году учреждению здравоохранения требовалось десять врачей разных специальностей, сейчас все эти должности закрыты. Добавлю, что специалисты нашего отделения занятости наряду с руководством Верховажской ЦРБ ведут профориентационную работу со школьниками района.

 

Анна Лыкова, врач-оториноларинголог Верховажской ЦРБ:

– Уже четвертый месяц как я работаю в нашей поликлинике. И как пришла, сразу с головой окунулась в работу – в начале осени ощущался наплыв пациентов. Впрочем, без обращений людей, конечно, не обходится не один день. Если судить по возрастному критерию, то здесь примерно 50/50 – на прием приходят как дети, так и старшее поколение. В среднем, около 20-25 человек в день. Так, самый маленький пациент, которому требовалась консультация, был 15-дневный новорожденный. В принципе, уже привыкла и к кабинету, и к пациентам, и к коллективу.

«Верховажский вестник» №94 за 21 декабря 2022 года

 

Читайте также:

Новое оборудование и новые кадры. Интервью с главврачом Верховажской ЦРБ Николаем Поповым

На страже здоровья верховажан

Девушка в белом халате. Штат медицинских работников Верховажской ЦРБ пополнился новым врачом

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер