• Главная
  • Наши современники
  • Вот и свела судьба нас…Супруги Топорищевы из поселка Пежма отметили "золотой" юбилей совместной жизни

Вот и свела судьба нас…Супруги Топорищевы из поселка Пежма отметили "золотой" юбилей совместной жизни

14.10.2021

И спустя 50 лет Светлана Валентиновна и Александр Александрович с теплотой и нежностью относятся друг к другу

Всё было как на настоящей свадьбе – гости, широкое застолье, вальс жениха и невесты и даже праздничный торт! И подарки были, и поздравления, и любимые песни из молодости, те, что звучат лейтмотивом в сердцах Светланы Валентиновны и Александра Александровича на протяжении вот уже 50 лет. Так же шумно и весело отмечали молодожены дату рождения своей семьи 28 июля 1971 года. А чтобы рассказать о том, как это было, мы вместе с нашими юбилярами перенесемся в то самое время, когда все только начиналось…

 

«Хмуриться не надо, Лада…»

На дворе конец 60-х. Еще совсем юная Света на вельском вокзале провожает Сашу в армию. Они с детства были соседями, вместе росли, учились в одной школе, их родители тоже дружили. Как сейчас признается Александр Александрович, в свою будущую супругу он влюбился еще мальчишкой. А Светлана Валентиновна с улыбкой говорит, что уже тогда догадывалась о его симпатиях. Впереди их ждали два года переписки, кстати, письма до сих пор хранятся в семейном архиве.

Прежде чем уйти в армию, Александр успел поработать на лесозаготовке в поселке Подюга Архангельской области, получить специальность автослесаря. Его трудовой стаж отсчитывается с того момента, когда ему едва исполнилось 15 лет, сразу после восьмого класса.

Молодожены Светлана и Александр Топорищевы. Июль 1971 года, поселок Пежма, Верховажский район

А Светлана очень хотела стать медиком и лечить детей. Старшие классы она заканчивала в Верховажье, но после школы поступила в Сокольское педагогическое училище. Однако свою мечту – работу с детьми, она не предала, посвятив всю свою трудовую деятельность малышам и их воспитанию в детском саду.

За время срочной службы Александру Александровичу довелось побывать и за пределами СССР, в том числе и в Монголии. А зародившиеся между ним и Светланой Валентиновной чувства в годы разлуки подогревали теплые письма и трепетное ожидание скорой встречи. Этой надеждой и жили будущие молодожены. Прямо как в песне, которую наизусть знала молодежь 60-х прошлого века: «Мы умножим нашу радость и разделим пополам, хмуриться не надо, Лада!»

 

«Её, мою желанную, не зря зовут Светланою!»

Холодным декабрем 1970 года Александр вернулся из армии, а спустя полгода летом они со Светланой сыграли свадьбу. Первый день отмечали у родителей невесты. Второй – в родительском доме жениха. В нем последние 30 с лишним лет живут и сами Александр Александрович со Светланой Валентиновной. К слову, этот дом – первый частный дом, что был построен в поселке, не считая многоквартирных, где жили работники лес-
ного предприятия. Место для него выбрал отец Александра. История об этом для всех членов семьи Топорищевых стала настоящей легендой.

Как рассказывает Александр Александрович, его отцу поручили найти участок для нового лесопункта. Остановился он в местечке на высоком берегу реки Пежма. И даже заночевал там же, под сосной. Затем решил, что именно здесь он и построит свой дом. Сосну потом все же убрали, но ее пенек оставили на память, как семейную реликвию.

После свадьбы молодые продолжили работать в Пежме и стали жить в небольшой квартире. Спустя год родился старший сын Юрий. Еще через два – средний, Сергей. Третьим ребенком, по мнению родных и друзей, тоже обязательно должен был быть мальчик. Но на радость родителям и старшим братьям родилась девочка Лена.

«Ребята были маленькими и не понимали, почему грудной малыш постоянно плачет, – вспоминает Светлана Валентиновна. – И недовольно спрашивали: «Мама, откуда ты нам такую реву принесла?». Но повзрослев, стали главными защитниками младшей сестренки».

Дом, в котором живут супруги Топорищевы, первый частный дом в поселке. Его построил отец Александра Александровича. 

А Александр Александрович до сих пор с волнением вспоминает еще одну историю, которая, можно сказать, изменила его судьбу. Произошла она в Череповце, где он хотел остаться учиться в речном училище. И даже успел подать документы. В общежитие должны были заселить только на следующий день, и ему пришлось ночевать на вокзале. И тут по радио он услышал песню. Ее строки «Смеется звонко так она одна. В больших ее глазах весь год весна. Ее, мою желанную, не зря зовут Светланою» напомнили Александру о любимой. Как только он представил, что предстоящая учеба, а затем армия и командировки надолго разлучат их, в тот же миг принял твердое решение: нужно забирать документы и возвращаться домой. Так и определилась судьба Александра Александровича и Светланы Валентиновны. С того момента пара больше не расставалась.

 

«Эти глаза напротив…»

Еще одна любимая песня со словами «…Вот и свела судьба нас» стала символом совместной жизни супругов. Именно под нее Александр Александрович и Светлана Валентиновна танцевали вальс на своей золотой свадьбе. Вот уже 50 лет они делят пополам все радости и печали. Вырастили и воспитали троих детей, которые подарили бабушке с дедушкой замечательных внуков. С раннего возраста всех они приучали к труду. Дел в деревенском доме всегда много, работа найдется для каждого. Это и сенокос, и огород, и походы в лес за грибами и ягодами. А посадка и копка картошки стала семейным мероприятием, где встречаются все – от мала до велика.

А еще учили любви, бережному и чуткому отношению друг к другу. А как это воспитать, если не своим примером? Поэтому и братья, и сестры Топорищевы, и родные, и двоюродные очень близки.

А к маленьким детям в этой семье вообще особое отношение. Им Светлана Валентиновна разрешает все. Хотят помогать с уборкой – пусть помогают. И ничего, что воду разольют или не так уж чисто пыль вытрут. Или придумается вместе с бабушкой пироги печь – пожалуйста! Вся кухня в муке, сами запачкались, пирожки кривые, но зато всему учатся. Со временем все начнет получаться.

«Любимая выпечка у ребят – это маленькие сладкие пирожки, – говорит Светлана Валентиновна. – Внук Максим в детстве им даже название смешное придумал – фигушки. Сказал, что формой они на скрученную фигу похожи. Теперь только так их и называем».

Это у Светланы Валентиновны такой профессиональный педагогический подход. Не зря она 40 лет проработала с детьми, десять из которых была заведующей детского сада.

А Александр Александрович всю жизнь посвятил Пежемскому лесопункту, до выхода на пенсию освоил не одну профессию. Работал он и на обрубке сучьев, и на вывозке леса, и крановщиком на погрузке лесоматериалов. Из армии он уже пришел со вторым водительским классом. И вся его трудовая деятельность была связана с техникой: водил и автобус, и бензовоз, и лесовозы.

В 1976 году Александр Александрович получил звание «Лучший шофер района». В подарок ему вручили именные часы. Правда, они почему-то не ходили. Но зато с гравировкой – «А. Топорищев». Обращаться куда-то и ремонтировать часы не стали, оставили такими на память.

Есть в семье Топорищевых еще одни часы с историей – настенные. Они появились в доме, когда Александр Александрович был школьником младших классов. Это был подарок его отцу. К ним домочадцы относятся с особой бережностью. Как и к мастерской дедушки, в которой хранятся его станки и инструменты. Отец Александра Александровича занимался столярным делом, был настоящим мастером. В Пежемском лесопункте, да и за его пределами, до сих пор служат сделанные его руками крепкие деревянные столы, лавки, стулья. Такой же добротный стол для большой семьи Топорищевых стоит в палисаднике у дома, где летом собирается много гостей.

 

Родительский дом – точка притяжения

Гостям хозяева всегда рады. Гостеприимство, пожалуй, их отличительная черта. В дом, где никогда не слышно ссор, а члены семьи уважают и ценят друг друга, во всем поддерживают, заботятся, доверяют и любят, спешат приехать дети, внуки и друзья. Полюбилось тихое и уютное местечко возле реки даже друзьям внуков, которые бывают здесь большими компаниями и с ночевками.

– Я даже порой сама удивляюсь, настолько наши дети бабушку с дедушкой обожают, просто боготворят, – поделилась с нами дочь Елена. – Они так за них переживают, беспокоятся о здоровье. Особенно мальчишки. При любой возможности стараются приехать, так тепло относятся. А ведь парни взрослые уже. Родители для них не просто бабушка с дедушкой, они с ними как друзья. Мама всегда старается им угодить, если уж знает, что едет кто-то из них, всегда приготовит то, что любит каждый. Дедушка всегда баньку приготовит. Очень тёплые и дружеские у них отношения.

И разве может быть иначе? Ведь все детство, все каникулы, большинство выходных они провели здесь, в Пежме, в таком родном для всех доме. И каждый из внуков на золотой свадьбе говорил: «Спасибо вам, дорогие наши, за детство!»

– И приезжают они с удовольствием, мне так кажется, что пусть ненадолго, но чувствуют себя рядом с бабушкой и дедушкой снова детьми.

Для родителей самый настоящий праздник, когда мы все собираемся вместе. И для нас конечно тоже! Нечасто, правда, это получается. Но на Рождество стараемся и летом обязательно, хоть раз, но собраться всей семьей, – добавила Елена Александровна.

Семья с каждым годом прирастает. Самая главная сегодня – Нина Николаевна, мама Светланы Валентиновны. А самая младшая – правнучка Адриаша. Июль 2021 года, поселок Пежма 

Еще одно подтверждение того, что супруги Топорищевы притягивают своей добротой, это визиты дальних гостей, дружба с которыми тянется сквозь десятки лет, с юности. Они приезжают в гости из Белгорода за тысячу с лишним километров.

Сегодня семья Топорищевых насчитывает 18 человек. А главной, пожалуй, считается Нина Николаевна – мама Светланы Валентиновны, которая живет вместе с ними, окруженная вниманием и заботой.

У Александра Александровича и Светланы Валентиновны шестеро внуков и маленькая правнучка Адриана. Фотографии каждого из них висят под уголком с иконами – на видном месте. А остальные кадры из жизни хранятся отдельно, в альбомах. По ним можно пронаблюдать, как семья становилась больше и еще дружнее. Тут и черно-белые снимки из молодости, и еще совсем маленькие дети, подрастающие внуки. А вот и небольшая свадебная фотография, с которой все и началось.

«Это уже второй день свадьбы, – пояснила Светлана Валентиновна. – Пленку с первого дня, где было сделано много фотографий, родственники случайно засветили. И чтобы исправить оплошность, меня попросили снова надеть свадебное платье и фату, а Сашу – его праздничный костюм, а потом сделали новый снимок. Но мы и такой памяти рады».

Жаловаться на несправедливости жизни и уж тем более проявлять недовольство – не в характере Александра Александровича и Светланы Валентиновны. За 50 лет пара пережила вместе столько счастливых моментов, что они сполна перекрывают все огорчения. Супруги за все благодарны судьбе, а самое главное – друг другу. И все собравшиеся родные и близкие для них люди стали лучшим подарком на их золотую свадьбу.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора и из семейного архива Топорищевых

«Верховажский вестник» №70 за 22 сентября 2021 года

 

Читайте также:

Полвека в преданности и любви

Тихое счастье живет в лесном поселке

Пятьдесят счастливых лет

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер