2019: события, люди, факты

17.01.2020

Новые почетные граждане Верховажья

Январь: футбольные баталии, подарки детям и инвестиции в район

В новогодние каникулы прошлого года был разыгран кубок района по мини-футболу среди мужских команд. Обладателем главного трофея стал верховажский «Спартак».

Верховажский "Спартак"

Завершилась новогодняя благотворительная акция «Чудо-деревце». 14 января все собранные в магазинах подарки были вручены девочкам и мальчикам из 15-ти многодетных семей.

В РДК прошел Межрегиональный вокальный конкурс «Звездный дуэт». Фестиваль стал местом встречи 14-ти пар участников из Верховажья и поселений нашего района, а также Сямжи, Вельска, Устьян и Шенкурска. Главный приз и победа достались Надежде Арсеньевой и Светлане Завьяловой из Липок.

Окончательно утвержден перечень поручений губернатора области, принятый по итогам прошедшего в Верховажье заседания градсовета. Он предусматривает инвестирование в инфраструктуру района в ближайшие несколько лет 1 миллиарда 160 миллионов рублей.

 

Февраль: «Жемчужное ожерелье» и встреча пчеловодов

Около двух десятков молодых полицейских приняли участие в первом в истории области «Лейтенантском бале». Среди них были верховажане Наталья Шишелова и Дмитрий Корельский.

Новый творческий сезон начался для труппы камерного театра. Она вышла на сцену со спектаклем «Жемчужное ожерелье», в основу сценария которого лег святочный рассказ Николая Лескова.

В районе регистрировался рост уровня заболеваемости ОРВИ. За первые десять дней месяца такой диагноз был поставлен 210 пациентам, 149 из них – дети. С 26 февраля на карантин была закрыта Верховажская средняя школа.

В районе прошла массовая спортивная акция «Лыжня России». В Верховажье на старт вышли 119 спортсменов и любителей пеших лесных прогулок.

В районном центре после длительного перерыва прошел районный съезд пчеловодов. Малый зал администрации едва вместил всех желающих пообщаться с коллегами по ремеслу.

Съезд пчеловодов

 

Март:человек-легенда, лыжная бронза и приезд губернатора

С рабочим визитом район посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук. Он выступил перед представителями местного бизнеса и ответил на вопросы верховажан.

Анна Нечаевская в составе женской сборной стала бронзовым призером чемпионата мира по лыжным видам спорта.

90-летний юбилей отметил Почетный гражданин Верховажья, человек-легенда, Федор Федорович Игнатьевский.

На начало весны был отмечен низкий уровень рождаемости и высокая смертность среди жителей района. На 11 марта родилось 12 детей, умерших – 56 человек.

С рабочим визитом район посетил губернатор области. Олег Кувшинников побывал на Каменке, в Чушевицах, в Верховье, Морозове и Верховажье. Также в РДК он провел более чем двухчасовую встречу с местными жителями.

Валерий Веселков из Рогны задал вопрос губернатору области Олегу Кувшинникову, посетившему наш район в марте

 

Апрель: итоги градсовета, почетные звания

После мартовского визита губернатора определились инфраструктурные объекты, на которых до конца года должен был быть проведен капитальный ремонт. В их число попали улица Тендрякова, Чушевицкая средняя школа, детский сад «Лесная сказка», спортзал Центра дополнительного образования, историко-художественный музей, РДК.

На традиционной церемонии вручения наград в Вологде почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоен председатель СПК колхоза «Н-Кулое» Владимир Астафьев. Оператору машинного доения СПК колхоза «Липки» Нине Арзубовой вручена Благодарность Президента РФ.

В честь 60-летия компании команда журналистов ГТРК «Вологда» провела встречу с верховажанами, где вместе они вспоминали темы и героев сюжетов, отснятых на территории нашего района с 1975 года.

Одним из героев встречи с журналистами ГТРК «Вологда» в апреле стал Владимир Булганин

В результате паводка и подтопления каптажной камеры водозабора в конце апреля жители райцентра на несколько дней остались без воды. Это локальное ЧП вызвало большой негативный отклик у населения и обозначило острую необходимость резервной скважины в Верховажье.

В двух школах района – Верховажской и Морозовской, обновился автопарк. Также новый автобус, предназначенный для поездок спортсменов и артистов, получила районная администрация.

Воспитанники Валерия Мухорина, юноши 2003-2004 г.р., стали победителями первенства области по мини-футболу.

 

Май: подготовка к асфальтированию и пожар

В середине мая состоялось подписание контракта на выполнение работ по асфальтированию улицы Тендрякова в Верховажье. Подготовительные работы стартовали уже в конце месяца, а завершились в июле.

Жители Климушина и Морозова стали зрителями спектаклей областного театра кукол «Теремок». Гастроли артистов в наш район стали возможны благодаря проекту «Культурный экспресс». В течение года в его рамках также состоялись показы фильмов, приезд в наш район творческих коллективов области.

Большой пожар произошел в Верховажье 21 мая. Из-за неосторожного обращения с огнем полностью сгорел ТЦ «Апельсин».

Пожар в "Апельсине"

Традиционная весенняя сельскохозяйственная ярмарка по просьбам многих жителей прошла в 2019 году в выходной день. Такая практика, по словам организаторов, планируется и в дальнейшем.

В хозяйствах района завершилась весенняя полевая страда. Общая посевная площадь превысила 16 тысяч гектаров.

 

Июнь: сметанинский марафон, вельский кубок и дата основания Верховажья

В середине июня в Сметанине во второй раз состоялся Всероссийский сельский марафон. Масштабный спортивный праздник собрал около 500 спортсменов и более двух тысяч гостей.

На второй всероссийский марафон в Сметанине приехали около 500 спортсменов и 2000 гостей

Верховажские футболисты впервые за 10 лет стали победителями кубка Вельска. А на областных соревнованиях «Вологодские зори» наши земляки заняли второе место.

В оздоровительном лагере «Дружба» завершился второй этап капитального ремонта пищеблока. Строительная бригада провела реконструкцию крыши, полов и фасадов. Также в здании заменена канализация, водопровод, окна, двери, проделан ряд косметических работ.

На третьем областном Форуме женщин Северо-Западного федерального округа директор ЦТНК Татьяна Полежаева стала победителем ежегодной региональной премии «Общественное признание» в номинации «Культурное и духовное развитие».

На малом градостроительном совете была утверждена дата основания Верховажья. Изначально ею был признан 1504 год, но чуть позже благодаря историческим данным, собранным в музее, Верховажский посад «постарел» на 33 года, и датой его основания стал 1471 год.

 

Июль: завершение асфальтирования и «Лимпияда»

12 июля было досрочно завершено асфальтирование улицы Тендрякова в заречной части райцентра. Укладка асфальта протяженностью в 1 километр и 635,8 метров обошлась в 15 миллионов рублей. Работы выполняли сотрудники ООО «Рассвет» из г. Вологда. Кроме дорожного полотна были отсыпаны обочины, сделано 11 съездов на прилегающие дороги и улицы, а также расширено примыкание с ул. Гагарина. Чуть позже – проложены тротуары для пешеходов.

27 июля в Липках прошли вторые по счету соревнования по деревенским трудовым навыкам. «Лимпияда-2019» собрала еще больше зрителей и участников, чем в прошлом году. «Лимпийцы» состязались в тереблении льна, косьбе, метании стогов, заготовке и укладке дров, вязании веников, вскапывании и охране грядок. Победителем на этот раз стала команда из Чушевиц.

Вторая "Лимпияда"

 

Август: ярмарка, новая мебель в школу и охлупень

На Алексеевской ярмарке – главном празднике Верховажского района, отшумевшем 2 и 3 августа, отметили еще и юбилей муниципалитета. В 2019 году исполнилось 90 лет со дня его основания. На торжественном открытии ярмарки заместитель губернатора области Виталий Тушинов вручил главе района Александру Дубову сертификат на один миллион рублей, который планируется потратить на благоустройство дорог в микрорайонах Решетиха и Прибрежный, а также «Земельные сертификаты» трем верховажским семьям. Звания «Почетный гражданин Верховажья» за большой личный вклад в развитие родного края в юбилейный для района год удостоены Владимир Дьячков, Сергей Истомин и Капитолина Левинская.

2 августа на набережной Верховажья прошло торжественное открытие ещё одной малой архитектурной формы – памятного знака в честь воинов-десантников.

Открытие знака десантникам

8 августа в район поступили новые мусорные контейнеры – 89 штук.

Новые парты, стулья, шкафы, а также специальное оборудование на общую сумму 4 млн 800 тысяч рублей поступили в Верховажскую среднюю школу.

Лесовод третьего разряда Верховажского лесхоза Александр Самодуров занял второе место среди 26 коллег-участников в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший специалист лесного хозяйства-2019», отстав от победителя всего на один балл.

Верховажский район получил право провести в 2020-м году фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». Александр Дубов принял эстафету и символ фестиваля – миниатюрный охлупень, от главы Вологодского района.

 

Сентябрь: выборы губернатора и новое место для ЦРБ

В начале месяца после капитального ремонта Молодежный центр Теплого Ручья вновь распахнул двери для посетителей. Работы стали возможны благодаря областному проекту «Сельский Дом культуры». По еще одному проекту – «Культура малой родины» было приобретено и установлено 100 новых и удобных кресел в зрительном зале.

8 сентября верховажане вместе со всей Вологодчиной выбирали главу региона. На избирательные участки пришли почти пять с половиной тысяч жителей района. Наибольшее число голосов и у нас, и в целом по области получил Олег Кувшинников.

В ходе сентябрьского рабочего визита заместителя губернатора Олега Васильева впервые публично озвучено принципиальное решение о месте и сроках строительства нового современного больничного комплекса ЦРБ. Больничный городок планируется возвести на въезде в Верховажье. 

 

Октябрь: детский сад без крыши и ЧС в сельском хозяйстве

Завершился ремонт трехкилометрового участка дороги «Верховажье – Н-Коленьга». Ещё 3,6 километра асфальта здесь уложат в 2020 году.

Надой за девять месяцев по стаду Светланы Головкиной, оператора машинного доения СПК колхоза «Н-Кулое», составил 7867 кг. А на конец года продуктивность по ее стаду составила 10511 литров, всего по хозяйству – 9364. Таких надоев район не знал за всю его историю.

1 октября губернатор области Олег Кувшинников вручил руководителю СПК колхоза «Липки» Владимиру Сушову нагрудный знак «Почётный работник АПК РФ».

В районной библиотеке состоялась презентация книги А.Н.Верещагина, в которой собран материал о 398 участниках Великой Отечественной войны – уроженцах Сибирского сельского совета.

В начале октября детский сад №1 «Радость» остался без крыши под снегом и дождём. Из-за многочисленных протечек учреждение несколько дней не принимало детей. Ситуацию удалось разрешить лишь к концу месяца, в итоге крышу перекрыли, но внутренние работы продолжатся в январе.

Ремонт крыши детского сада №1 "Радость" 

14 октября Вологодская область полностью перешла на цифровое вещание.

В начале месяца в Верховажкую ЦРБ поступил новый передвижной ФАП на колёсах, который уже в ноябре совершил первый выезд в Рогну.

Передвижной ФАП

Спортивно-танцевальный коллектив «Комильфо» отметил свое десятилетие. В настоящее время танцами занимаются более 120 верховажан разного возраста.

А в Липках состоялось открытие после глубокой реконструкции фермы на 150 голов. В сельском хозяйстве в связи с неблагоприятными погодными условиями был введён режим чрезвычайной ситуации.

Открытие фермы в Липках

В Верховажское райпо поступила автолавка. Машина предназначена для обслуживания жителей отдалённых деревень, в которых отсутствуют либо закрываются стационарные магазины.

 

Ноябрь: юбилеи, награды и победы

В Верховажье впервые состоялось первенство района по дартсу среди ветеранов. Чушевицкая средняя школа отметила 80-летний юбилей, а Верховажский районный Дом культуры – 85-й день рождения.

Нижнекулойская школа стала лауреатом в конкурсе «100 лучших школ России» и награждена золотой медалью в номинации «Лучшая сельская школа-2019». А её директор Татьяна Игнатьевская получила почётный знак «Директор года-2019». Ещё одно юбилейное событие также связано с Нижнекулоем. Местное сельхозпредприятие отметило свое 60-летие.

Среди неприятных событий этого месяца – пожар в Морозове, в результате которого сгорела контора ООО «Колос» и местного отделения связи.

Также ноябрь был отмечен победой местной ветеранской организации в областном конкурсе «Доброволец года». А лучшим волонтерским отрядом в районе был признан «Первоцвет» Верховского сельского поселения.

Первый рейс совершил автобус с подъемником для инвалидов в кресле-коляске. На нём жители деревень старше 65 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья теперь имеют возможность приехать в районную больницу на диспансеризацию.

В Вологде были названы лучшие печатные СМИ региона по результатам ежегодного рейтинга «Пульс Вологодчины». В этом году была оценена работа 47 газет и журналов области. Среди 26 районных газет «Верховажский вестник» вновь на третьем месте.

 

Декабрь: битва хоров, тренажёры и пресс-конференция

Сразу два пожара случились вечером 6 декабря – в СПК «Верховажский» сгорел склад сена, а в райцентре случилось возгорание в восьмиквартирном доме.

В отделении по работе с семьёй и детьми появились новые тренажёры для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В районном Доме культуры прошла третья конкурсная программа «Битва хоров», вновь собравшая полный зрительный зал.

В декабре состоялась большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. В числе 1895 аккредитованных журналистов на встрече присутствовала редактор нашей газеты Наталия Свирская.

Владимир Басов, Ольга Гулина, Ульяна Пивоварова,Наталья Соломатова.

Фото авторов

«Верховажский вестник» №2 за 10 января 2020 года

 

Читайте также:

Ода деревенскому труду

Супермены на сметанинской земле. В Сметанине состоялся II Всероссийский сельский марафон

Они вошли в историю 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер