Герой войны и почетный гражданин

23.02.2020

В 2019 году Верховажский район отмечал свое 90-летие. Немало славных сынов Вологодчины родились и выросли здесь. Этот рассказ об одном из них.

 В 2019 году Верховажский район отмечал свое 90-летие. Немало славных сынов Вологодчины родились и выросли здесь. Этот рассказ об одном из них.

 

Евгению Ильичу Макаровскому 24 декабря 2019 года исполнилось бы 95 лет. Он родился в деревне Михалиха Вельского уезда Вологодской губернии (в настоящее время это Верховажский район) в семье крестьянина-середняка. Его отец, Илья Васильевич, был конюхом в колхозе, мать, Евгения Васильевна, – дояркой. Именно с родителей, всю жизнь честно трудившихся на земле, юный Евгений брал пример.

Он окончил 9 классов Верховажской средней школы, когда началась война. Казалось, она так далеко. Но осенью 1941 года ему вручили повестку о мобилизации на оборонные работы. В документах военного отдела Верховажского районного комитета ВКП(б) имеется список рабочих Верховажского сельсовета, направленных туда. Среди них – комсомолец Макаровский Евгений Ильич, 1924 года рождения. В своей книге «Зов памяти. Современные размышления о жизни» Евгений Ильич писал: «У зданий Верховажского райисполкома и райвоенкомата собралось очень много совсем молодых ребят и девчат… Вначале ехали с песнями… Присматривались друг к другу. Знакомились…». Когда возвращались обратно домой, увидели войну: бомбежки, разрушения, смерть. А дома – младшие брат и сестра, мать – с утра до ночи на работе, старший брат и отец – на фронте. Евгений остался за хозяина. Но и про учебу он не забывал.

Через несколько дней после окончания Верховажской средней школы юношу призвали в ряды Красной Армии и зачислили курсантом в Великоустюгское военно-пехотное училище, которое в июне 1943 года он окончил, в один день получив направление на фронт и известие о гибели отца. Илья Васильевич на фронте был пулеметчиком и погиб около г. Лодейное Поле Ленинградской области, отбивая атаку противника. Похоронен в братской могиле.

Е.И. Макаровский прибыл в распоряжение Северо-Западного фронта в г. Валдай. Вскоре оказался в составе 151-й отдельной стрелковой бригады, был назначен командиром взвода снайперов, затем – командиром взвода автоматчиков 150-й
стрелковой дивизии Второго Прибалтийского фронта. Получил первое легкое ранение.

Со своим взводом Евгений Ильич участвовал в боях под Старой Руссой и Великими Луками, в Невельской наступательной операции, был тяжело ранен в январе 1944 года вблизи г. Новосокольники, а в июле 1944 года «…уволен в запас с использованием военруком в системе Наркомпроса».

Как бы ни было тяжело в тылу, Е.И. Макаровский с честью справлялся с возложенными на него обязанностями военрука в родной Верховажской школе. И вот – Победа! Уже после того, как отгремели победные салюты, его вызвали в областной военкомат и вручили сразу два ордена Красной Звезды.

В 1947 году Евгения Макаровского избрали первым секретарем Верховажского районного комитета ВЛКСМ. С 1951 по 1954 годы он был секретарем по пропаганде и агитации и вторым секретарем Вологодского областного комитета ВЛКСМ. Затем – партийная работа: первый секретарь Белозерского районного комитета партии, заведующий отделом пропаганды и агитации обкома. Долгое время Евгений Ильич трудился на советской работе: с 1973 по 1986 годы он являлся заместителем председателя Вологодского областного Совета народных депутатов. И какой бы высокий пост он не занимал, всегда помнил наставления отца о том, что отношение к делу определяет умение добиваться успеха и гордость за сделанное своими руками.

Надежным тылом Евгения Ильича на протяжении многих лет была его жена Новелина Алексеевна. Ей посвящены следующие строки его книги: «Все заботы о семейном очаге, своей работе и учебе детей брала на себя Лина… Она была настоящим, верным другом, заботливой и ласковой матерью, великой труженицей».

За многолетнюю и плодотворную работу в партийных и советс-
ких органах, активную общественную деятельность, работу по патриотическому воспитанию молодежи, большой вклад в деятельность ветеранских организаций Е.И. Макаровский был награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом Дружбы, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За трудовую доблесть». В 2005 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин села Верховажье».

Скончался Евгений Ильич Макаровский 17 марта 2010 года. На доме, где он жил с 1987 года, установлена памятная доска.

 

Татьяна Тарашнина, главный архивист КАУ ВО «Вологодский областной архив новейшей политической истории»

Верховажский вестник №12 за 14 февраля 2020 года

 

Читайте также

Сохраним историческую память вместе

Ровесник района. 17 марта отмечает 90-летний юбилей Почетный гражданин Верховажья Федор Федорович Игнатьевский

Войной украденное детство

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер