Хутор. Поселение. Поселок

18.07.2022

Жители поселка Макарцево, 6 сентября 2016 года

 В 2022 году свой юбилей – 85 лет, отмечает поселок Макарцево Верховского сельского поселения. «В настоящее время в нем проживает 113 человек, – рассказала «Верховажскому вестнику» заместитель главы поселения Людмила Соломатова, – в основном люди пенсионного возраста – 53 человека, детей от 0 до 18 лет – 14 человек (по регистрации), фактически проживает – 7 человек. На территории поселка функционируют ФАП, клуб, работает магазин ЗАО «Верховажьелесторг». Сотовая связь не устойчива. Интернета нет. Необходима установка сотовой вышки для обеспечения качественной связью. Имеется действующая часовня Андрея Тотемского, памятный знак погибшим воинам, детская площадка. В 2022 году планируется обустройство спортивной площадки в рамках проекта «Народный бюджет». А о том, как был основан поселок, как он жил и развивался – в сегодняшнем материале.

 

Исторические вехи

После революции 1917 года, когда народ мог свободно заниматься вырубкой леса для строительства жилых домов в любом месте, несколько жителей деревни Основинская (Черная) начали вырубку и корчевание леса в сосновом бору. Так, в 1918 году на месте нынешнего поселка образовался лесной крестьянский хутор.

В 1920 году вместо крестьянского хутора возникло поселение из трех домов, которое назвали – Макарцево.

В 1931 году на правом берегу речки Корменьга основан лесоучасток Макарцево, который тогда входил в состав Терменгского лесопункта.

2 июля 1949 года на базе лесных массивов существующего лесоучастка создается Макарцевский лесопункт.

 

Макарцевские ударники

В Верховской библиотеке имеется брошюра «Сердцу милый уголок», автором которой является Надежда Клавдиевна Кузнецова. Она собрала большой материал о становлении и развитии Макарцева и лучших работниках лесопункта. Брошюра выпущена к 75-летию со дня образования Макарцевского лесопункта.

Из брошюры «Сердцу милый уголок»:

«… Рабочие Макарцевского лесопункта трудились на совесть. Труд макарцевских ударников труда был по достоинству оценен. Различными государственными и правительственными наградами за высокие показатели в трудовой деятельности награждено более 20 рабочих поселка Макарцево.

1. Орденом Ленина был награжден Клавдий Иванович Андреев.

2. Орденом Трудового Красного Знамени: А.И. Скулин, Г.П. Глызин, В.В. Коротаевский, В.С. Старшинов, В.Н. Горохов.

3. Орденом Знак Почета: Ф.А. Чистиков, В.Н. Петухов, А.И. Скулин.

4. Орденом Трудовой Славы III степени: Б.Н. Плешков, В.Е. Беляев.

5. Медалью «За трудовую доблесть»: А. Закрепин, А. Новоселов.

6. Медалью «За трудовое отличие»: Д.И. Котов, В.Е. Беляев, К.Ф. Елисеев, А.Д. Капустин. А.М. Новоселов, Н.П. Топорищев, Н.В. Друговской, Н.В. Грязев.

7. Медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970 г.)»: С.Н. Богданов, В.С. Зенков, К.Ф. Елисеев, В.В. Коротаевский, Н.П. Петухова и др.

8. Нагрудным знаком «Ударник коммунистического труда»: Г.П. Глызин, Б.Н. Плешков, В.С. Зенков, В.Н. Петухов, К.Ф. Елисеев, П.В. Подъельный, А.И. Скулин и другие.

Лыкова Надежда Арсентьевна со своими учениками

 

Днем – в лесу, а вечером – в клуб

Из воспоминаний бывшего бухгалтера Макарцевского лесопункта Надежды Павловны Петуховой:

«В далекие 50-е годы на участке Макарцево было мало жилых домов – двухэтажное общежитие, где жила молодежь, и два дома по типу бараков. В одном было восемь комнат, а в другом шесть, в котором жили семьями.

Жила и работала в основном молодежь – парни и девчонки. Трудились в лесу в две смены, было очень тяжело. Обрубка сучьев вручную, трактора на трелевке ДТ-12, ДТ-40 работали на березовой чурке. Кряжевали в лесу на площадке и сортиментами вывозили на реку Вага, а весной лес сплавляли по реке до Вельска.

В 60-годы стали организовываться комплексные бригады. Валка, трелевка, обрубка сучьев – норма выработки была на бригаду, и от всех зависело выполнение плана. И в лесопункте всегда месячный план выполнялся.

А по вечерам ходили в клуб, смотрели кинофильмы, также были танцы под гармошку, плясали «Верховажскую» и разные пляски. Девчонки выходили замуж, стали рождаться дети. Пришлось строить детский сад, школу, новые щитовые дома, так и построился поселок».

За трудовую деятельность Надежда Павловна награждена многочисленными почетными грамотами и юбилейными медалями. Вместе с мужем Василием Ивановичем Петуховым, воспитали двух детей.

 

И пообедать было некогда

Из воспоминаний Валентины Ивановны Самылиной:

«С мужем Иваном Васильевичем жили и работали на Наворошском лесопункте, а с 1971 года переехали на Макарцево. До выхода на заслуженный отдых я работала в лесу, была и сучкорубом, и чекировщиком. Работа тяжелая, но семья большая, надо было кормить, одевать».

Супруги Самылины воспитали шестерых детей. За свой труд Валентина Ивановна награждена медалью «За доблестный труд», занесена в «Книгу трудовой славы по Верховажскому леспромхозу».

Из воспоминаний Зинаиды Асафовны Котовой:

«Родилась я в 1933 году в деревне Берег Морозовского сельского совета. Семья переехала на Макарцево. На лесопункте я начала работать подсобным рабочим, заготовлять чурки для газогенераторных машин. В дальнейшем работала в лесу сучкорубом. Работа была очень тяжелая, даже пообедать было некогда, заставляли работать качественно, чтоб ни одного сучка не было. Была дана норма и её надо было выполнить. До самого выхода на пенсию и проработала в лесу сучкорубом».

За свой труд Зинаида Асафовна награждена Почетными грамотами, ей были присвоены звания «Ударник коммунистического труда» и «Победитель социалистического соревнования».

 

Почти сто учеников

Из воспоминаний Надежды Арсентьевны Лыковой, бывшей учительницы Макарцевской начальной школы:

«Макарцевская начальная школа была открыта в 1950 году. Первым учителем и директором была Павла Петровна Митрофанова. Постепенно лесопункт расширялся, детей становилось больше, и второй учительницей работала Мария Владимировна Самылова. В Макарцевскую начальную школу ходили и дети из деревень Данилково, Запопово, Гневановская, Нахратово. Здание школы имело только две классные комнаты и жилье для учителей.

В 1961 году было построено новое типовое здание школы. В эти годы работали учителями: Роза Евтрониевна Сметанина, Тамара Александровна Чупырева, Аза Мефодьевна Плохова, Галина Анатольевна Байдакова. В 1962 году директором была Галина Феодосьевна Васендина. Была создана группа продленного дня. В январе 1963 года на должность директора и учителя первого класса была переведена из Навороши я – Надежда Арсентьевна Котова (Лыкова). В школе в 1966-67 учебном году обучалось с первого по четвертый классы 96 учеников.

А в Верховскую школу из Макарцева возили учеников на трех автобусах. Вот сколько в то время было детей в поселке!

В 60-70 годы в школе работали Екатерина Николаевна Потапова, Людмила Михайловна Горьковенко.

Я ушла на пенсию в 1993 году. В 90-годы в школе работали Ольга Николаевна Кондакова, Ирина Витальевна Едемская, Ирина Владимировна Елисеева, Оксана Валерьевна Труфанова. В 1994 году приехала на работу Светлана Анатольевна Грибова, с 1995 года она стала директором школы. В 2002 году школа преобразована в школу-сад с одним учителем. Заведующей Макарцевской школой-садом стала Зоя Михайловна Ждановская.

Техническими служащими в разные годы работали: Екатерина П. Топорищева, Раиса Михайловна Нивина, Юлия Григорьевна Самылова, Дина Дмитриевна Плешкова, Людмила Леонидовна Гриценко, Нина Федоровна Байдакова, Елизавета Павловна Топорищева и другие».

В 2015 году Макарцевская школа-сад закрыта. В 2022 году в МБОУ «Верховская школа» из Макарцева обучается четыре человека.

К печати подготовила Ольга ГУЛИНА

«Верховажский вестник» №47 за 8 июля 2022 года

 

Читайте также:

Феклуха: недалекое прошлое и настоящее

Колхозу "Терменьга" – 60 лет

Морозовские механизаторы-ветераны

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер