Жди, племянница, с победой! 9 мая родственники Николая Петухова почтили память Героя и вспомнили, как он уходил на фронт

23.05.2020

В день 75-й годовщины Победы четыре поколения родственников Николая Петухова собрались в Верховажье, чтобы возложить цветы к памятнику

«От разрывов река кипела,
Лодки в клочья, трупы несёт.
Только горстка бойцов успела
Зацепиться за берег тот…»

Такими строками начинается стихотворение «Будем помнить» Николая Бечина. Его автор посвятил своему земляку, Герою Советского Союза Николаю Петухову. Это стихотворение часто звучит на митингах, праздничных концертах, его читают дети и взрослые. Несмотря на условия самоизоляции, посвящение Николаю Евгеньевичу прозвучало и в нынешний День Победы. Причем от лица родных самого Героя.

 

9 мая в 11 часов родственники Николая Евгеньевича из Верховажья, Терменьги и Чушевиц, собрались вместе на берегу Ваги почтить память своего дяди, двоюродного дедушки.

«Все самые дорогие и близкие, – обратилась ко всем собравшимся Людмила Александровна Москвина. – Когда Коля уходил на фронт, мне было три года. Когда ему принесли извещение из райвоенкомата, его отец Евгений Матвеевич, который прошел две войны, сказал: «Ну, что ж сын, твоя очередь». Коля поцеловал мать, отца, меня поднял на руки и сказал: «Жди, племянница с Победой!». И вот Победа уже, как 75 лет пришла, а он не вернулся... 78 лет лежит он в украинской земле».

Звание Героя Советского Союза Николай Петухов получил в 18 лет. Увы, такой высокой награды он был удостоен уже посмертно. В конце сентября 1943 года войска 3-й гвардейской танковой армии вышли к Днепру. 22 сентября в районе села Григоровка (Каневский район Черкасской области) в числе первых Н.Е. Петухов форсировал реку, вместе со своими товарищами сходу вступил в бой. Благодаря решительности, мужеству и стремительному натиску воинов противник был оттеснен. Подразделения батальона получили возможность переправиться через Днепр и закрепиться на захваченном плацдарме. Однако спустя два дня Николай был убит в бою на захваченном плацдарме. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Петухову Николаю Евгеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Глава Шелотского сельского поселения Светлана Корниенко у памятного знака на малой родине Н.Е. Петухова в деревне Михалёво

К слову, почтили память Героя и на его родине. 9 мая глава сельского поселения Шелотское Светлана Корниенко возложила гирлянды к поклонному кресту воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также к памятному знаку Герою Советского Союза Николаю Евгеньевичу Петухову, который установлен в деревне Михалево.

Ольга ГУЛИНА.  Фото автора и администрации Шелотского с/п

 

Справка

Николай Евгеньевич Петухов – автоматчик моторизованного пулеметного батальона 51-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта, гвардии красноармеец.

Родился 23 марта 1925 года в деревне Михалёво Верховажского района Вологодской области в крестьянской семье. Окончил семь классов. Работал в колхозе, на лесозаготовках. 4 января 1943 года Николая Петухова приняли в комсомол. Получая комсомольский билет, он взволнованно сказал: «Прошу послать меня на фронт. Обещаю, что буду драться с врагом, как подобает комсомольцу...». Через пять дней Николай Петухов ушел в ряды Советской Армии и был зачислен курсантом в военно-пулеметное училище. Началась упорная учеба по овладению военной специальностью. 25 августа 1943 года Николай Петухов получил назначение в мотострелковый батальон и в воинском эшелоне выбыл на Украинский фронт.

«Верховажский вестник» №34 за 15 мая 2020 года

 

Читайте также:

Мы подвиг героя помним

Русский парень Коля Петухов

75 лет спустя. Память о младшем политруке С.К. Огорельцеве бережно хранят его потомки

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер