"Белый дом" меняет адрес

08.02.2021

Здание на улице Октябрьская в с. Верховажье находится в собственности Росимущества

Переезд районной администрации. Объекты реконструкции социальной инфраструктуры нынешнего года. Перспективы ремонта проблемной верховажской дорожной сети. Об этом и многом другом корреспондент «ВВ» беседует с руководителем администрации района Вениамином БРЕДЕЛЕВЫМ.

 

– Вениамин Александрович, здание районной администрации на улице Октябрьская в народе называют «Белым домом». Привыкли, что там еще с советских времен традиционно размещаются органы власти. Насколько мне известно, вы уже начали переселяться в другое место. Читатели «ВВ» хотели бы знать, с чем связана смена адреса и где теперь будет располагаться аппарат управления муниципалитетом?

 – Дело в том, что собственником «Белого дома» по улице Октябрьская, 8 является Росимущество, помещения в нем мы занимаем на правах безвозмездного пользования. А вот здание по соседству по адресу Стебенева, 30 – районная собственность. Побудительным толчком для переезда туда стал уход пенсионного фонда, освободившего все левое крыло первого этажа. Раньше фонд оплачивал коммунальные услуги из своих средств, а теперь все затраты легли на районную администрацию. Вторая причина в том, что здание на Октябрьской требует капитального ремонта, а нам нет смысла вкладываться в чужую собственность. Лучше проведем реконструкцию своего здания, где необходимы ремонт кровли, внутренних помещений, замена части окон на стеклопакеты и так далее, и в течение лета переселимся на Стебенева, 30. 

– А какие службы уже переехали на Стебенева?

 – В левом крыле первого этажа сейчас располагается отдел социально-экономического развития, отдел организационной и кадровой работы, отдел молодежи и отдел по физической культуре и спорту.

 – Уже совсем скоро наступит очередной ремонтно-строительный сезон. На каких объектах в рамках решений градсовета нынче гарантированно будут вестись запланированные работы?

 – Продолжится ремонт детсада №6 «Лесная сказка». В планах – реконструкция пищеблока плюс косметические работы, на которые выделено 5,5 миллиона рублей. 3,3 миллиона намечено вложить в ремонт второго этажа Верховажского исторического музея. Кроме того, состоится капитальный ремонт здания Центра дополнительного образования детей, который разместится в особняке, построенном в свое время купцом Нератовым по адресу улица Октябрьская, дом 2. Там предстоит в срок до 1 сентября заменить кровлю, систему отопления, электроснабжение и выполнить массу других необходимых работ. Наконец-то образовательное учреждение получит в свое распоряжение танцевальный зал.

В течение лета в это здание на улице Стебенева, 30 переедут все службы районной администрации

 – В прошлом году был выполнен значительный, можно даже сказать, рекордный объем дорожных ремонтных работ. Как в самом райцентре, так и в поселениях. На что власти обратят особое внимание нынче?

 – Начнется первый этап долгожданного капитального ремонта автодороги М8 – Чушевицы – Каменка. Завершить реализацию масштабного проекта, предусматривающего в том числе и асфальтирование проезжей части, намечается в 2022 году. Продолжатся начатые в минувшем году работы по приведению в порядок автодороги Верховажье – Великодворская. Запланировано также в дополнение к прошлогодним объемам отремонтировать 7,5-километровый участок автодороги Верховажье – Рогна. На все эти объекты предусмотрено финансирование.

 – Я понимаю, что конкретных решений пока нет, но все же какова дальнейшая судьба улицы Прибрежная?

 – Продолжается подготовка документов по передаче её на содержание области. Асфальтирование улицы Прибрежная в числе приоритетных. Также, как и завершение ремонта Верховской средней школы.

Владимир БАСОВ. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

«Верховажский вестник» №8 за 3 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Вопросы к власти

Объекты сегодняшние и завтрашние О результатах верховажских строек и перспективах развития сельских территорий

"Чаши весов" Глава района о позитиве и негативе уходящего года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер