• Главная
  • Обратная связь
  • Гонки без правил и …прав. Верховажане возмущены мотоциклистами, которые наносят урон природе и ездят без специальной водительской категории

Гонки без правил и …прав. Верховажане возмущены мотоциклистами, которые наносят урон природе и ездят без специальной водительской категории

04.07.2020

Так выглядит лесная почва после виражей мотоциклистов

 С приходом теплого сезона в сводке происшествий по Вологодской области чуть ли не ежедневными становятся сообщения о ДТП с мотоциклистами. У нас пока обходится без трагедий, но далеко ли до беды, если некоторые водители «железных коней» не думают ни о себе, ни о природе.

 

Один из последних инцидентов случился 16 июня в поселке Белозерского района. 16-летний мотоциклист не справился с управлением и на большой скорости упал с транспортного средства. С травмами различной степени тяжести врачи госпитализировали подростка в больницу. Выяснилось, что у парня не было водительских прав и мотошлема. К слову, и сам мотоцикл не был зарегистрирован в Госавтоинспекции.

К счастью, пока таких случаев в Верховажском районе не было. Однако жалобы на юных мотогонщиков поступают и от наших односельчан. Вот одна из них:

– В сосновом бору в заречной части Верховажья, в заказнике, как раз напротив детского сада №6, регулярно молодежь на мотоциклах устраивает гонки: носится, газует, закладывает виражи. Рев моторов стоит до глубокой ночи. Безопасность мотоциклистов и их пассажиров – один вопрос, а что остается после таких заездов – изрезанная, израненная земля, где теперь долго ничего не вырастет.

А чуть подальше на вырубленной для линии электропередачи просеке – устроено место для пикника, поставлены стол и скамейки. Посиделки у костра вечерами тоже привычное дело. Как будто про пожароопасный период никто и не слышал. Как вырубить несколько деревьев, чтобы кладбище расширить или больницу построить, так это заказник, государственные леса – нельзя. А тут костер посреди леса, в сосновом бору – ничего страшного.

Пусть соответствующие службы возьмут на контроль эти участки, а то до беды недалеко.

Столы в заречной части села - одно из любимых мест отдыха у верховажан. Зачастую люди "бронируют" их в виде таких объявлений загодя. Хорошо бы, если бы и после посиделок там оставались порядок и чистота

 

Мы попросили официальных лиц прокомментировать ситуацию.

Валентина СЕРЕДА, начальник ОГИБДД МО МВД России «Верховажский», капитан полиции:

– Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды по пресечению грубых нарушений по безопасности дорожного движения и недопущению роста аварийности. К тому же, ведется большая профилактическая работа в этом направлении. Кроме того, мы стараемся реагировать на все сигналы граждан по поводу нарушения общественного порядка. Однако отмечу, что, к примеру, гнать с сиреной по дороге тех же мотоциклистов мы не можем во избежание ДТП.

Что касается статистики, с апреля было составлено 11 административных материалов в отношении водителей мотоциклов и мопедов. Из них одно – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причем повторно. Четыре – в отношении граждан, не имеющих отметки в водительском удостоверении на право управлять мотоциклом. Среди последних случаев – составление двух административных протоколов в отношении одного водителя.

Еще один дорожный инцидент, к сожалению, трагический, случился 3 июня в Белозерске, где 30-летний водитель мотоцикла при выезде со второстепенной дороги не справился с управлением и столкнулся с грузовиком. От полученных травм мотоциклист погиб на месте ДТП.

Всего по области за 14 дней июня было 18 ДТП, участниками которых стали водители мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов. Два человека погибли, 16 получили травмы. В связи с этим с 19 июня по 18 сентября пройдет профилактическое мероприятие «Мототранспорт».  

Хочется обратиться прежде всего к родителям подростков и молодых людей, которые разрешают своим детям приобретать мотоциклы и мопеды. Любое транспортное средство – это не шутка и не средство для развлечения, тем более мотоциклы. В первую очередь – это ответственность, причем не только за себя, но и за жизни других участников дорожного движения. Поэтому, если вы все-таки решили купить или дали согласие на приобретение вашим ребенком мотоцикла или мопеда, обсудите с ним все нюансы. В том числе, что без специальной категории «А» и «А1» управлять мотоциклом запрещено. К слову, в нашем районе ее получить нельзя.

Пользуясь случаем, также хочется поблагодарить жителей района за активную гражданскую позицию и оказание помощи в поддержании правопорядка на дорогах. Если вы стали свидетелем факта грубого нарушения требований ПДД или заметили пешеходов на проезжей части, которые, возможно, находятся в состоянии алкогольного опьянения, обязательно сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Верховажский» по телефонам: 8(817-59) 2-29-01, 2-29-04 или 102.

 

Импровизированное футбольное поле в бору, где мотоциклисты закладывают крутые виражи

 

Владимир БУЛГАНИН, начальник территориального отдела – государственного лесничества:

– Особый противопожарный режим, а также дополнительные требования пожарной безопасности на территории Вологодской области и, в частности, Верховажского района, в этом году были установлены с 1 апреля по 11 мая. Напомню, что в это время запрещались не только палы сухой травы, но и разведение костров, сжигание мусора, листвы, иных отходов. В настоящее время особый режим не снят лишь в нескольких поселениях региона. На территории нашего района такая ситуация имела место быть десять лет назад.

Понятны переживания женщины по поводу разжигания костров в лесном массиве. Однако отмечу, что рядом с этим местом, где обустроены столики и скамейки для отдыха, располагается противопожарный ров. Была вырыта яма для мусора, которая сейчас уже закопана. В скором времени будет сделана другая.

Обращаясь к жителям и гостям района, отмечу, что если вы выезжаете на природу, в лес, то разводить костры следует с соблюдением норм безопасности, а после себя оставлять место в чистоте и порядке.

Что касается зоны, где, по словам читательницы, гоняют мотоциклисты, то это место является «белым пятном» и не числится в нашем ведомстве.

К печати подготовили Наталия СВИРСКАЯ и Ольга ГУЛИНА. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

«Верховажский вестник» №45 за 24 июня 2020 года

 

Читайте также:

Про дорогу и деревья

Ездит один, а платит другой

Страсти по пляжу

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер