• Главная
  • Экономика
  • Газ, вода и дороги. В местную инфраструктура запланировано вложить десятки миллионов рублей

Газ, вода и дороги. В местную инфраструктура запланировано вложить десятки миллионов рублей

29.04.2022

Аншлаги с анонсом ремонта дорог выставлены на границах реконструируемых участков

 Знаковым событием апреля можно смело считать состоявшийся аукцион по выбору подрядной организации для глубокой реконструкции системы водоснабжения в селе Чушевицы. Как стало известно корреспонденту «ВВ», торги выиграло нижегородское предприятие ООО «Прогресс». Будущие исполнители монтажно-строительных работ уже подписали со своей стороны контракт на реализацию проекта, который в ближайшее время предстоит «завизировать» также нашим местным властям.

 

Водопровод для Чушевиц

Почему я считаю факт заключения контракта знаковым? После соблюдения всех положенных по закону формальностей практически не возникает опасений, что объект будет вдруг «заморожен» из-за отказа в финансировании. А еще потому, что жители Чушевиц ждали этого события не один год. Причем, если вспомнить, планы муниципальных властей по реализации проекта по объективным причинам срывались не раз.

Даже несмотря на то, что за счет средств райбюджета была подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы. Между тем аварии и утечки говорили о крайней изношенности чушевицкого водопровода, работоспособности которого наступил окончательный предел. Стоит отметить и тот факт, что в капитальный ремонт сетей и водоисточника вкладываются значительные по меркам района деньги – свыше 60 миллионов рублей. За счет местных средств без финансовой помощи области подобного объекта было бы ни за что не потянуть.

По контракту реконструкция системы водоснабжения должна быть выполнена в два этапа, в течение 2022-2023-го. Ведь объем работ предстоит большой – замена пяти километров ветхих водопроводных сетей и модернизация действующего водоисточника. То есть если следовать оптимальным сезонным срокам, до окончательной сдачи объекта в эксплуатацию остается полтора года или чуть больше.

 

Газификация Наумихи

Результаты еще одного аукциона ценой в 25 миллионов рублей могут стать известны, когда этот номер «ВВ» уже выйдет в свет. Речь о выборе подрядной организации для реализации проекта газификации деревни Наумиха и окрестных населенных пунктов. Примечательный момент. Подготовку проектно-сметной документации и получение заключения госэкспертизы тоже, как и в случае с водопроводом, оплатил районный бюджет. Он же предусмотрел и деньги на софинансирование новостройки. Хотя основное бремя затрат несет область, которая сочла необходимым инвестировать в инфраструктуру, чтобы жители этих деревень уже к концу нынешнего строительного сезона смогли получить законное право на бесплатную догазификацию.

 

«Отворотки» и тротуары

Близки к стадии начала реализации два масштабных проекта в дорожной сфере. Еще одно значимое событие в жизни населения Чушевиц наряду с ремонтом водопровода – асфальтирование автодороги от М8 до села. Требует вмешательства ремонтников и подъезд к Верховажью. Аншлаги с соответствующей информацией сейчас выставлены на границах планирующихся к реконструкции участках местной дорожной сети. Стоит особо отметить, что на райцентровской «отворотке» кроме обустройства нового твердого покрытия предполагается и строительство пешеходного тротуара на улице Энергетиков протяженностью свыше километра.

Определен подрядчик на реализацию в Верховажье очередного проекта в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Исполнителей работ по обустройству одностороннего пешеходного тротуара протяженностью 800 метров по улице Пионерская сейчас сдерживают только сезонные ограничения. Ведь сдать объект в эксплуатацию им предстоит уже в августе. Кстати, подряд взял местный предприниматель.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи КУЗНЕЦОВОЙ

«Верховажский вестник» №28 за 22 апреля 2022 года

 

Читайте также:

Инвестиции в инфраструктуру

Деньги для Рогны. За два года удастся серьезно улучшить качественные характеристики проезжей части автодороги в лесной поселок

Из пункта А в пункт Б. Каким путем пройдет трасса газопровода Сметанино – Чушевицы

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер