• Главная
  • Экономика
  • Из пункта А в пункт Б. Каким путем пройдет трасса газопровода Сметанино – Чушевицы

Из пункта А в пункт Б. Каким путем пройдет трасса газопровода Сметанино – Чушевицы

29.10.2021

Перед членами комиссия стояла дилемма: какой из двух предложенных проектировщиками  вариантов прокладки газотрассы принять к исполнению

В начальный этап практической реализации входит проект газификации села Чушевицы и окрестных деревень. Если до сих пор все действия в этом направлении шли на уровне констатации самого факта, согласований и уточнений, то в минувший вторник в районной администрации состоялось первое заседание выездной комиссии в присутствии представителей сразу нескольких заинтересованных ведомств, которым предстоит в той или иной мере участвовать в воплощении намеченных планов в жизнь. Именно это первое заседание дало старт выполнению достигнутых между «Газпромом» и главой региона Олегом Кувшинниковым соответствующих предварительных договоренностей на основании решений состоявшегося в Верховажье полтора года назад градсовета.

 

Проектировщики трассы

О том, что дело от разговоров переходит в практическую плоскость, уже сам по себе говорит приезд в район специалистов вологодской «Северной компании». Этому специализированному предприятию предстоит согласно договору №8000.253.041/3, заключенному 9 июля нынешнего года, выполнить проектно-изыскательские работы по межпоселковому газопроводу по направлению: деревня Сметанино – село Чушевицы. Срок реализации – остаток 2021-го – 2022 год. Проектировщики привезли с собой сделанные с помощью компьютерной графики два варианта схемы прохождения газотрассы между условно говоря пунктом А и пунктом Б. Выбрать самый оптимальный из них по всем параметрам оказалось нелегкой задачей.

Как подчеркнул руководитель администрации района Вениамин Бределев, для властей муниципалитета на первом месте стоят интересы населения. Приоритет – чем больше потенциальных абонентов нового газопровода-отвода получат доступ к природному голубому топливу, тем лучше. По аналогии с тем, что при строительстве отвода от Житнохино на Сметанино в план газификации попали и все деревни на пути его прокладки.

Стоит отметить, что при проведении на карте маршрута следования «трубы» по землям района прежде было необходимо учесть множество обстоятельств и выполнить ряд необходимых условий. Учесть и рельеф местности, и наличие естественных преград вроде рек и ручьев, и нахождение в полосе отвода тех или иных объектов, и правовой статут земельных участков, и расположение особо охраняемых природных территорий.

 

В обход «Лиственничного бора»

В результате, оба варианта ситуационного плана размещения трассы проектируемого газопровода вынужденно огибали нашу местную знаменитую достопримечательность – ООПТ «Лиственничный бор». На карте-схеме она выглядит как огромный неправильный прямоугольник с многочисленными выступами желто-зеленого цвета. Как известно, в подобных заказниках запрещена всяческая хозяйственная деятельность, а получения специального разрешения на федеральном уровне можно было ждать до бесконечности, причем без всякой гарантии положительного решения вопроса. Что, понятно, никого не устраивало. То есть разработчики проекта подстраховались, постарались заранее учесть все возможные риски, или, по крайней мере, попытались свести их к минимуму.

Между двумя вариантами проекта существует несколько принципиальных отличий. Первый, протяженностью порядка 36 километров, в основном проходит по правому берегу Ваги (вверх по течению), а это потребует дополнительного обустройства двух дюкеров – переходов через реку. Что уже само по себе удорожает запланированные работы. Более того, в полосу отвода трассы в таком случае в окрестностях трех деревень попадают земельные участки, находящиеся в паевой собственности. Вопрос решаемый, но потребует времени, которое как раз поджимает, поскольку система уже пришла в движение, а сроки установлены достаточно жесткие.

 

Конечный вариант

Второй, наиболее перспективный с точки зрения как проектировщиков, исполнителей строительно-монтажных работ, так и будущих эксплуатационников, вариант прохождения газотрассы более короткий по протяженности – около 25 километров. Если следовать предварительному ситуационному плану, то газовая труба от точки врезки в Сметанине пойдет главным образом вдоль федеральной автодороги М8 вплоть до отворотки на Чушевицы, правда, с двумя переходами под «бетонкой». Дальше после поворота влево она продолжит движение уже вдоль региональной автодороги, минуя деревню Паюс вплоть до места назначения в административном центре сельского поселения Чушевицкое, где будет построена ГРП.

Этот вариант в конечном итоге и был принят к реализации после детального обсуждения всех «за» и «против». Правда, с небольшим дополнением. По настоянию районных властей в проект был внесен пункт о необходимости предусмотреть при строительстве газопровода и газификацию пусть небольшого, но обитаемого населенного пункта – Новой Деревни, находящегося неподалеку от полосы отвода. В число потенциальных потребителей природного газа автоматически вошло и находящееся на пути прокладки трубы крупное лесоперерабатывающее предприятие – местный филиал ООО «Верховажский лес». Думается, клиент будет из выгодных, поскольку производственные мощности там задействованы приличные. Другой вопрос, есть ли смысл газифицировать объекты, работающие сейчас фактически на бесплатном отходном сырье – опилках.

 

На перспективу

Еще один важный момент. Проект также предусматривает в перспективе и возможность газификации деревни Плосково и поселка Каменка в заречной части Чушевиц. А это масса жилых домов и несколько производственных объектов. По крайней мере, в задачу входит запланировать строительство газоотводов низкого давления в этом направлении. Скорее всего, уже в рамках второго этапа газификации.

Один из осложняющих факторов проектирования и строительства газопровода – намеченное в следующем году асфальтирование автодороги М8 – Чушевицы, возле которой пройдет газотрасса, в случае совпадения сроков выполнения тех и других работ. Впрочем, специалисты «Северной компании», да и «Газпром Газораспределение Вологда» не считают подобный факт серьезной помехой. По их мнению, это разве что заставит подрядные организации теснее работать по вопросам координации действий во время выполнения своих заказов.   

Вслед за этим специалисты объединенных одним проектом нескольких ведомств выехали непосредственно на место, где в скором времени будут развиваться важные для района события. То есть на трассу будущего межпоселкового газопровода, чтобы посмотреть на нее не на карте, а своими глазами. Вполне вероятно, что по итогам этого профессионального «освидетельствования» в принятый вариант будут внесены какие-то коррективы, но вряд ли они будут значительными, скорее всего, уточняющего характера. О всех изменениях мы будем сообщать нашим читателям.

 

Полевые работы

И еще. Как удалось узнать корреспонденту «ВВ» из первых уст, уже в начале октября в район прибудет группа работников ООО «Северная компания» для проведения полевых изыскательских работ в рамках принятого варианта ситуационного плана размещения трассы проектируемого газопровода. Того, о котором говорилось выше. Специалисты готовы встретиться с газетчиками и рассказать и показать свою работу.

 

Вместо послесловия.

Судя по всему, в ближайшие годы у «Газпрома» в нашем районе будет много задач. Само собой это чушевицкий проект. Кроме того, должна начаться бесплатная догазификация населенных пунктов, имеющих соответствующую инфраструктуру. Также по последним данным в повестку дня вновь входит отложенное было строительство межпоселкового газопровода-отвода Большое Ефимово – Сметанино.

Владимир БАСОВ. Фото автора

«Верховажский вестник» №71 за 24 сентября 2021 года

 

Читайте также:

Газификация: взгляд в будущее

Миллионные инвестиции

"Голубая" мечта. За три ближайших года число потребителей природного газа в районе может увеличиться почти вдвое

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер