• Главная
  • Экономика
  • "Голубая" мечта. За три ближайших года число потребителей природного газа в районе может увеличиться почти вдвое

"Голубая" мечта. За три ближайших года число потребителей природного газа в районе может увеличиться почти вдвое

03.09.2021

Прокладка магистрального газопровода в деревне Калинино. От него пойдут трубы до участков граждан

 Не хочу быть обвиненным в маниловщине, но порой так хочется верить в лучшее. Тем более, для этого есть все основания, поскольку закон, способный в корне изменить бытовую жизнь многих сотен верховажан близок к принятию Госдумой РФ. Остается надеяться, что парламентарии оперативно преодолеют еще остающиеся на пути препятствия и долгожданный процесс будет запущен в полную силу.

 

До границы участка

Как уже догадались наши читатели, речь сегодня вновь пойдет о бесплатной догазификации населенных пунктов, обеспеченных газопроводной системой. В соответствии с поправками, подготовленными парламентариями, газ до границ земельного участка региональный оператор будет проводить без привлечения денег населения. По примерным подсчетам, подключение к природному голубому топливу обойдется верховажанам дешевле, чем бы это было сделано в обычном порядке, в среднем на 57 тысяч рублей. А с учетом резко подорожавших строительных материалов эта цифра может вылиться в еще большую сумму. Судя по имеющейся информации, подрядчику эта разница будет компенсирована за счет инвестиционной надбавки.

– Согласно договору с «Газпромом» в нашем районе предстоит догазификация населенных пунктов с действующими газопроводами, – комментирует ситуацию глава администрации муниципалитета Вениамин Бределев. – Планируется сделать это в три этапа. Первый этап завершен – мы вместе с администрациями сельских поселений составили реестр домохозяйств, которые нуждаются в природном газе и в принципе готовы к бесплатной догазификации. На основании этих списков будет подготовлен план газификации. Поставлена задача выполнить её в срок до 2023 года включительно. Приоритет будет на стороне тех домовладений, где по всем правилам оформлены необходимые документы на право собственности. Следующий шаг должны сделать сами потенциальные потребители. Им нужно обратиться в местный газораспределительный эксплуатационный участок с заявкой о намерении заключить договор о подключении на границе земельного участка. Типовые бланки выдаются непосредственно на месте.

– Вениамин Александрович, несколько жителей Верховажья позвонили в редакцию и спросили: не поздно ли еще подать заявку?

 – Конечно, не поздно. Мы находимся еще только в начальной стадии сбора заявок. Процесс этот небыстрый, поскольку потенциальных потребителей газа в общей сложности около тысячи домовладений.

 – Вы говорили, что есть еще и третий этап бесплатной догазификации.

 – Да, на этом этапе будет вестись подготовка необходимых правовых актов на федеральном уровне. Когда получим соответствующую документацию с прописанным механизмом реализации проекта, тогда уже можно будет говорить о сроках подключения конкретных домовладений более предметно.

 

Реестр претендентов

Отмечу, что в реестр подлежащих бесплатной догазификации включены три населенных пункта района – село Верховажье, село Сметанино и деревня Большое Ефимово. Домовладения в деревнях Потуловская, Костюнинская, Калинино, находящиеся в полосе прокладки газопровода-отвода в сторону Верховья, попадают в список догазификации автоматически.

В Верховажье в реестре не подключенных к природному газу фигурируют 638 домохозяйств. Такие дома есть практически на каждой из райцентровских улиц и переулков, а это ни много ни мало семь десятков. Больше всего их на улице Первомайской – 36, Ясной – 31, Прибрежной – 26, Новаторов – 22, улице Гагарина – 28, в микрорайоне Кошево – 22, улице Петухова – 18, Телевизионной – 17, Пионерской – 13, Стебенева – 13, Архангельской – 13 и так далее. А вот на улицах Северной и Октябрьской центрального газопровода не имеют лишь три дома, а на улицах Новой и Николаева – по одному.

В Сметанино список потенциальных абонентов газовой «трубы» включает в себя 318 фамилий. По улице Советской догазификации подлежат 85 домовладений, по улице Черемушки – 6, улице Вёшка – 24, Набережной – 13, Луговой – 5, Пионерской – 16, Ясной Поляны – 4, Береговой – 6, Первомайской – 10, Садовой – 19, Солнечной – 32 и так далее. Судя по количеству домов, самой протяженной в селе является улица Советская.

 

Ближайшие перспективы

Таким образом, заявленная властями бесплатная догазификация – это реальные шансы практически вдвое увеличить число потребителей природного голубого топлива в районе. Причем всего за три ближайших года. Стоит напомнить, что за предыдущее десятилетие проводной газ был проведен в 982 домовладения. Хотя до конца года есть надежда, что эта цифра увеличится до тысячи.

С другой стороны, по информации местной газовой службы, на минувший вторник в эксплуатационный участок поступило от верховажан только 47 заявок на бесплатную догазификацию. Это в среднем по две заявки в день. Судя по всему, люди пока не торопятся поучаствовать в новой государственной льготной программе газификации. Понятно, что спешка необходима только при определенных условиях, но и затягивать с необходимой процедурой тоже вряд ли стоит.

Новые котлы, поступившие для верховской котельной

И еще по теме приближающегося зимнего сезона. В район от кировского завода-изготовителя поступило пять новых отопительных котлов. Они будут установлены в котельных Верховья, Чушевиц, Коленьги и Морозова, снабжающих теплом учреждения социальной сферы. Покупки профинансировали областной и районный бюджеты.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи Кузнецовой и Вениамина Бределева

«Верховажский вестник» №61 за 20 августа 2021 года

 

Читайте также:

Газификация: взгляд в будущее

Инвестиции в комфорт. Решения градсовета, направленные на улучшение инфраструктуры района

"Бюджетный" котел. Некачественное газовое оборудование чуть не привело к ЧП

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер