Газификация: взгляд в будущее

11.04.2020

ООО "ИМИД" г. Вологда проводит газопровод-ввод  к индивидуальным жилым домам в д. Калинино

На заседании Общественного совета был рассмотрен вопрос о перспективах газификации района на ближайшие годы. Свое видение ситуации и планы по обустройству соответствующей инфраструктуры, теперь уже в верховажской глубинке, представили присутствующим представители муниципальной власти Александр Дубов и Вениамин Бределев.

 

Дорогая услуга

Но начну с дискуссии, которая разгорелась во время обсуждения ситуации, сложившейся на сегодняшний день. По мнению Петра Шутова, газификация села Верховажья идет не столь быстрыми темпами, как ожидалось и как планировалось. За 10 лет – меньше тысячи «огоньков». Как считает общественник, «недобор» составляет порядка 30 процентов потенциальных потребителей.

Причины понятны: сложность и забюрокраченность процедуры оформления всей необходимой разрешительной документации и высокая, точнее, завышенная цена подключения «к трубе». Для части верховажан она попросту неподъемна. Более того, идет процесс постепенного вытеснения с местного рынка услуг «Верховажской теплосети», которая выполняет работы по подводке газа к домам и обустройству внутридомовых систем дешевле естественного монополиста – «Газпрома». По глубокому убеждению Петра Павловича нужно в обязательном порядке ввести единый и в прямом смысле слова справедливый тариф, что значительно ускорит темпы газификации.

 – Я думаю, уже в ближайшем времени есть надежда на улучшение ситуации, – вступил в разговор председатель Общественного совета Юрий Ордин. – Недавно глава Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала действующий механизм газификации из-за рассинхронизации работ по доведению газа до конечного потребителя. Спикер считает неправильным, что темпы газификации в газодобывающей стране составляют только один процент в год. Думаю, в связи с этим «Газпром» сделает соответствующие выводы.

 

Газ в глубинке

Если на начальном этапе газификации основное внимание уделялось райцентру, что вызывало недовольство в сельских поселениях, то в последние годы приоритеты расширились. Руководитель администрации района Вениамин Бределев рассказал, где в среднесрочной перспективе будут строиться газоснабжающие сети. «ВВ» уже сообщал, что готовится проектная документация для строительства газопровода в нескольких населенных пунктах Нижне-Важского сельского поселения и поселке Теплый Ручей. Реализовать проекты поможет участие в федеральной целевой программе «Комплексное развитие сельских территорий», предусматривающей софинансирование из областного и районного бюджетов. Местные власти готовы пойти на необходимые расходы. Не является новостью и факт ведущегося сейчас строительства разводящих сетей в деревнях Калинино и Матвеевская. А вот то, что прокладка газопровода-отвода на Сметанино начнется уже в третьем квартале нынешнего года, стало известно широкой общественности сравнительно недавно. Завершающим итогом выполнения этих работ станет подключение к природному газу как самого села Сметанино, так и всех деревень между Верховажьем и административным центром Верховского сельского поселения. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – начало 2021 года. Что касается Сметанина, то там еще согласуется возможность строительства газовой котельной, отапливающей учреждения соцкультбыта.

Зато информация о том, что в 2023 году намечается начать газификацию Чушевиц, а в 2025-м – Н-Кулоя, до сих пор нигде не озвучивалась. Правда, как пояснил глава района Александр Дубов, пока это лишь проекты, не подтвержденные соответствующим финансированием. Тем не менее, сам факт того, что вопросы прокладки «трубы» в эти населенные пункты обсуждаются не только на районном, но и на областном уровне, внушает оптимизм.

 

Тепловой резерв

Вторым вопросом повестки стало обсуждение готовности работы теплоснабжающего хозяйства райцентра в форс-мажорной ситуации.

Надо сказать, что в «Верховажской теплосети» на случай аварии есть котельные-«дублеры», работающие на дровах. Сознательно оставленные «в штате» для страховки после пуска в эксплуатацию газовых мощностей. Другое дело, что они требуют ремонта и постоянного присмотра, чтобы при необходимости их можно было оперативно пустить в дело. Как ни говори, но та же центральная газовая котельная №1 уже эксплуатируется добрый десяток лет, так что оборудование там далеко не новое. При том, нагрузку она несет большую. Члены Общественного совета рекомендовали коммунальным энергетикам принять меры по приведению в порядок резервных отопительных объектов.

 

Встречи с населением

И в заключение общественники обсудили план работы совета на нынешний год. Перечень вопросов достаточно насыщенный, предусматривающий участие в большинстве реализуемых в районе значимых проектов. Это и выполнение целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий», и решений градсовета, контроль за ходом «мусорной» реформы и ситуация в социальной сфере. Намечены также встречи членов совета с населением и анализ исполнения рекомендаций исполнительного органа.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

"Верховажский вестник" №23 за 1 апреля 2020 года

 

 Читайте также:

Инвестиции в комфорт. Решения градсовета, направленные на улучшение инфраструктуры района

"Бюджетный" котел. Некачественное газовое оборудование чуть не привело к ЧП 

Миллионные инвестиции

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер