Инвестиции в инфраструктуру

28.01.2022

В этом году продолжатся работы на автодороге Верховажье – Н-Коленьга. Также будут асфальтированы участки М8 – Чушевицы и М8 – Верховажье

Счет вложенных в наступившем году в верховажскую инфраструктуру денег пойдет на сотни миллионов рублей. В уверенных лидерах по объемам бюджетных инвестиций – коммунальная и дорожная сферы, здравоохранение. Примечательный факт: большая часть объектов должна быть сдана в эксплуатацию и начать служить людям уже нынче. Корреспондент «ВВ» решил обобщить всю ранее разрозненно озвученную информацию по готовящимся к реализации проектам-2022 в специальной газетной публикации.

 

Вода в приоритете

Проекты и в самом деле готовятся инвестоёмкие. Что ни смета, то десятки миллионов рублей. К примеру, «лимит» финансирования работ по реконструкции системы водоснабжения в селе Чушевицы после соответствующей корректировки определен в 67 миллионов рублей. Подготовленная загодя проектно-сметная документация и полученное положительное заключение государственной экспертизы дает основания объявить аукцион по выбору подрядчика уже в самое ближайшее время. Как ожидается, конкуренция на торгах предстоит серьезная, поскольку сертифицированные организации, специализирующиеся на такого рода коммунальных объектах, кровно заинтересованы в получении столь выгодного контракта. В связи с этим более чем вероятно, что исходная сумма финансирования снизится, а сэкономленные деньги опять же пойдут на нужды местной «коммуналки».

Хотя пока об этом говорить равносильно тому, что делить шкуру неубитого медведя. Напомню, что нынче в Чушевицах запланирована замена порядка пяти километров ветхих водопроводных сетей и модернизация существующего водозабора. Ожидаемый эффект – как повышение до стандартных качественных характеристик водопроводной воды, так и бесперебойная и безаварийная её доставка местному потребителю. Реализация этого проекта даст возможность значительно повысить процент обеспеченности чистой питьевой водой населения района. Думаю, ближе к осени уже можно будет озвучить более конкретную информацию.

 

Газ для Наумихи и площадь для Верховажья

Область также гарантирует выделение 25 миллионов рублей на первый этап газификации деревень Наумиха, Черемушки, Сомицыно, Высокое. Торги по выбору подрядной организации также намечается объявить буквально на днях, поскольку проектно-сметная документация готова, а положительное заключение госэкспертизы получено. Контракт предусматривает постройку мощного, если можно так выразиться, «на вырост», газораспределительного пункта, прокладку сетей среднего и низкого давления. Срок – до конца нынешнего года. Второй этап пройдет уже в рамках догазификации за счет предприятия «Газпром Газораспределение Вологда».

В 2020 году разводящие газовые сети монтировались в деревне Калинино. Нынче запланирован первый этап газификации Наумихи и окрестностей

56 миллионов рублей в рамках федеральной программы нынче направляются на реконструкцию центральной площади в селе Верховажье. Хотя смета предусматривает более 72 миллионов. Районные власти обратились к губернатору региона Олегу Кувшинникову с ходатайством о дофинансировании проекта до нужной суммы из областного бюджета. Цель – в полном объеме выполнить как пожелания верховажан, высказанные в ходе обсуждения вопроса, так и предложения и разработки проектировщиков по благоустройству исторической части райцентра.

 

Километры асфальта и новая ЦРБ

А теперь о дорожной теме. Нынче предстоит завершить второй, заключительный этап капитального ремонта автодороги М8-Чушевицы-Каменка. А это новые километры твердого дорожного покрытия. Асфальтирование будет вестись и на пятикилометровом участке автодороги Верховажье – Н-Коленьга. Ожидается, что поставщиком строительного материала на все три вышеперечисленные объекты станет местный асфальтобетонный завод, который после модернизации в два раза повысит свои производственные мощности. И еще одна ранее не озвученная информация, касающаяся автодороги Верховажье – Н-Коленьга. В планах её оканавливание, выравнивание профиля и подсыпка на участке от Севера (деревни Симоновская и Другосимоновская) до Урусовской. Как представляется, этот факт можно считать одним из «предвестников» обустройства асфальта и на еще одном проблемном отрезке дороги в Н-Кулое. Масштабная реконструкция нынче запланирована также на отворотке М8 – Верховажье, где подрядчик выполнит фрезеровку основания и обустройство нового твердого покрытия.

Не могу не поделиться с читателями свежей информацией о грядущем строительстве нового лечебного корпуса Верховажской ЦРБ. Сейчас в ускоренном режиме ведется подготовка проектно-сметной документации и согласования с местными властями. В частности, проектант, вологодское специализированное предприятие ООО «Порта», в очередной раз подтвердил, что при «посадке» здания на местность под вырубку попадет самый минимум природных зеленых насаждений – 1,5 га вместо изначально планируемых четырех. Проектные работы должны быть закончены до конца мая, а в сентябре-октябре уже намечается приезд строительных бригад.

 

Комментарий

 Вениамин БРЕДЕЛЕВ, руководитель администрации района:

– Фактически все вкладываемые в верховажские социально значимые объекты в 2022 году средства предоставляет область на условиях софинансирования из муниципального бюджета. Региональное правительство учло наши пожелания, насущные нужды, приоритеты, определенные жителями района в том числе и в обращениях в адрес губернатора области и на градсоветах, и финансировало выполнение неотложных работ. Объемы строительства и ремонта большие, до конца года предстоит сдать в эксплуатацию сразу несколько крупных объектов. Наша задача обеспечить выполнение всего запланированного в установленные сроки и с хорошим качеством.

 

Владимир БАСОВ. Фото Натальи КУЗНЕЦОВОЙ

«Верховажский вестник» №4 за 21 января 2022 года

 

Читайте также:

"Голубая" мечта. За три ближайших года число потребителей природного газа в районе может увеличиться почти вдвое

Из пункта А в пункт Б. Каким путем пройдет трасса газопровода Сметанино – Чушевицы

Деньги для Рогны. За два года удастся серьезно улучшить качественные характеристики проезжей части автодороги в лесной поселок 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер