Летние надои

13.07.2020

На продуктивность нижнекулойских коров равняется весь район

В минувшем июне объёмы производства животноводческой продукции продолжали свой рост. Не зря раньше лето называли порой «большого молока», когда скот на выпасе нагуливал дополнительные килограммы, центнеры, тонны. Пусть сейчас, когда коров фактически не гоняют на пастбища, это выражение и не столь актуально, как еще 15-20 лет назад. Тем не менее, к привычному «зимнему» рациону прибавилась свежая зеленая травяная подкормка, что тоже дало свою отдачу.

За шестую пятидневку первого летнего месяца все вместе взятые 2313 верховажских коров надоили 241 тонну молока, что на 31 тонну больше, чем за соответствующий период 2019 года. Для сравнения, весь колхоз «Верховажский» за эти пять дней получил около 14 тонн молока, а ООО «Родина» – девять тонн.

Самые большие объемы производства молока прочно сохраняет колхоз «Н-Кулое». Ежедневно здесь получают под 13 тонн продукции «экстра»-класса, что позволяет перекрывать результаты исключительно успешного для хозяйства прошлого года. Продолжает наращивать «валовку» ООО «Мегаполис», где суточный надой стада превышает девять тонн. По этому показателю, благодаря достигнутой за пятидневку прибавке в 17 тонн, хозяйство в районном рейтинге заняло второе место, потеснив колхоз «Липки», где надоили чуть меньше, чем год назад. Четвертым идет ООО «Вага», в шестерке лучших также ООО «Колос» и крестьянское хозяйство Александра Мызина.

В целом по району надой на корову составил 104 килограмма молока, что на 13 кг больше, чем год назад.

Колхоз «Н-Кулое» продолжает удерживать лидерство и по продуктивности животных. За пятидневку надой от коровы здесь превысил 137 килограммов, или почти по три ведра в день. Вторая позиция по-прежнему у колхоза «Липки» – 122,7 кг. Третьим идет крестьянское хозяйство Александра Постникова – 118,7 кг.

На пятки коллегам из Терменьги наступают животноводы чушевицкого предприятия «Мегаполис», где пятидневный надой в сравнении с прошлым годом сумели увеличить более чем вдвое – на 44,8 кг. Тут даже неспециалисту понятно: выбраковка непроизводительных коров и замена их на эффективных начала приносить свои долгожданные плоды. Хорошей прибавки достигли также в ООО «Колос» – 26,9 кг, крестьянском хозяйстве Александра Постникова – 16,8 кг, ООО «Вага» – 12,4 кг.

Владимир БАСОВ. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

«Верховажский вестник» №48 за 3 июля 2020 года

 

Читайте также:

Ставка на технологии. Верховажские аграрии не жалуются на жизнь, а стремятся к передовому опыту

Плоды крестьянского труда. Опыт верховажских животноводов интересует их коллег из других районов

Молочные лидеры. По одному из стад колхоза "Н-Кулое" годовой надой может превысить 10 тысяч килограммов от коровы

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер