• Главная
  • Экономика
  • Ставка на технологии. Верховажские аграрии не жалуются на жизнь, а стремятся к передовому опыту

Ставка на технологии. Верховажские аграрии не жалуются на жизнь, а стремятся к передовому опыту

06.03.2020

Верховажские аграрии в ВГМХА, где они встречались со студентами

 Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что местная аграрная отрасль по технологичности не только не отстает от лесозаготовки и лесопереработки, но в последние годы благодаря повсеместной модернизации производства и начинает обгонять её. А ведь процесс переоснащения сельскохозяйственного производства не стоит на месте и продолжает прогрессировать. И еще одно примечательное наблюдение: наши сельхозпроизводители используют любую возможность познакомиться с передовым опытом, чтобы не отстать от жизни и постараться внедрить у себя уже апробированные эффективные методы хозяйствования. Только на минувшей неделе с этой целью верховажские делегации побывали в Вологде и Москве.

 

Пять тысяч – уже мало

Но начну с визита в район заместителя начальника областного департамента АПК Николая Виноградова и начальника отдела животноводства ведомства Екатерины Дубовой. Они объехали семь верховажских хозяйств, начиная с крестьянского хозяйства Замятиных в Шелотах и заканчивая колхозом «Верховажский» в Климушине, посетили 14 скотных дворов, в числе которых как молочные фермы, так и телятники и откормочные производства. Везде специалисты беседовали с руководителями и обслуживающим персоналом животноводческих помещений, знакомились с организацией производства.

 – Впечатления – самые обнадеживающие, – комментирует начальник управления сельского хозяйства Владимир Полежаев. – И в первую очередь это касается настроения животноводов. Превалировали не жалобы на жизнь и трудности работы, а стремление трудиться и развивать производство. Прозвучали также хорошие отзывы гостей из Вологды о состоянии помещений, об организации процесса кормления и доения скота. Целью визита было также проанализировать: почему в отдельных хозяйствах надои меньше пяти тысяч килограммов молока от коровы?

 

Эталонный зерноток

Постепенно набирает обороты подготовка к сезону полевых работ. В Вологде состоялось совещание представителей инженерной службы по вопросам модернизации зерносушильного хозяйства, где присутствовали и производители соответствующего оборудования из нескольких регионов страны, в том числе из Воронежа.

Если и не эталоном, то близким к идеалу в районе можно считать зерноток колхоза «Н-Кулое», где в минувшем году провели масштабную модернизацию. Современные импортные механизмы установлены также в крестьянском хозяйстве Ивана Гребенюка. Есть основания полагать, что и нынче аграрии вложатся в обновление растениеводческого производства.

 

Взаимные визиты

Пока вряд ли стоит рассчитывать на то, что прошедшее в Вологде мероприятие даст немедленную отдачу. Но все же после состоявшейся встречи руководителей и специалистов верховажских сельхозпредприятий с учащимися очного и заочного отделений ветеринарного и зоотехнического факультетов Молочно-хозяйственной академии есть надежда на продолжение плотного сотрудничества заинтересованных сторон.

Кстати, инициатором встречи стала зоотехник крестьянского хозяйства Александра Постникова Дарья Вершинина, недавняя выпускница вуза. Цель понятна – кадровая проблема в аграрной отрасли муниципалитета еще далека от решения и ее презентация в стенах академии – насущная необходимость. Что же интересовало будущих животноводов? В первую очередь, заплата, условия труда и соцкультбыт. Со всеми этими вопросами и познакомили старшекурсников гости. Пока только на словах. Но достигнута договоренность, что уже в марте группа студентов приедет в район с ответным визитом для непосредственного знакомства с местными хозяйствами. Может быть, после того, как ребята воочию убедятся, что у нас сельскохозяйственная отрасль динамично развивается, это послужит толчком для принятия конкретных решений.

 

Роботы на ферме

Следующим пунктом поездки верховажской делегации, пусть и в несколько усеченном составе, стала Москва. И именно совхоз имени Ленина, председателем которого является Павел Грудинин.

Верховажане на ферме в подмосковном совхозе имени Ленина, председателем которого является Павел Грудинин

 – Главной нашей целью было посмотреть в деле роботизированную ферму, но заодно нам рассказали и показали, как в хозяйстве организована селекционная работа, система кормления животных, – говорит Владимир Полежаев. – Впечатляют не только масштабы производства, а в совхозе имеется 1200 голов КРС, из них 500 – дойное стадо, но и созданная социальная инфраструктура: детсад, школа, дома для обслуживающего персонала, благоустроенная территория. Но все же о производстве. Мы пришли к выводу, что действующую в хозяйстве робототехнику четвертого поколения есть смысл в перспективе внедрить и в нашем районе. Плюсов – множество. Другое дело, что есть проблемы с финансированием подобных проектов, но это уже другой разговор. К слову, продуктивность в сельхозпредприятии находится на уровне 10 тысяч килограммов молока от коровы в год и там вовсе не склонны к достижению новых сверхрекордов, считают это оптимальным показателем. 

Владимир БАСОВ. Фото Владимира ПОЛЕЖАЕВА

«Верховажский вестник» №15 за 28 февраля 2020 года

 

Читайте также:

Плоды крестьянского труда. Опыт верховажских животноводов интересует их коллег из других районов

Технологии и кадры. Верховажская делегация приняла участие в молочном форуме в Воронеже

Новая техника в действии

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер