Новой автолавке рады все

22.01.2021

Развозная торговля для многих жителей отдаленных деревень – единственная возможность купить продукты и товары первой необходимости

Программа по софинансированию приобретения специализированного автотранспорта для развития мобильной торговли в малонаселённых и труднодоступных деревнях в Вологодской области была разработана Управлением торговли и Департаментом экономического развития. Эту инициативу поддержал и губернатор Олег Кувшинников. На территории региона программа реализуется второй год. Её главная цель – повышение уровня обслуживания жителей отдалённых деревень по доставке товаров.

В 2020 году конкурсные заявки были направлены в Вологду, где в июне утвердили перечень районов, прошедших отбор, в него вошел и наш Верховажский район. Затем конкурс проходил уже среди предприятий муниципалитета.

Напомним, что в 2019 году по этой же программе автолавку приобрело Верховажское райпо. Нынче – ЗАО «Верховажьелесторг». И если годом ранее автолавка была на базе автомобиля ГАЗ, то нынче это «Газель». Несколько изменились и условия получения субсидии. В 2020 году софинансирование из областного бюджета составило 50% от стоимости автомобиля, 25% – средства районного бюджета и ещё 25% – собственные средства предприятия.

Оговоримся, что есть и определённые условия по реализации программы и одно из них – обязательное сохранение автомобиля в собственности на протяжении трёх лет, на этот период должны действовать и все маршруты.

Приобретенный автомобиль оборудован витринами, стеллажами, холодильным оборудованием и умывальником. Продукция в отдалённые деревни доставляется строго по графику и по маршрутам, установленным администрацией района. Как и в предыдущие годы, органам местного самоуправления муниципальных образований области предоставляются субсидии на компенсацию предприятиям, занимающимся развозной торговлей, части затрат на горюче-смазочные материалы.

Не секрет, что для жителей деревень автолавка порой является единственным способом приобрести продукты и товары первой необходимости. Новый автомобиль поступил в район в конце декабря и уже совершает выезды по шести маршрутам в деревни Коптяевская, Великодворская, Абакумовская, Самово, Вахрушево, Петровская, Мартыновская, Афонинская, Моисеевская, Марковская, Костюнинская, Слудная, Лабазное, Боровское, Кудринская, Киселёво, Новая Деревня, Пукирёво и Ростово.

12 января в д. Афонинская работали Алексей Мизинцев и Светлана Коротина

«Все жители деревень очень довольны, – рассказывает директор ЗАО «Верховажьлесторг» Ольга Пивоварова. – Что говорить, мы тоже рады нашему новому приобретению, особенно продавцы, теперь они работают в тепле. Благодарим за помощь администрацию района и лично Светлану Викторовну Дербину, она была с нами от момента подачи заявки до перевода денежных средств. Машину заказывали в Нижнем Новгороде. Пригнал ее старший водитель Константин Ширяевский. Кроме него этим автомобилем управляют Юрий Черепанов и Алексей Мизинцев. Вместе с ними ездят продавцы Наталья Лютикова, Светлана Коротина, Анна Тетерина, Любовь Дудорова. Заведующая магазином в поселке Теплый Ручей Светлана Чапка координирует деятельность автолавки.

Мы обслуживаем шесть маршрутов, автомобиль кроме среды и воскресенья курсирует практически по всему району. Начиная с 8.00 утра идёт загрузка хлебом, а в 9 – начале 10-го – выезд. Торговля занимает от двух до четырёх часов. Покупатели уже знают, к какому времени приходить, и не задерживают нас. Благодаря новой автолавке мы смогли расширить и ассортимент товара, не надо бояться, что что-то замёрзнет или, наоборот, растает».

Ольгу Валентиновну поддержали и продавцы: «Нам очень нравится! Раньше было, мягко сказать, неуютно в морозы торговать с машины. Когда на улице минус, руки замерзали и даже калькулятор, то теперь, порой, и выходить из павильона не хочется. Не надо думать, как одеться потеплее. Замечательно всё: тепло, светло и на витринах покупателям рассматривать продукцию гораздо удобнее».

Наталья Кузнецова. Фото автора  

«Верховажский вестник» №4 за 15 января 2021 года

 

Читайте также:

Запас прочности. О влиянии на экономику района форс-мажорных обстоятельств

Привыкают и покупатели, и продавцы. Как решаются вопросы в новшествах развозной торговли

Верните "Сказку" – подумайте о пациентах. Торговая точка в поликлинике районной больницы закрылась в сентябре

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер