• Главная
  • Есть проблема
  • Верните "Сказку" – подумайте о пациентах. Торговая точка в поликлинике районной больницы закрылась в сентябре

Верните "Сказку" – подумайте о пациентах. Торговая точка в поликлинике районной больницы закрылась в сентябре

30.09.2020

Объявление о закрытии магазина, которое огорчило многих

Уже неделю, с 11 сентября, в Верховажской ЦРБ не работает магазин «Сказка». Новость о его предстоящем закрытии обеспокоила население, включая и медперсонал больницы. Ведь торговая точка снабжала людей не только свежей выпечкой и продуктами питания, но и, что, пожалуй, самое главное – товарами первой необходимости, личной гигиены. Именно в них зачастую нуждались пациенты, попавшие в учреждение здравоохранения экстренно или внепланово. Тем более это актуально для больных с периферии района.

С просьбой поднять проблему читатели «ВВ» обратились в редакцию.

 

– Ни для кого не секрет, что здания ЦРБ в заречной части Верховажья находятся далеко от магазинов как продовольственных, так и с промышленными товарами. А пациенты приезжают со всего района, кто на ФГДС, кто на УЗИ или кровь сдать. Все эти процедуры, как правило, делаются на голодный желудок. Бывает, человек в поликлинике проведет полдня. Может срочно потребоваться бутилированная вода, к примеру, беременной женщине, чтобы пройти обследование. На особом режиме приема пищи больные с сахарным диабетом. А экстренные пациенты поступают в хирургию, когда нет с собой ни мыла, ни щетки зубной, ни бумаги туалетной, ни нижнего белья. И родственники смогут приехать только через неделю. Да и самим работникам удобно было – можно и молочную продукцию, и хлеб купить. На время карантина по коронавирусу меньше было народу в больнице, прием ограничивали, возможно, и выручка в «Сказке» упала. Но сейчас-то все встает на свои места. Надо о людях подумать, в первую очередь, конечно о больных. Пусть власти, руководство ЦРБ решают эту проблему с представителями торговли. Без торговой точки в шаговой доступности нельзя оставлять поликлинику.

 

Комментарии

Ольга Пивоварова, директор ЗАО «Верховажьелесторг»:

– Нам и самим жалко было закрывать «Сказку» в ЦРБ. Но, увы, нынешнее положение вещей не позволяет нам держать торговую точку, которая практически не приносит прибыли. Согласно новым требованиям, магазин должен быть оснащен современным дорогостоящим оборудованием. Его покупка для нашей организации стала бы крайне убыточной мерой, которая вряд ли когда-нибудь смогла себя окупить. Кроме того, подвальное помещение, где располагался магазин, не поддерживает устойчивой интернет-связи, без которой сейчас в нашей сфере тоже не обойтись. А также плюс налоги, исполнение еще ряда других требований. Поэтому, взвесив все «за» и «против», мы приняли решение о закрытии «Сказки». Думаю, любой здравомыслящий предприниматель на нашем месте поступил так же, ведь держать убыточный магазин не имеет смысла. Возможно, нам удастся организовать выездную торговлю с продажей свежей выпечки, хлеба, других продуктов. Но это тоже, как говорится, палка о двух концах. Машина с продавцом приедет на час-полтора, а поток пациентов в ЦРБ начинается с утра и заканчивается уже после обеда – не все смогут воспользоваться нашими услугами.

 

Николай Попов, главный врач Верховажской ЦРБ:

– Я согласен с читателем газеты, торговая точка в шаговой доступности от районной поликлиники нужна. Но хотелось, чтобы она была не в здании больницы, а отдельным, стационарным пунктом. Чтобы в первую очередь не было смешивания пациентов и простых покупателей. Например, торговый вагончик или торговый павильон, который будет стоять возле поликлиники, а еще лучше – вместе с кафетерием, где людям можно было бы не только купить продуктовые или промышленные товары, но и полноценно перекусить. Ежедневно через Верховажскую ЦРБ проходит более 200 человек, а ведь еще есть пациенты хирургического и родильного отделений, медицинский персонал, жители окрестной территории. Плюс, мы надеемся, что в ближайшие годы все-таки будет построен новый корпус больницы, куда из ветхих зданий переедут детское и инфекционное отделения. Следовательно, и число потенциальных клиентов магазина или кафетерия возрастет в разы. Поэтому, может, кого-то из местных предпринимателей заинтересует эта тема, и он решится поставить возле поликлиники стационарную торговую точку. 

Территория у зданий ЦРБ в заречной части села позволяет организовать торговлю вне помещения больницы

 

Вениамин Бределев, руководитель администрации Верховажского района:

– Ситуация, конечно непростая. Понять можно и читателя, который обратился в редакцию с этим вопросом, и руководство предприятия, которое вынуждено было закрыть торговую точку в здании ЦРБ. К сожалению, решение это вынужденное и оправданное. С современными требованиями к сфере торговли непросто выдержать даже крупным магазинам, не говоря уже о маленьких. На сегодняшний день выходов здесь вижу несколько. Первый – если больница сможет предоставить неподвальное помещение, где есть устойчивая связь. Второй – организовать выездную торговлю. И третий, на перспективу – при строительстве нового корпуса поликлиники в заречной части села предусмотреть там и наличие места для осуществления торговли. На этой неделе мы переговорим по этому поводу с проектировщиками. Если все это «срастется», то уверен, рентабельность у предприятия, которое бы на условиях аренды могло вести предпринимательскую деятельность в больничном комплексе, выросла в разы. Пока вопрос остается открытым.

 

Светлана Дербина, начальник отдела социально-экономического развития администрации района:

– Для нас, как, уверена, и для всех предпринимателей, закрытие любой торговой точки – большая боль. В данном вопросе, как уже говорилось, причины были объективными. Сейчас на самом деле для развития торговли, малого бизнеса нестабильные времена. Помимо требований к техническому обеспечению, много нюансов, связанных с маркировкой товаров, налогообложением. Думаю, сейчас удастся обеспечить в ЦРБ временную выездную торговлю. Какими-то товарами, возможно, выручит аптечный пункт, расширив свой ассортимент. По этому вопросу мы переговорим с руководством. А при строительстве нового здания поликлиники, действительно, необходимо предусмотреть наличие в нем стационарного места для размещения торговой точки и пункта питания.

Подготовила Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №70 за 18 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Ни оператора, ни почтальона…

"Подарок" к новому году?! Закроется ли в одной из деревень Верховажского района единственный магазин

На грани закрытия. Маленькие магазины в деревнях все чаще становятся убыточными

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер