• Главная
  • Экономика
  • Спрос выше предложения. Проблему очередей за лесом поможет решить снижение нормативов заготовки

Спрос выше предложения. Проблему очередей за лесом поможет решить снижение нормативов заготовки

26.02.2020

В 2020 году древесина выделена на строительство  99 индивидуальных жилых домов

 Как и прогнозировалось, спрос на древесину для населения в 2020 году оказался гораздо выше, чем реальное предложение. По официальным данным территориального отдела – государственного лесничества, на начало февраля 330 заявителям из 673 обратившихся в выделении леса на корню было отказано. Объемы заявленной древесины достигли 70 тысяч кубометров при расчетной лесосеке 30 тысяч. То есть желанной цели не достиг как минимум каждый второй. По закону приоритетом в получении леса пользовались молодые и многодетные семьи.

 

Больше всего по количеству оказалось претендентов на строительство и ремонт хозпостроек – 440 с общим объемом 33732 кубометра. 160 заявлений было подано на строительство индивидуального жилья, в которых запрашивалось суммарно 36100 кубометров древесины. Еще 73 человека обратились с просьбой о выделении дровяных делянок. В конечном итоге удовлетворено 99 заявлений на строительство домов и 66 – на хозпостройки.

Что же делать остальным, кому леса на корню нынче не досталось? Конечно, можно посоветовать попытать счастья в следующем году. Шансы есть, но, по мнению специалистов, все же без 100-процентной гарантии на успех. Выходом из создавшегося положения, позволяющим раз и навсегда снять проблему очередей в лесничестве и МФЦ, сразу несколько моих собеседников считают внесение поправок в действующий сейчас порядок выделения леса населению.

В первую очередь это касается снижения нормативов заготовки древесины. Понятно, что на местном уровне у властей таких полномочий нет. Нужно через депутатов районного звена добиваться пересмотра отдельных статей закона Вологодской области №1551 их коллегами из регионального Законодательного Собрания. В конце концов, под лежачий камень вода не течет.

 – Да, снижение существующих нормативов заготовки древесины населением могло бы снять проблему с очередями и свело бы до минимума количество неудовлетворенных заявлений, – считает начальник территориального отдела – государственного лесничества Владимир Булганин. – И вообще, будь моя воля, то я бы вернулся к старой забытой схеме, действовавшей еще относительно недавно. Суть её в том, что лес выделялся не единомоментно, а частями. Получил человек, к примеру, 100 кубов, а на вторую половину может рассчитывать лишь после того, как отчитается об использовании первой. Есть у него сруб под крышей, значит, можно выделить остаток древесины на достройку дома.

Владимир БАСОВ. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

«Верховажский вестник» №13 за 19 февраля 2020 года

 

Читайте также:

Лесной ажиотаж. Древесины снова не хватит всем?

"Подарок" к новому году?! Закроется ли в одной из деревень Верховажского района единственный магазин

Состояние дорог – показатель уровня жизни. О дороге до Морозова, Пежмы и Коскова в материале нашего внештатного автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер