Предупрежден – значит, вооружен. Как не попасться на уловки дистанционных мошенников и сохранить свои деньги

02.04.2021

К сожалению, тема мошенничества не теряет своей актуальности и количество «специалистов» по отъему денег у граждан не уменьшается. При этом мошеннические схемы постоянно меняются и совершенствуются. Но цель их остается неизменной – обмануть и завладеть вашими деньгами.

 

Опасный код

Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции профилактические меры, продолжают поступать заявления о дистанционных хищениях. За 2020 год жертвами телефонных и онлайн-мошенников стали 19 жителей Верховажского района. Общая сумма ущерба составила 1 761 000 рублей. И это только те, кто обратились в полицию.

Текущий год тоже не радует: зарегистрировано уже семь преступлений и общая сумма похищенных денежных средств составляет 1 003 000 рублей.

 И если еще несколько лет назад самыми популярными способами обмана были контактные мошенничества, то на сегодняшний день наиболее распространенным стало дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

Активно используют мошенники метод, связанный с работой банков: они звонят клиенту, чаще всего номера начинаются с кода московского региона: +7495..; +7499.., представляются сотрудником «службы безопасности банка», обращаются по имени-отчеству. Далее они действуют по одной из следующих схем.

 

Три схемы

1) Поясняют гражданину, что на его счете происходят подозрительные операции и скорее всего это злоумышленники пытаются завладеть денежными средствами. Чтобы обезопасить свои накопления, необходимо срочно перевести все на «безопасный счет». Для этого нужно назвать номер карты, потом просят назвать три цифры на обороте карты или цифры из присланного SMS-сообщения.

2) Сообщают, что поступила заявка на кредит и, если ее подавал не гражданин, то это «мошенники». Все сразу задаются вопросом: как отменить заявку, что делать? И тут «работник банка» объясняет, что срочно необходимо идти в отделение банка и взять кредит на максимальную сумму, чтобы злоумышленник не смог оформить займ, так как лимит исчерпан. После получения денежных средств их необходимо перевести на резервный счет, а карта с деньгами придет через несколько дней в отделение банка по месту жительства.

3) Но есть такие граждане, которые не верят звонкам от «службы безопасности банка» и прекращают разговор, но тут им звонит с подменного номера «сотрудник МВД». Лжеполицейский убеждает гражданина, что «банковский работник» говорит правду и возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, необходима помощь в выявлении злоумышленника. Для этого нужно выполнить все действия, о которых говорит «сотрудник службы безопасности», в отделении банка об этом нужно промолчать, ведь злоумышленником может быть любой работник. Но чтобы обезопасить денежные средства, их необходимо обналичить и перевести на разные счета.

 

Не доверяй – проверяй

Как показывает практика – выполнив все действия, гражданин прощается со своими кровными навсегда.

Важно знать, что преступники с помощью современной технологии подмены телефонного номера могут осуществить звонок с якобы необходимого телефона, в том числе с любого официального номера МВД или банка, указанного на официальных сайтах. Это также могут быть и стационарные номера. При этом настоящие сотрудники никогда не просят граждан совершать какие-либо переводы денежных средств и сообщать данные счетов.

Если вам позвонили из службы безопасности банка, то попросите перезвонить через пару минут или сбросьте звонок. А сами в это время позвоните по номеру, который указан на вашей карте. И поговорите с реальной службой поддержки банка.

 

В тему

Обманы в онлайн-магазинах и соцсетях

Распространенный способ обмана – покупки в Интернете. Одна из популярных схем, когда гражданин оплачивает выбранный товар, а он ему не приходит, либо, чтобы украсть деньги, злоумышленники прикрываются «Доставкой»: присылают поддельные страницы оплаты. Чтобы не попасть на уловку преступников, внимательно проверьте адрес интернет-магазина, почитайте отзывы, по возможности лучше встретиться с продавцом и оплатить покупку лично.

Еще один, наиболее часто встречающийся способ обмана – это социальные сети. На данный момент почти у каждого человека есть страница в одной из соцсетей, а взломать их для злоумышленника не так уж и сложно. Попав на страницу, преступник начинает переписку с друзьями и в ходе беседы просит одолжить некую сумму в долг. Гражданин ничего не подозревая, переводит денежные средства якобы другу, хотя тот даже не в курсе происходящего. Прежде чем сделать перевод, позвоните своему собеседнику и уточните, на самом ли деле это он пишет вам.

Диана КРЮКОВА, инспектор по связям со СМИ МО МВд России «Верховажский»

«Верховажский вестник» №21 за 24 марта 2021 года

 

Читайте также:

Профилактическая беседа с коллективом администрации Верховажского поселения

О состоянии правопорядка на территории Верховажского района и основных результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России "Верховажский" за 1-е полугодие 2020 года

С начала года верховажане перевели мошенникам более 920 тысяч рублей

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер