Стать отцом через суд

16.11.2020

Установление отцовства необходимо, если родители не состояли в браке

В практике рассмотрения Верховажским районным судом гражданских дел все больше споров, возникающих из семейных правоотношений, в том числе нередки случаи обращения в суд с заявлениями об установлении отцовства.

 

Основное доказательство – экспертиза

Существует несколько вариантов, когда отцовство может быть установлено в судебном порядке.

Первый, когда родители не состоят в браке между собой, и отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства.

Второй – в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка (п. 3 ст. 48, ст. 50 Семейного кодекса РФ).

В зависимости от того, имеется ли в деле спор о праве, требования об установлении факта признания отцовства могут быть заявлены в суд в порядке особого (об установлении факта отцовства) либо искового производства (об установлении факта признания отцовства).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя, исковое заявление пода-
ется в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства ( ст.ст. 266, 24, 28, ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При рассмотрении дела судом изучаются любые доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить происхождение ребенка от отца: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертизы.

Однако следует отметить, что ранее существовавший приоритет факта совместного проживания и ведения общего хозяйства перед иными существующими доказательствами теперь отсутствует. Сейчас в числе основного доказательства – возможности современной генетики, то есть молекулярно-генетическая экспертиза, по результатам которой делается достоверный вывод о происхождении ребенка от определенного мужчины.

Экспертиза проводится на основании определения суда и является достаточно дорогостоящей, её стоимость колеблется от 14 до 40 тысяч рублей.

В мае 2020 года суд удовлетворил требования Т., которая обратилась в суд с иском об установлении отцовства, указав в обоснование требований, что в период совместного проживания с ответчиком у неё родился сын. От подачи заявления о государственной регистрации факта рождения ребёнка и его материального содержания ответчик отказывался. Судом была назначена молекулярно-генетическая экспертиза, по результатам которой вероятность биологического отцовства составила не менее 99,99%.

 

Решайте вопрос вовремя

Подтверждение кровного родства может быть установлено как по прямой линии (родители и их дети), так и по восходящей и нисходящей линиям (внуки, внучки и дедушки, бабушки).

В 2019 году в рамках рассмотрения гражданского дела об установлении факта признания отцовства судом была назначена генетическая экспертиза между ребёнком и бабушкой, поскольку отец ребёнка умер. Сторонам было разъяснено, что при уклонении от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Ответчик в назначенное судом время в учреждение для забора материала не явилась, от экспертизы уклонилась, в связи с чем суд удовлетворил требования об установлении факта отцовства в отношении дочери истицы.

Согласно статистическим данным Верховажского районного суда, за три года рассмотрено 19 заявлений об установлении отцовства.

В 2018 году поступило восемь заявлений, по которым в шести случаях требования удовлетворены, в двух – заявления оставлены без рассмотрения, поскольку истцы дважды не явились в судебные заседания.

В 2019 году судом рассмотрено семь дел указанной категории, по всем заявлениям приняты положительные решения.

В текущем году поступило пять заявлений, в четырех случаях требования удовлетворены, одно гражданское дело в настоящее время не рассмотрено.

Стоит отметить, что в 11 случаях отцовство устанавливалось уже после смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью. При этом женщины поясняли, что при жизни мужчина не оспаривал своё отцовство, участвовал в воспитании и материальном содержании ребёнка. Преимущественная причина таких обращений – назначение пенсии по потере кормильца.

При таких обстоятельствах, чтобы избежать ненужной траты личного времени и денежных средств, лучший вариант – это решение вопроса отцовства и надлежащего оформления документов вовремя.

По материалам Верховажского районного суда

«Верховажский вестник» №82 за 30 октября 2020 года

 

Читайте также:

И право, и обязанность: о родительских правах

Как восстановить срок для принятия наследства

Вызывают в суд: право или обязанность?

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер