100 километров покорились восьми бегунам

18.09.2021

Финишируют верховажане Дмитрий Дубов и Антон Белов

28 августа в деревне Кудринская удачно финишировал третий ультрамарафон «Великий лес», а в минувшие выходные, 4 сентября, здесь уже всё было готово для нового старта – бегового марафона.

Впервые по дорожкам и тропинкам бора в Верховском и Чушевицком сельских поселениях прошёл «Великий лес ULTRA трейл». Организатором вновь выступил «ВологдаМарафон» с его руководителем Валерием Прыговым. Это уже их третье спортивное мероприятие в Сметанине в летне-осенний сезон 2021 года. На этот раз участников ждал очередной сюрприз – фаер-шоу и фейерверк.

На старт 4 сентября вышли 110 спортсменов и любителей бега. Первыми покорять 100 километров в 11.30 отправились на дистанцию восемь человек. Это представители Вологды, Тотьмы, Рыбинска и Коноши. Первым к финишу пришёл Дмитрий Гузанов из Вологды. Его результат 8 часов 48 минут, почти восемь минут ему проиграла Полина Авдеева из Рыбинска. Последний участник завершил гонку через 13 часов 13 минут.

В 17.30 соревнования продолжились. В забег отправились юниоры, которым предстояло преодолеть 12 километров. В группу из 12 человек вошли пять верховажских легкоатлетов – Денис Кашинцев, Антон Белов, Дмитрий Дубов, Александра Пугинская и Анна Бунина, к слову Анна, как и неделю назад, стала второй.

Анна Бунина (справа) преодолела дистанцию 12 километров за 57 минут 43 секунды и стала второй в своей возрастной группе

В стартовый протокол на 30 километров трейла заявились 52 человека, среди них и верховажанин Иван Черепанов. Он прибежал 16-м в своей группе. Запускали спортсменов на дистанцию в 19.30, поэтому обязательным атрибутом забега стал налобный фонарь.

Замкнули соревновательный день стартом на фитнесс-дистанцию спортсменов от 18 лет и старше. Здесь также были представители нашего района – Наталия Бовыкина, Евгения Лыскова и Алексей Соломатов.

Наталия Бовыкина и Евгения Лыскова не пропустили ни одного старта – 2021 «ВологдаМарафон» в Сметанине

Такой насыщенный соревновательный день закончился для организаторов далеко за полночь. Спортсмены, получив заряд бодрости и хорошего настроения, ещё долго общались друг с другом, обсуждая трудности преодоления трассы и новые старты.

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото Виктора Барабанова

«Верховажский вестник» №66 за 8 сентября 2021 года

На одной трассе – профессионалы и любители. В Сметанине прошел второй ультрамарафон "Великий лес"