• Главная
  • Спорт
  • На одной трассе – профессионалы и любители. В Сметанине прошел второй ультрамарафон "Великий лес"

На одной трассе – профессионалы и любители. В Сметанине прошел второй ультрамарафон "Великий лес"

12.09.2020

В веломарафоне приняли участие семь верховажан. Среди них – Ольга и Полина Зобнины,  Наталия Бовыкина и Евгения Лыскова

На старт самого масштабного мероприятия нынешнего лета в нашем районе вышел 191 спортсмен. 64 велосипедиста отправились покорять 108 километровую дистанцию, 106 – 54 километра и 21 – уехал на фитнес-дистанцию 22 километра. Сильные дожди накануне и утром в день гонки, 29 августа, сделали ультрамарафон первым в сезоне грязевым. 

На ноге у каждого спортсмена прикреплён чип, по которому отслеживается движение по трассе и определяется контрольное время пути. Этот марафон считается особенным – по удалённости от областного центра, протяжённости трассы и нахождению гонщиков в пути. Ведь последний финишировавший велосипедист был на дистанции семь часов и девять минут. Только представьте, семь часов верхом на железном коне! К слову, лидер гонки преодолел 108 километров за четыре часа и девять минут.

Конечно, каждый гонщик ставит свои задачи, кому-то необходима победа, другие приехали только для того, чтобы принять участие. 13 регионов страны, сильнейшие спортсмены на одной трассе с любителями, и всех объединяет одно – любовь к велоспорту.

На трассе было организовано два пункта питания и ещё один – при заходе на второй круг. Помощники-волонтёры предлагали воду, изотоник, солёные огурцы, курагу, мармелад и бананы. Спортсмены всегда перед стартом берут с собой гели и напитки, помогающие им при преодолении дистанции, но и пункты питания редко кто проезжает без остановки.

На трассе было организовано три пункта питания

Не обошлось в этот день без завалов, падений и технических поломок велосипедов. В результате одни не смогли завершить гонку, другие сделали это с более низкими результатами.

Своя трасса не помогла в этот раз и нашему гонщику Алексею Колосову. На третьем километре трека один из гонщиков упал на мосту, завалив попутно и Алексея. В итоге – порез пальца и выбитое бедро. Справившись с этим испытанием, он отправляется дальше и на 38 километре падает и ломает седло велосипеда. Казалось, что гонка для него закончилась, но собравшись с силами и мыслями, Алексей отремонтировал седло, плотно замотав его скотчем, и снова отправился в путь. В итоге он пришел к финишу 20-м в абсолютном зачёте и стал третьим в своей возрастной группе. Молодец Алексей, поздравляем и желаем удачи на Карповском марафоне 20 сентября! Об успехах и достижениях спортсмена в 2020 году мы еще расскажем на страницах «Верховажского вестника» после окончания всех этапов кубка веломарафона.

Вот таким «чистым» был финиш каждого спортсмена. Алексей Колосов – 20-й в абсолюте, третий – в группе

 

Ультрамарафону в 2021 году быть!

О том, как задумывался, что в итоге получилось и над чем надо работать, корреспонденту «ВВ» рассказал организатор ВологдаМарафон Валерий Прыгов.

– Валерий Александрович, нынешний год стал особенным и для спортсменов. Отмена ряда лыжных и беговых соревнований, перенос веломарафонов. С какими трудностями Вы ещё столкнулись?

– В этом сезоне мы проводим четвёртый веломарафон. Лишь один, который планировали организовать в мае, перенесли на сентябрь. А так все наши мероприятия проходят по плану. Как правило, все они на свежем воздухе и с соблюдением определённых мер безопасности.

– Чем Вас привлекает Сметанино? Почему марафон именно здесь?

– Нам здесь очень нравится, второй год проводим «Великий лес». Скажу честно, долго искали территорию, где бы можно было организовать всепогодную трассу. К сожалению, в области очень мало мест, где можно ехать на велосипеде в дождь и после него и при этом не попасть в серьёзную грязь и глину. А тут большая часть трассы проходит по пескам и бору. Даже несмотря на то, что накануне прошёл проливной дождь, большая её часть сохранилась в очень хорошем состоянии.

Нравится здесь и то, что мы нашли поддержку со стороны районной и местной властей, руководителя Центра подготовки лыжников и биатлонистов. Чувствуется, что местные жители любят спорт и хотят, чтобы сюда приезжали. Места очень красивые. Сильнейшим гонщикам, понятно, не до красот, они приезжают за наградами и порой многого не замечают. А вот те, кто едут не торопясь, отмечают чистоту воздуха и дары леса.

– Откуда приехали спортсмены?

– Этот веломарафон очередной этап кубка веломарафонов России, сюда приехали сильнейшие российские гонщики и любители велоспорта. Лучшим среди вологжан стал Анатолий Селяков, он занял здесь 10 место.

Всего для участия в веломарафоне заявился 201 человек из 13 регионов России, стартовали порядка 195, не все смогли приехать. Среди гонщиков жители Архангельской, Ивановской, Ярославской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Костромской областей, а также Санкт-Петербурга, Удмуртской и Республики Коми. Все достойны аплодисментов.

На следующий год вновь приедем сюда, здесь в лесах множество дорог и тропинок. Работать тоже приходится много. В прошлом году сам лично приезжал сюда 10 раз, на этот раз обошлось пятью. Если годом ранее мы мост строили на протяжении четырёх дней, то нынче на его сооружение ушло пять часов, напрактиковались, у нас теперь хорошо получается перекидывать мосты через реки, без этого здесь никак.

Среди испытаний на дистанции – узкие мостики и водные преграды. На фото справа (Романа Макеева) – Сергей Кузнецов

– В этот раз трассу увеличили, и если годом ранее дистанция ультрамарафона была равна 100 километрам, то теперь это 108 км, соответственно и две другие дистанции тоже подросли.

– Трассу действительно увеличили на восемь километров, сделали её более интересной, убрали прямые маршруты, заходили на старые дороги, которые нам нравятся тем, что они исторические. К примеру, через Сметанино и Чушевицы проходил первый почтовый тракт России, до 1700 года – это была дорога, по которой ехали в Англию, поскольку другого пути к морю не было.

Можно ещё дальше работать, не усложнять, а делать трассу более интересной. Надо развивать туризм, естественно, с сохранением экологии.

Я и сам с большим удовольствием проехал 54 километра. А после награждения собираюсь обратно в лес за грибами.

– Слышала, что были замечания по разметке и указателям на дорогах. Что скажете по этому поводу?

– Мы старались сделать всё максимально удобным для гонщиков. Может, действительно на указателях было много информации, и при наборе скорости кто-то просто не успевал прочесть или усвоить её. Всю раскладку по прохождению трассы доводил до спортсменов перед стартом, может, кто-то просто невнимательно слушал и в итоге уехал не в том направлении, потеряв драгоценное время. В любом случае все замечания мы принимаем и будем работать над их устранением.

– 6 сентября здесь же, в Сметанине, должен был состояться третий беговой марафон, что с его стартом?

– Беговой марафон отменён. Он был внесён в календарь мероприятий Министерства спорта РФ, а там свои жёсткие требования. Всё-таки он рассчитан на болельщиков, на открытие и закрытие, торговлю, а много чего пока нет возможности организовать. Поэтому приняли решение, чем проводить плохо, с малым количеством участников, лучше мы перенесём на следующий год.

– Спасибо, Валерий Александрович, за беседу, всего Вам доброго, успехов и до встречи через год.

Старт на дистанцию «Марафон» – 54 километра

 

Комментарии

Это новый опыт и это классно!

Своими впечатлениями о преодолении дистанции и самих себя поделились верховажские велогонщики-любители.

Ольга Зобнина:

– Второй раз я принимаю участие в таком событии! Почти 200 человек, объединённых одним увлечением! Вот все-таки бег – он легче в том плане, что ты рассчитываешь только на себя и на свои силы, знаешь, где можешь поднажать, а где лучше сбавить…

Дождь накануне сделал своё «мокрое дело»! Велосипед отказался ехать уже на восьмом километре, вот просто педали не крутятся и всё... Хуже поломки «железного коня», наверное, только физическая травма... Но педали всё же подраскрутила, правда, скорости уже не переключались, цель – доехать до финиша. Уже не спешила, просто наслаждалась красотой нашего леса, периодически охлаждалась брызгами из луж. Один раз все-таки завалилась на бок, спешилась. Зато такой адреналин, такую разрядку, наверное, больше нигде не получить. И пусть я не профессиональный спортсмен, но в этот день я была рада быть с ними в «одной колее». Организаторы и местные жители – большие молодцы! Нужно обязательно развивать и дальше такой спорт, доступный каждому.

В этот раз со мной поехала дочь Полина. Ей фитнес-дистанция, а в этом году это 22 километра, далась сравнительно легко, приехала она быстрее меня, я рада за неё.

Накануне ко мне приехали подруги из Москвы, специально на веломарафон. Они, в отличие от Полины, преодолевали километры труднее, но впечатлений масса, всю ночь потом наперебой делились ими. Отдельное спасибо Марина передаёт Владимиру Полежаеву – починил ей руль на велосипеде и помог вернуться на дистанцию».

 

Евгения Лыскова:

– От веломарафона у меня колоссальное количество эмоций! Начну с того, что в таком мероприятии участвую впервые, поэтому поставила цель – доехать до финиша. Очень понравилась первая половина пути, включая новый мостик через Вагу, но потом дорога стала всё хуже, бесконечные лужи и грязь, плюс ещё и дождь пошёл… Управлять велосипедом оказалось труднее, но ведь большая часть пути уже позади.

На протяжении всей дистанции думала о тех спортсменах, которым предстояло ехать108 километров! Преклоняюсь перед их мужеством, ведь среди них были и женщины! К финишу немного устала, но справилась. Это новый опыт и это классно!

Я считаю, что это очень нужное мероприятие, которое просто необходимо нынешнему поколению. Жаль только, что участников от нашего района было только семь человек, думаю, что фитнесс-дистанция покорилась бы многим. Мы благодарны организаторам за этот позитив и массу впечатлений! Надеемся на новые встречи!»

 

Сергей Кузнецов:

– Это мой второй марафон, правда, в этом году дистанция была увеличена на четыре километра. На неделе побывал в Сметанино и заранее проехал круг, он был совсем другим, нежели год назад, но более интересным, рельефным и пока ещё сухим. Накануне соревнований проливной дождь подпортил настроение, всё думал – что же будет в итоге с трассой?.. Учёл свои ошибки прошлого года, главное, чтобы велосипед не подвёл.

После старта лидеры сразу вырвались вперёд. Стал свидетелем нескольких завалов, и если после первого на бетонном мосту ребята отправились дальше, то после падения на деревянном мостике одна из спортсменок уже не могла продолжать путь, очень жаль.

Понравился в этом году и мост через реку, пусть он был и уже, но сделан добротно. Самыми грязными были последние 10 километров пути, где-то приходилось идти пешком, но знание того, что скоро финиш, придавало сил и уверенности.

А ещё невероятно приятно, когда на протяжении дистанции тебя поддерживают родные, знакомые и даже незнакомые люди. Отдельное спасибо ребятам-фотографам! Конечно, хотелось бы, чтобы на домашнем марафоне было больше верховажан, ведь одно то, что здесь выступали спортсмены из тринадцати регионов России, стоило даже просто участия в нём!»

Наталья Соломатова.  Фото автора

«Верховажский вестник» №66 за 4 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Словно из космоса вернулся. Наш земляк рассказывает о своем опыте участия в любительских забегах на длинные дистанции и рассуждает о беге, как о тренде

Сто километров по "Великому Лесу". В Сметанине прошел ультравеломарафон

Супермены на сметанинской земле. В Сметанине состоялся II Всероссийский сельский марафон

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер