Большая встреча с маленькими участниками

12.10.2021

Опасный игровой момент – мяч близко у ворот

12 сентября в Верховажском ФОКе состоялся первый открытый детский Кубок по мини-футболу имени призера зимних Олимпийских игр-2018 Анны НЕЧАЕВСКОЙ-СУРКОВОЙ. Наша знаменитая землячка стала главным гостем этих соревнований.

 

Пять детских команд

Организатором большой спортивной встречи с ее маленькими участниками выступил преподаватель физкультуры Верховажской школы и тренер по футболу Семен Виноградов. Именно ему принадлежит идея проведения открытого турнира для начинающих футболистов. Анна поддержала задумку Семена. К слову, она не просто присутствовала на соревнованиях в качестве почетного гостя, а еще и предоставила награды победителям первенства. Однако подарки достались не только призерам. Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что в прошлом месяце Семен Юрьевич предложил поучаствовать в состязаниях футбольным тренерам из города Вельск, а также Вожеги и Сямжи, поскольку в их спортивных школах и секциях есть группы юных футболистов одного возраста – 2011 и 2012 годов рождения. На приглашение откликнулись вельчане – сразу две команды, и спортсмены из Вожеги. Верховажье на этом турнире представляло тоже два состава: мальчиков и девочек.

Стоит отметить, что верховажанки были не единственными девчонками на соревнованиях. Команды из Вельска и Вожеги не состояли исключительно из мальчишек. В каждой из них играли и маленькие представительницы прекрасного пола. Правда, всего по одной на весь состав.

Итак, воскресный день, площадка – зал Верховажского ФОКа, пять команд, главная цель которых – Кубок имени Анны Нечаевской-Сурковой. Борьба за награду началась в 10 часов утра и завершилась лишь спустя шесть часов. Практически полдня ушло на проведение 10 матчей, где были многочисленные удары по воротам и мимо них, пенальти, штрафные и угловые, падения и даже небольшие травмы, радость побед и, конечно, слезы поражения. Все, как и на настоящих соревнованиях для взрослых. Разница только в одном: участникам всего по 9-12 лет.

 

Футбольные страсти

Жарко на поле стало с того самого момента, когда был подан свисток, ознаменовавший начало первой игры. Строгое судейство – Валерий Мухорин, Семен Виноградов, Сергей Су-еу, Артем Башкардин, Дмитрий Шестериков и Евгений Бурцев (г. Вельск) следили за ходом матчей, справедливо назначая штрафы за нарушение правил. Замечали ошибки ребят и тренеры команд. Каждый из них настолько переживал за своих подопечных, что не мог спокойно сидеть на месте в течение всех игр. Но были у них не только поводы для огорчений, но и причины для гордости за юных спортсменов. Мячи один за другим оказывались в сетке ворот. А это результат сильных атак и грамотных передач.

Ближе к финалу соревнований атмосфера накалилась до предела. Ребята успели изрядно вымотаться, набегав по залу с десяток километров. Но их азарт и желание завоевать кубок только придавали им сил. А ведь играть приходилось и против своих – воспитанников одной спортивной школы. А когда сошлись две верховажские команды «Вага» – девочки и мальчики, то соперниками стали даже брат и сестра.

После двух игровых кругов, по такой схеме проходили соревнования, определились призеры и победитель. Третье место заняла команда «Эль Классико» из Вожеги. «Серебро» у верховажской мальчишеской «Ваги». Чемпионами первого открытого турнира стали вельчане – спортсмены из команды «Штурм».

По результатам проведенных матчей были названы и имена отличившихся футболистов. Лучшим вратарем был признан Никита Табаков из вельского «Штурма». Лучшим защитником стал Иван Ламов – «Вага». Лучшим бомбардиром – Иван Кашутин («Штурм»). Юлия Ламова («Вага» – девочки) получила награду как лучший игрок соревнований, а Дарья Кокишева из вожегодской команды «Эль Классико» – как лучший нападающий.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №68 за 15 сентября 2021 года

 

Читайте также:

Девочки против мальчиков

Поддержка знаменитой спортсменки. Анна Нечаевская приняла участие в футбольном матче Верховажье-Грязовец

Анна Нечаевская: "Без падений взлетов не бывает"

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер