И даже летом шли тренировки

05.09.2020

Тренировки клуба "Ратник" возобновились в июне, занятия проходили на пляже

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы не только в образовательный процесс школьников и студентов, но и в спортивную жизнь всего мира. Весной прекратились соревнования и тренировки. Летом ситуация постепенно начала налаживаться, в регионах один за одним снимали ограничения. Стали возможными занятия на свежем воздухе и даже в фитнес-клубах. Спортсмены очень этому рады, тут же приступили к тренировкам, начали проводить и соревнования, правда, пока без болельщиков. Особенно трудно пришлось тем видам спорта, где весь тренировочный и соревновательный процессы проходят в зале. Так вышло и с занятиями в спортивном клубе боевого самбо и ОСЕ «Ратник».

 

Длительное время ребята были вынуждены просто сидеть дома, так как этот вид спорта предполагает близкий контакт. Но уже второго июля, когда занятия на свежем воздухе небольшими группами разрешили, приступили к ним с новыми силами.

Лето нынче радовало тёплыми погожими днями. Поэтому решили проводить тренировки у школьников прямо на пляже. Были организованы спарринги по борьбе и «ударке». Ребята показали хороший уровень подготовки. Бонусом стало купание в речке. Занятия проходили по три раза в неделю.

Спустя месяц для ребят новые приключения – военный поход по лесу. В субботу, 8 августа, дети и родители встретились на площади у районного Дома культуры. Далее их путь лежал к кромке леса по направлению к деревне Рогачиха. Из поста в группе «Ратник» в социальной сети ВКонтакте мы узнали, что во время марш-броска были отработаны боевой порядок в движении группы с имитацией взрывов и обстрела, переноска раненых, захват базы и обнаружение схронов оружия. На учебных точках отработали изготовку к бою и стрельбу из пневматической винтовки. Кроме того, изучили технические характеристики автомата АК-74. Провели занятие по его разборке и сборке, снаряжению магазина патронами, затем учились правильно метать гранаты. Ребята узнали, как выполнять нормативы по радиационной, химической и биологической защите, а также как оборудовать места отдыха. Работая в команде, отразили нападение на лагерь и эвакуировали группу на технике к месту временной дислокации.

Руководители похода – Василий Лапин и Алексей Кинёв, благодарят родителей за подготовку и организацию питания в конце нелегкого пути. Было пройдено более 12 километров.

Перенос "раненого" бойца

 

Комментарий

Самый лучший день заходил вчера

Светлана Щукина: «Оба наших сына являются членами клуба «Ратник». Старший Никита посещает занятия с момента основания, а младший начал ходить полтора года назад. Дети очень рады, и это главное. Спасибо руководителю клуба Василию Лапину и нашему тренеру Алексею Кинёву. Они профессионально организуют не только тренировки, но и досуг детей.

А наш поход мы вспоминаем до сих пор. Можно сказать, что девизом дня, 8 августа, когда на улице шёл дождь, для нас стал – «Нам погода не помеха, слякоть, грязь нам нипочём!»

Путешествие началось в 8.30 утра. Проверили вещмешки, построились и вперёд. Командиры взводов следили, чтобы все были начеку. Можно было услышать «Вспышка справа!», «Вспышка слева!», «К бою!» и многие другие команды. Где-то ребят ждала облава со стороны террористов (отдельное спасибо нашим папам). То и дело летали «гранаты», переносили раненых, стреляли по мишеням, собирали и разбирали автомат Калашникова, искали спрятанное оружие и боеприпасы, раздалась команда «Газы»... Все испытания были пройдены!

 

Ну и, конечно же, привал на перекус. Вся приготовленная еда разлетелась на ура, никто не капризничал и не привередничал. Во время похода никто не пострадал. Спасибо нашим командирам, день без гаджетов на лоне природы – самый лучший день!»

Подготовила Наталья Соломатова.

Фото Светланы Щукиной и со страницы «Спортивный клуб боевого самбо и ОСЕ «Ратник» ВКонтакте

«Верховажский вестник» №63 за 26 августа 2020 года

 

Читайте также:

Разминка с заслуженным тренером России

Спорту все возрасты покорны. О физической нагрузке для пожилых людей, взрослых и детей

Три года тренировок и побед. "Ратник" отметил день рождения соревнованиями

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер