• Главная
  • Спорт
  • Начало положено. Первые лыжные старты принесли успех верховажским спортсменам

Начало положено. Первые лыжные старты принесли успех верховажским спортсменам

04.01.2023

Сергей Стениловский с новыми силами вступил в очередной лыжный сезон

Середина декабря была насыщенной на лыжные гонки. Сначала в нашем районе состоялось открытие зимнего сезона в Сметанине, 17 числа спортсмены оправились в Сямжу, а 18-го вышли на старт Новогодней гонки в Вожеге.

 

Переносили трижды

Открытие зимнего сезона на призы заслуженного мастера спорта Российской Федерации Анны Нечаевской прошли в Сметанине на базе спортивной школы имени Анатолия Алябьева в пятницу, 16 декабря. Они собрали 57 лыжников из Морозовской, Нижнекулойской, Верховской, Шелотской школ, а также Верховажской спортивной школы. Ребята состязались в технике классического хода и преодолевали расстояния от одного до пяти километров. Лучшими в своих возрастных категориях стали Сергей Непомилуев и Вероника Дербина из Верховья, верховажане Максим Дербин, Дмитрий Дубов, Вероника Мухорина, Демьян Бовыкин, Анна Бунина и представительница морозовской команды Любовь Шилова.

«В этом году ввиду отсутствия снежного покрова открытие сезона переносили трижды, – рассказывает руководитель спортивной школы Борис Трапезников. – Рады, что удалось провести первые старты в нашем районе, а ребят впереди ждут очень ответственные областные соревнования. В ближайшие выходные мы едем в Вологду на Первенство области по биатлону. Насыщенным будет и начало года: с 5 по 8 января мы отправляемся в Карпово на чемпионат Вологодской области по лыжным гонкам, а с 10 по 12 – туда же на очередной этап первенства области по биатлону».

Состязания в Сметанине собрали 57 спортсменов

Борис Николаевич также отметил, что по традиции 30 декабря, в пятницу, в Сметанине состоится вечерняя Новогодняя гонка, участие в которой могут принять все желающие. В программе встречи массовый забег на один километр и преодоление дистанций согласно возрастным категориям. Старт в 18.00, комиссия по допуску работает с 16.00. Обязательное условие – наличие налобного фонарика и медицинской справки с допуском к соревнованиям.

 

Два вторых и два третьих

На областные соревнования по лыжным гонкам памяти ветерана спорта Николая Рюмина в Сямже приехали более 350 спортсменов не только из районов Вологодчины, но и из соседних областей. Эти старты стали открытием зимнего сезона для всех лыжников региона и гостей. Мальчишкам и девчонкам, мужчинам и женщинам в зависимости от их возраста предстояло преодолеть дистанции от одного до пяти километров. При серьёзной конкуренции в призы удалось «заехать» лишь Алексею Колосову, на своей дистанции он стал вторым.

«Ребята выступили неплохо, – говорит их тренер Елена Богдановская. – Ведь в большинстве своём им удалось занять места в первой десятке, для начала сезона – это хороший результат».

В Вожеге атлеты из нашего района заняли три призовых места

А в воскресенье команда «Верховажский Посад», в состав которой вошли Алексей Колосов, Сергей Стениловский, Владимир Полежаев, Анна Бунина, Денис Кашинцев отправилась в Вожегу на Новогоднюю гонку свободным стилем на призы Олимпийского чемпиона Дениса Спицова. Эта гонка своего рода пролог Кубка «ВологдаМарафон». Мужчинам независимо от возраста предстояло пробежать десять километров, а девушкам и женщинам – по пять километров. Организаторы встречи отметили, что снежный покров в Вожеге всегда устанавливается раньше, чем в Вологде, а в этом году – и в большинстве восточных районов области. Еще летом здесь был отсыпан опилками пятикилометровый круг, и теперь даже при минимальном снежном покрове – отличная лыжня. Для создания праздничного настроения под первым номером стартовал Дед Мороз.

В результате гонки верховажане Анна Бунина и Денис Кашинцев заняли третьи места, поздравляем ребят. Ещё одна воспитанница спортивной школы района Александра Пугинская, которая в этом году выступает за Вологду, также оказалась в призах, она на второй ступеньке пьедестала.

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото Александры Пугинской и Виктора Барабанова

«Верховажский вестник» №95 за 23 декабря 2022 года

 

Читайте также:

Смена погоды повлияла на результаты

Вечерние встречи на лыжне

Вездеход по-верховажски

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер