Смена погоды повлияла на результаты

09.02.2021

Самые юные участницы соревнований – Вероника Мухорина, Анастасия Дербина и Юлия Шилова

 27 января на базе Верховажской спортивной школы в Сметанине (ранее – Центр подготовки лыжников и биатлонистов) прошли районные соревнования на первенство школ района по лыжным гонкам в зачёт школьной спартакиады.

 

На лыжню вышли более 100 спортсменов из Верховажской, Чушевицкой, Нижнекулойской, Верховской, Морозовской и Шелотской школ района. Соревновались ребята в технике классического хода на различных дистанциях от одного до пяти километров. Всего было дано восемь стартов, отдельно среди юношей и девушек различных годов рождения.

В этот день многие несколько «промахнулись» со смазкой лыж, так как готовили инвентарь накануне на «минус». Однако в день соревнований выпал снег, и ситуация поменялась кардинально – температура поднялась до плюсовой отметки. Многим эти факторы помешали бороться за призовые места, а кому-то и за победу. 

Самыми юными участниками спортивной встречи были ребята 2009-2010 годов рождения. Верховажанка Вероника Мухорина, ставшая на дистанции один километр второй, проиграла сопернице из Морозова Анастасии Дербиной всего четыре секунды. Юлия Шилова, также представительница команды из Морозова, пришла третьей. Мальчики бежали дистанцию на 200 метров больше, чем девчонки. Лучшим среди них стал Максим Дербин из Верховажья, всего одну секунду ему проиграл Арсений Богдановский, на третьем месте – Виталий Брагин из Верховья.

На старте – Арсений Богдановский 

Девушки 2005-2006 г.р. преодолевали три километра. Весь пьедестал заняли представители команды из Морозова. Победу одержала Лиза Галикова, на втором месте Анжелика Капустина, третье – у Александры Селяниной. Юношам этой возрастной категории предстояло бежать пять километров. Первым стал Константин Негодяев из Верховья, на втором месте Сергей Ильин из Морозова, третьим пришёл Антон Белов (Верховажье).

А вот в группе девушек 2007-2008 годов рождения все призовые места у верховажанок. Первой финишировала Анна Бунина, несколько секунд ей проиграла Александра Пугинская, замкнула тройку Екатерина Орехова.

Среди юношей победу одержал Денис Кашинцев, представитель Верховажья, на втором месте Дмитрий Дубов, также из райцентра, третий – Олег Кушев из Морозова.

Елена Богданова из Сметанина победила в группе девушек 2003-2004 годов рождения, второй финишировала Диана Щетинина из Морозова, третьей – Анна Лютикова, представительница верховажской команды.

У юношей лучшим стал Андрей Тюхов из Нижнекулоя, всего одну секунду ему проиграл Матвей Пугачук (Верховье), третье место – у Даниила Богданова из Верховажья.  

По результатам выступлений участников соревнований на первом месте Верховажская школа, второе – у Чушевицкой, третье ушло в копилку Нижнекулойской. В группе основных школ первое место у команды из Морозова, второе – у Верховья, на третьем – Шелотская школа.

Следующие районные соревнования «Юный лыжник» пройдут в Сметанине 5 февраля.

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото Елены Богдановской

«Верховажский вестник» №8 за 3 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Биатлон – народный вид спорта

Спортивные выходные в Сметанине

Награды выходного дня

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер