Вездеход по-верховажски

23.03.2020

Сергей Николаевич Стениловский и его модернизированный "Барс-тандем"

 Несмотря на то, что лыжная трасса на Цуварихе в этом году отметила свой десятилетний юбилей, до сих пор немногие верховажане знают о ее существовании. Конечно, самой посещаемой земляками остается лыжня в заречном бору, но стоит отметить, что ее «коллега» за деревней Цувариха ничуть не уступает первой в подготовленности, а в разнообразии рельефа, возможно, даже в чем-то и превосходит. Человек, который содержит и обустраивает эту трассу – известный в районе спортсмен и изобретатель Сергей СТЕНИЛОВСКИЙ. На его счету десятки как спортивных побед, так и инженерных сооружений и находок. Не так давно Сергей Николаевич довел до совершенства одно из своих давних начинаний – снегоход. Испробовать самоделку на прочность и познакомиться со всеми ее техническими возможностями удалось внештатному корреспонденту «ВВ» Валерию РОМИЦЫНУ. Все, что он увидел, читайте далее.

 

В субботний февральский день по приглашению своего сверстника Сергея Стениловского я посетил лыжную трассу, расположенную у деревни Цувариха Нижне-Важского сельского поселения. Он приехал за мной на «Ниве», а у дома хозяина мы уже пересели в снегоход – авторское изобретение самого Сергея Николаевича. Два спаренных мотобуксировщика «Барс», каждый мощностью в 13 лошадиных сил, объединены в единую систему управления и закрыты корпусом легкового автомобиля «Ока». Скорость около 30 км/ч. Удобный четырехместный салон с подогревом произвел на меня приятное впечатление и вызвал любопытство. У деревни, где в ста метрах стоял небольшой деревянный павильончик-раздевалка, а слева – деревянное сооружение для катания детворы на ватрушках, вездеход легко преодолел метровый выход с автодороги, заваленной автогрейдерами.

Трехкилометровую лыжную трассу проехали в обоих направлениях – вездеход то уходил вниз, то поднимался вверх. Трасса шириной около пяти метров в естественном лиственном массиве поражала своей чистотой. Ни сломанных веток, ни сосновых шишек, ни опавшей хвои. Поездка настолько меня впечатлила, что я словно школьник захотел встать на лыжи и покорить эту лыжню. Я задался вопросом – насколько нужно любить свое увлечение – лыжный спорт, чтобы в течение десятка лет содержать трехкилометровую трассу и сконструировать для накатки лыжни снегоход. Профиль трассы соответствует перепаду высот, предъявляемых для тренировок лыжниками любых категорий. К слову, лыжню на Цуварихе не раз проэкзаменовывали наши знаменитые земляки – лыжница Анна Нечаевская, биатлонист Данил Калинин.

Данил Калинин во время своих каникул ежедневно накатывает около 30 километров по лыжне на Цуварихе. По его словам, эта трасса идеальна для тренировок – она хорошо утрамбована, освещена, здесь достаточно спусков и подъемов

Разумеется, не обходится здесь без помощников-энтузиастов. Это глава Нижне-Важского поселения Раиса Николаевна Тонковская, а также Владимир Николаевич Полежаев и Сергей Кузнецов, которые оказывают посильную помощь, сами выходят на лыжню и привлекают других любителей лыж.

Несмотря на подходящий к концу нынешний сезон, Сергей Николаевич приглашает поклонников лыжного спорта вместе с детьми на лыжные прогулки и спортивные тренировки и в следующем году. Ребятишки могут покататься на ватрушках, а по договоренности и в качестве пассажиров чудо-вездехода. Добраться до места несложно – от кошевского магазина «Черемушки» до деревни Цувариха около километра.

К печати подготовила Ольга ГУЛИНА

 

Из биографии

Сергей Стениловский родился в 1949 году, окончил Верховажскую среднюю школу, затем – военно-техническое училище в городе Кронштадт по специальности «Радиотехника» (регулировка радиотехнических и электронных приборов и систем). Кандидат в мастера спорта СССР по морскому многоборью. Перворазрядник по спортивной гимнастике. Заочно окончил институт физической культуры (Московская область) по специальности преподаватель физвоспитания, специализация – лыжные гонки.

Служил на Дальнем Востоке, в 70-х переехал в Подмосковье, а с 2008 года Сергей Николаевич снова живет на родине. Женат, отец четверых детей. Он – участник ежегодных всероссийских и областных марафонов по лыжным гонкам и легкой атлетике. Неоднократный победитель и призер в соревнованиях различного ранга в своей возрастной категории. Очень успешно выступает за команды ветеранов на летних и зимних спартакиадах по пулевой стрельбе, плавании, легкой атлетике и лыжным гонкам. Дочь Мария Сергеевна – руководитель СТК «Комильфо».

«Верховажский вестник» №18 за 13 марта 2020 года

 

Читайте также:

Спортсмен, изобретатель и оптимист

Точка отсчета. Или сколько лет верховажскому спорту

Молод душой и телом

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер