• Главная
  • Спорт
  • Первые шайбы забиты. В Верховажье стартовал новый хоккейный сезон

Первые шайбы забиты. В Верховажье стартовал новый хоккейный сезон

09.01.2021

Тренировки хоккеистов начались в первые  выходные декабря

В Вологодской области из-за сложной эпидемиологической ситуации, вызванной высоким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, запрещены массовые катания на коньках. Несмотря на это, ледовые дворцы и общественные корты работают. Правда, среди посетителей там только спортсмены. На открытии катка в Верховажье также присутствовали лишь хоккеисты.

Уверенный «минус», который держится в Верховажье с конца ноября, позволил залить три слоя льда, чтобы сделать покрытие верховажского корта более качественным и пригодным для хоккейных тренировок. Подготовительными работами перед открытием катка занимались Сергей Кулаков, Владимир Васильевский, Борис Самылов и ребята-хоккеисты.

Тренер-общественник Борис Михайлович Самылов

Кстати, в этом году среди юных спортсменов образовалось несколько составов. Это средняя группа – школьники 2006-2007 годов рождения, старшая – 2004-2005 гг., а также молодежная команда, куда вошли студенты, занимавшиеся ранее под наставничеством Бориса Михайловича Самылова, а сейчас находятся дома на дистанционном обучении. Кроме того, в соревнованиях и дружеских матчах, как и прежде, планируют участвовать и ветераны.

Непростая задача на нынешний сезон поставлена перед главным спонсором корта – Александром Ильиным, на чьи средства оплачивается и освещение катка, и содержание теплой раздевалки. Поскольку посещение любителей катания на коньках запрещено, каток будет работать не то, что без прибыли, а вообще - в убыток. Но даже в таких условиях Александр Геннадьевич не отказался и дальше поддерживать верховажский хоккей. Кроме того, помощь в организации работы корта окажет и администрация Верховажского сельского поселения. А начальник отдела физической культуры и спорта Василий Шимов уже предоставил новый спортивный инвентарь для тренировок.

Торжественное открытие нового хоккейного сезона 2020-2021 года прошло в воскресенье, 6 декабря. Это событие спортсмены отпраздновали тут же - на льду, разыграв первую шайбу в товарищеском матче. После длительного перерыва за клюшки взялись ветераны, назвавшие себя по старшинству «Вага 1», и молодежная сборная, куда вошли школьники и студенты. Не отставая от взрослых, они присвоили себе название «Вага 2».

Средняя группа верховажских хоккеистов. В этом году на лёд выйдут два юношеских состава, а также молодежь и взрослые

К слову, не уступили ребята и в грамотной игре. Тренер-общественник Борис Самылов отметил, как юноши выросли, переняв опыт наставника и своих старших товарищей. Итог встречи – 8:4 в пользу «Ваги 2».

«Хочется верить, что новые ограничения не коснутся хоккея, организации тренировок и матчей, - сказал Борис Михайлович. – И уже совсем скоро наши хоккейные команды смогут участвовать в первенстве Вологодской области, в соревнованиях среди школьников. Также мы обязательно проведем традиционные районные состязания. Ну, и, конечно же, побываем в гостях у соседей и с удовольствием примем друзей-хоккеистов на своей площадке. Коноша, Тарногский Городок, Вельск, Харовск – с командами из этих городов и сел мы играем каждую зиму. Надеемся, что традиция не будет нарушена».

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №92 за 9 декабря 2020 года

 

Читайте также:

Выездные матчи. В феврале младший и старший составы хоккейной команды "Вага" стали участниками межрайонных соревнований

"Хантер" против "Титана"

В новый хоккейный сезон в новой форме

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер