• Спорт
  • Выездные матчи. В феврале младший и старший составы хоккейной команды "Вага" стали участниками межрайонных соревнований

29.03.2020

Встреча на льду города Вельск: молодежная команда "Вага" и хозяева площадки

Чрезвычайно непродолжительным и непостоянным стал нынешний хоккейный сезон для верховажских спортсменов. Капризная погода этой зимы препятствовала не только проведению матчей. Из-за частых оттепелей и несвоевременных дождей страдало и необходимое количество тренировок на льду. Но как только столбик термометра опускался до нужной температуры или выпадала возможность поучаствовать в выездном матче с соперниками из других районов, старший и младший составы команды «Вага» отправлялись в путь.

Битвы в Тарногском Городке

Одна из таких игр состоялась в Тарноге. Соревнования, собравшие хозяев площадки, спортсменов из Тотьмы, Нюксеницы и Верховажья, были посвящены 75-й годовщине Победы над фашистской Германией. Большая заслуга в организации турнира принадлежит Александру Сальникову, капитану верховажской команды, в состав которой вошли также Денис Дмитриевский, Сергей Су-еу, Юрий Бунин, Сергей Петраков, Евгений Ромицын, Александр Ильин и Алексей Дмитриевский.

Первый матч этих состязаний верховажане провели с хоккеистами из Тотьмы. Счет – 7:1 в пользу «Ваги». Три шайбы забил Александр Ильин, по одной – Сергей Су-еу, Юрий Бунин, Алексей Дмитриевский.

Вторая игра против сборной игроков из Нюксеницы и Тарноги проходила более напряженно. Наши соперники смогли выдержать давление и сравняли количество забитых шайб. На перерыв после второго периода команды ушли при счете 3:3. Однако в третьей двадцатиминутке сказались опыт и мастерство важских спортсменов, которые забросили четыре безответные шайбы. Итог матча – 7:3.

В этом поединке дважды отличился Александр Сальников, а также по одному разу Сергей Су-еу, Юрий Бунин, Алексей Дмитриевский, Евгений Ромицын и Сергей Петраков.

Втрое меньше

А игра для наших юношей прошла в городе Вельск, где «Вага» встретилась с профессионально подготовленной командой Устьянского лесопромышленного комплекса. Хоккеем там занимается больше трех сотен спортсменов разных возрастов, которые тренируются круглый год в Ледовом дворце в городе Березники Архангельской области под руководством тренеров-профессионалов.

К слову, в марте этого года в Вельске планировали начать строительство своей профессиональной площадки – Ледового дворца.

Наша команда приехала на игру в составе восьми человек – полевых игроков. Это вратарь Матвей Салауров, защитники Илья Кирилл Труфановы, нападающие Артем Чистяков, Алексей Толстиков, Егор Васильевский, Александр Макурин и Илья Платов. В составе хозяев были три полноценные пятерки хоккеистов, чьи силы превосходили наши в три раза. Но даже при таком жестком противостоянии игра началась с атаки верховажан.

В одном из быстрых проходов капитан нашей команды Артем Чистяков бросил шайбу в ворота, но вратарь сумел ее отбить. К этому моменту к воротам подоспел Егор Васильевский, которому прилетела отраженная вратарем шайба. Молниеносный бросок Егора – и шайба оказывается в сетке ворот соперников. Затем хоккеисты «УЛК» постепенно «нашли» свою игру и забрали инициативу в свои руки. Первый период закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Во втором и третьем периодах организованнее, техничнее и быстрее показали себя устьянские спортсмены. Молодой состав «Ваги» отвечал им контратаками, которые не раз могли завершиться взятием ворот соперника. Но на фоне усталости провести шайбу грамотно и завершить атаки не удавалось. Несколько голов верховажане пропустили в результате грубых ошибок в обороне. Окончательный счет – 7:1.

За предоставленную возможность поучаствовать в вельском турнире наши юные спортсмены благодарят администрацию Верховажской школы.