• Главная
  • Спорт
  • В память фанатов красно-белых. Верховажане стали "бронзовыми" призерами знакового турнира

В память фанатов красно-белых. Верховажане стали "бронзовыми" призерами знакового турнира

06.12.2019

Команда "Красно-белая Вологодчина", в основе которой верховажские спортсмены, со звездой футбола, чемпионом России Александром Самедовым

Событие, о котором пойдет речь ниже, районная газета освещает сильно вдогонку. Но даже сейчас, спустя месяц, мы уверены, читателям «ВВ» будет интересно узнать, что верховажские футболисты не просто приняли участие в турнире на территории академии московского «Спартака», посвященном событиям более чем 30-летней давности, но и заняли призовое место в нем. Но сначала немного печальной предыстории…

 

Роковой день

20 октября 1982 года в матче 1/16 финала Кубка УЕФА советский «Спартак» встречался с голландским «Хаарлемом».  Матч завершился победой красно-белых со счетом 2:0. Однако многие болельщики решили покинуть стадион заранее при счете 1:0 в пользу «Спартака». В результате в подтрибунном помещении стадиона имени В.И. Ленина (сейчас – «Лужники») возникла давка, в которой, по официальным данным, опубликованным через несколько лет, погибли 66 и пострадали более 60 человек.

После расследования обстоятельств трагедии были осуждены за халатность директор большой спортивной арены и главный комендант. При этом следствие выяснило, что причиной трагедии стал несчастный случай – слишком много людей с ближайшей к метро трибуны одновременно пошли к выходу, в результате падения одного из болельщиков возникла давка. Следствие не сумело доказать, что лестница была обледенелой (накануне в Москве выпал первый снег и температура воздуха резко упала), а милиция подгоняла болельщиков к выходу. Официальная версия расходится и с принятой в среде фанатов – причиной трагедии косвенно стал второй гол, забитый на последней минуте Сергеем Швецовым, после чего часть болельщиков направилась в обратную сторону, что и привело к давке.

По данным следствия, забитый гол случился уже после начала давки и во многом даже облегчил ситуацию, так как многие болельщики вернулись обратно или остались на трибунах. 

 

От Мурманска до Магадана

С 2007 года группа поддержки ФК «Спартак» «Фратрия» совместно с фондом «Красно-белое сердце», а также с ФК «Спартак» и официальным фан-клубом проводят благотворительный футбольный турнир в знак памяти болельщиков «Спартака». Ежегодно в нем принимают участие более 70 команд со всех уголков России от Мурманска до Магадана. Также турнир посещают команды болельщиков из Сербии, Белоруссии, Польши, Латвии, Украины, Германии, Италии. В этом году в турнире приняли участие 73 команды в возрасте от 18 до 55 лет, которые были разбиты на три отдельных турнира – любительский, среди оф- и ультрас-коллективов и среди девушек. Стоит отметить, что все средства, вырученные от проведения турнира, передаются семьям погибших болельщиков.

 Валерий Мухорин и Сергей Су-еу с капитаном «Спартака» Георгием Джикия 

 

«КБ Вологодчина»

Участие в Кубке памяти среди любительских команд в этом году приняли и верховажские спортсмены. Капитан «Ваги» Семен Виноградов в прошлом году играл в нем за один из футбольных составов от области, а нынче решил собрать свой. Без привлечения приглашенных игроков, конечно, не обошлось, но и они так или иначе тоже связаны с Верховажьем. Костяк же команды составляли наши земляки: Семен Виноградов, Валерий Мухорин, Сергей Су-еу,Юрий Скудин, Данил Ивойловский.

«Любительский турнир собрал 40 команд со всей России и ближнего зарубежья, – рассказывает лидер «Ваги». – Все они были поделены на восемь групп. Наша «Красно-белая Вологодчина» попала в пятую «корзину», куда также вошли две московские команды, футболисты из Чебоксар и Нижнего Новгорода, которые неоднократно становились победителями этого турнира».

«КБ Вологодчина» практически не встретила сопротивления в своей группе D и вышла в плей-офф с 11 очками, а потом и в игру за третье место с «КБ-52» (Владимир). Матч был упорный, и наша команда буквально «выгрызла» бронзовые медали у своих соперников по пенальти.

«Не только у нас в игре за третье место свою роль сыграла серия пенальти, – добавляет Семен Виноградов. – Во многих матчах победитель определялся именно таким образом. Это говорит о том, что уровень команд примерно равный и достаточно высокий. Если вспоминать об эмоциях и впечатлениях, то тут даже трудно передать что-либо словами. Все очень круто! Во-первых, это и особая атмосфера, царящая на поле, и азарт, и в тоф же время дань памяти тем фанатам «Спартака», которые погибли в 1982 году. Кроме того, в открытии турнира приняли участие известные футболисты Сергей Шавло, Валерий Шмаров, Юрий Ковтун, Дмитрий Хлестов, Александр Самедов и другие. Посмотреть на них вживую, пообщаться с ними, сфотографироваться – дорогого стоит. К тому же, мы стали «бронзовыми» призерами турнира – это не может не радовать и вдохновлять! Надеюсь, удастся поучаствовать в нем и на будущий год».

Ольга ГУЛИНА

«Верховажский вестник» №91 за 29 ноября 2019 года

 

Читайте также:

Матчами и подарками завершили сезон верховажские футболисты

Серебряные призеры "Вологодских зорей"

Вельский кубок – у верховажан

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер