• Главная
  • Спорт
  • В Верховажье появится "Юный спецназовец". Спортивный клуб "Ратник" планирует открытие стрелковой секции

В Верховажье появится "Юный спецназовец". Спортивный клуб "Ратник" планирует открытие стрелковой секции

20.08.2021

Здание для секции клуб "Ратник" купил в 2017 году

Пневматическая стрельба – увлекательный вид спорта, доступный практически каждому, независимо от пола, возраста и телосложения. Так считает руководство верховажского спортивно-патриотического клуба «Ратник». Кроме того, навыки владения оружием необходимы и будущим призывникам. Сегодня такой опыт юноши могут получить лишь на военно-полевых сборах. По мнению главного тренера секции по самбо, знания по безопасному обращению с оружием и основных направлений учебной стрельбы определяют степень готовности молодых людей к службе в армии. И для того, чтобы у подрастающего поколения появились ключевые представления о пневматической стрельбе, было решено запустить проект «Юный спецназовец».

 

Победа в грантовом конкурсе

Еще в начале 90-х годов прошлого века в Верховажском районе действовало по меньшей мере пять тиров. А на их базе организованно работали секции по стрельбе. К сожалению, они перестали существовать спустя несколько лет из-за недостаточного финансирования, и ни одна из них до настоящего времени не восстановлена.

Идея возобновить работу верховажского тира принадлежит руководителю клуба боевого самбо «Ратник» Василию Лапину и главному тренеру Алексею Кинёву. Она возникла сразу после создания спортивной школы. В 2017 году «Ратник» приобрел здание бывшего тира для дальнейшей реконструкции. Однако, посчитав расходы на ремонт и закупку специального оборудования, открытие секции по стрельбе было решено перенести. И, как оказалось, надолго. Надежда на то, что секция по пневматической стрельбе вновь заработает, появилась в марте 2021 года, после того, как «Ратник» подал заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Начало ремонтных работ  в верховажском тире

О результате участия в грантовом конкурсе стало известно уже в июне этого года. Это была победа, благодаря которой фонд выделил средства на сумму 295 тысяч рублей. С учетом софинансирования в размере 183 000 рублей, общая сумма на реализацию проекта составила 478 тысяч рублей.

 

К началу учебного года

В рамках заявленного проекта планируется подготовить помещение, включая закупку материально-технической базы. Секция «Юный спецназовец» будет работать по трем возрастным категориям по разработанной учебной программе, куда войдут и теоретические, и практические занятия по изучению пневматического оружия и стрельбе. Успехи воспитанников будут оцениваться во время промежуточной и итоговой аттестации.

Работа в стрелковом тире закипела в начале июля. Ремонт в нем проводят руководитель и тренер «Ратника», а также друзья клуба. На сегодняшний день уже закуплены три винтовки и три пистолета для уроков. Скоро будет подготовлен класс для теоретических занятий, где начнут преподавать историю огнестрельного оружия и военного дела.

Секцию «Юный спецназовец» планируется открыть к началу учебного года. Посещать ее смогут все желающие, в том числе и взрослые. А вот для участников спортивно-патриотического клуба «Ратник» занятия станут обязательными.

Ульяна Пивоварова

«Верховажский вестник» №58 за 11 августа 2021 года

 

Читайте также:

К победе через травмы

И даже летом шли тренировки

Три года тренировок и побед. "Ратник" отметил день рождения соревнованиями

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер