Многогранная пастель

26.10.2020

На завершающем занятии участники кружка поблагодарили Валентину Урюпину за приобретенные знания

2 октября состоялась прощальная встреча ветеранов с местным художником Валентиной Урюпиной. Она переезжает на постоянное место жительства в Подмосковье. 

Валентина Романовна занималась с учениками «серебряного» возраста в кружке на базе центра активного долголетия «Забота». Он носил название «Любимая пастель». На протяжении трёх лет его посещали от пяти до восьми человек. Основным направлением было рисование сухой пастелью.

«Обучая рисованию с натуры, Валентина Романовна учила нас всматриваться в тени и находить в них разные оттенки, а не «закрашивать» всё одним цветом от одного края к другому, – рассказывает одна из учениц, руководитель местного отделения Союза пенсионеров России Галина Горохова. – Она учила уделять внимание направлению штрихов, которые должны ложиться по форме, а не произвольно. Таким образом, появлялись объёмные предметы. Как прокрывать большие пятна цвета, держа мелок плашмя. Работая с пейзажами мы усвоили, что нужно помнить о воздушной перспективе – границы дальних предметов должны быть более мягкими, чем очертания ближних.

Мы благодарны Валентине Романовне за эти встречи, ведь она не только обучала нас техническим приёмам, но создавала творческую атмосферу на занятиях. И хотя каждый творил по-своему, все творили вместе».

Работы Валентины Богдановой на выставке В.Р. Урюпиной и ее учениц в 2019 году

В январе 2019 года состоялась выставка работ участников кружка, на ней было представлено более тридцати работ учениц Валентины Романовны.

2 октября на встрече ветераны поблагодарили руководителя кружка, сказали много тёплых слов и пожеланий, а также выразили надежду на новую встречу.

Наталья Соломатова.  Фото предоставлено Г.Н.Гороховой и из архива «ВВ»

«Верховажский вестник» №78 за 16 октября 2020 года

 

Читайте также:

Зверьки и птицы из войлока. В верховажском музее открылась экспозиция работ участниц ветеранского клуба

"Память огненных лет" переместилась в Верховажье. В Доме художника открылась выставка из фондов областной картинной галереи, посвященная войне

На гастроли в Тверь. Работы верховажских художниц примут участие в межрегиональной выставке, посвященной 75-летию Победы

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер