• Главная
  • У ветеранов
  • Зверьки и птицы из войлока. В верховажском музее открылась экспозиция работ участниц ветеранского клуба

Зверьки и птицы из войлока. В верховажском музее открылась экспозиция работ участниц ветеранского клуба

14.09.2020

Участницы ветеранского клуба "Отрада" на открытии выставки своих работ

 27 августа в верховажском музее была оформлена экспозиция изделий ручной работы, выполненных в технике сухого и мокрого войлоковаляния в рамках выставки «Краски края заповедного». Представить свои работы ветераны из клуба «Отрада» при районном Доме культуры хотели еще на Алексеевской ярмарке. Но праздничные мероприятия в этом году не состоялись. Однако это не стало поводом откладывать знакомство односельчан с необычным видом рукоделия.

 

Идеи на заметку

Идея устроить выставку принадлежит инициатору занятий по сухому войлоковалянию из шерсти Зинаиде Васильевне Ташлыковой, известной в нашем районе мастерице. И если особенности и секреты лоскутного шитья ею уже давно раскрыты, то с шерстью в таком виде она начала работать только три года назад.

«На каждой Алексеевской ярмарке я спешу посетить торговые ряды ремесленников, чтобы найти какие-нибудь новые и интересные идеи для своего творчества, – рассказала Зинаида Васильевна. – Иногда там можно встретить такое сочетание красок, которое, казалось бы, я никогда не стала бы использовала в своих работах, но выглядит это красиво. И я беру этот прием на заметку. А еще наблюдаю за постоянными гостями нашей ярмарки – семьей из Сокола. Они всем составом занимаются изготовлением льняных кукол. И самое удивительное, что они придают своим изделиям настоящие живые эмоции, отчего их куклы словно оживают. Это я тоже для себя запоминаю.

Но вот однажды, это было три года назад, я увидела женщину в торговой палатке, где продавались ее работы, склонившуюся над своим рукоделием. Ее движения выглядели однообразно и монотонно: вверх – вниз, вверх – вниз… Я заинтересовалась ее занятием. Мы познакомились, разговорились, и тогда я впервые узнала о технике сухого войлоковаляния из шерсти.

 

Новая техника

Первым делом Зинаида Васильевна решила изучить книги, рассказывающие об этом виде рукоделия. Благо, в нашей библиотеке их оказалось достаточно. Затем – статьи и видеоуроки в интернете. Но и этого мастерице показалось мало. И она отправилась за помощью к Галине Александровне Колосовой – педагогу Центра дополнительного образования детей, которая уже много лет ведет кружок по изготовлению мягких игрушек и текстильных кукол. Оказалось, что Галина Александровна – единственный в районе человек, который владеет техникой сухого войлоковаляния и, самое главное, может ему обучить.

Найдя поддержку в лице своих одноклубниц – Александры Александровны Верещагиной, Марии Федоровны Лютиковой, Марии Евстигнеевны Микляевой и Нины Николаевны Шадриной, подключившихся к занятиям, Зинаида Васильевна и клуб «Отрада» приступили к освоению новой техники. Как и прежде, участницы объединения встречались в районном Доме культуры. И уже в январе этого года была готова первая партия работ. Небольшую выставку войлочных птиц – дроздов, синичек и красногрудых снегирей, представили близкому кругу мастериц.

Затем «Отрада» перешла к изготовлению животных из войлока. По словам Зинаиды Васильевны, главное – учесть анатомические особенности того или иного зверька. Иначе воссоздать его фигурку, в точности похожую на живую, не получится. Так в коллекции рукодельниц появились мышки, лисы, зайцы, медведь, барсук, конь, барашек и даже северный олень.

 

Поднимая проблемы экологии

К оформлению своей первой экспозиции в верховажском музее участницы подошли со всей ответственностью, но – творчески. Взяв за основу один из проблемных вопросов экологии – вырубку лесов, актуальный и для нашего края, они представили некое собрание зверей, которые с плакатом, как на настоящих митингах, требуют сохранить природу. При этом все животные существуют между собой в дружном соседстве. Единственная их беда – это люди, уничтожающие леса. Поэтому выставку можно назвать уникальной: здесь есть на что посмотреть, и есть над чем задуматься.

«Материалы для изготовления войлочных изделий стоят недешево, – поделилась Зинаида Васильевна. – Закупить все необходимое для занятий нам помог председатель районного совета ветеранов Сергей Егорович Мишуков. А еще спасибо большое куратору нашего клуба – сотруднице районного Дома культуры Марине Юрьевне Петраковой. С ее помощью мы организуем наши встречи и другие мероприятия, в том числе и с этой выставкой она нам тоже помогла».

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №66 4 сентября 2020 года

 

Читайте также:

С улыбкой по всем этапам турслета

Познавательное путешествие в Тотьму

Из электронного – в цифровой. В Вологодской области идет реорганизация проекта по компьютерной грамотности

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер