С улыбкой по всем этапам турслета

31.08.2020

Участники слета - представители местного отделения СПР

 12 и 13 августа в с.Шачино Сокольского района состоялись соревнования туристического слета. Проходил он в рамках реализации проекта «Здоровый образ жизни», поддержанного Фондом президентских грантов. Участие в соревнованиях приняли девять команд – члены организации Союз пенсионеров России из Вологодского, Вожегодского, Сокольского, Вашкинского, Верховажского, Сямженского, Тотемского, Харовского и Грязовецкого районов.

 

Верховажье представляли Людмила Стениловская, Галина Воеводина, Надежда Нечаевская и Галина Проворова, а руководила поездкой и подготовкой к турслёту руководитель местного отделения СПР Галина Горохова.

В программу спортивных состязаний вошли техники пешеходного и водного туризма, а также ориентирования.

«Турслёт проводится на протяжении нескольких лет, а мы решили принять в нём участие впервые, – рассказывает Галина Николаевна. – В этом году по известным причинам он был перенесён на более поздний срок, сократили, кстати, и количество членов команды с шести до четырёх. Наша команда называлась «Улыбка» и с девизом «Жить без улыбки просто ошибка, всюду улыбки, всюду добро» мы прошли все испытания. Правда, призовых мест не заняли, но получили такой колоссальный заряд положительной энергии и бодрости, что хватит не на один месяц. Благодарим за предоставленный транспорт Марину Старцеву и водителя Комплексного центра социального обслуживания населения Сергея Пилицына».

Приехав на турбазу, верховажане зарегистрировались, перекусили, познакомились с соперниками, на открытии встречи представили свою команду и направились на первый этап лично-командных соревнований «Триатлон».

Первые конкурсы - преодоление препятствий на суше

Для женщин многое, если практически не всё, было новым, с туристическим снаряжением ранее они не были знакомы, но трудности их не испугали. Прошли предстартовую проверку, надев страховочное оборудование и каски. Первые конкурсы – преодоление препятствий на суше. Переправа маятником, спуск и подъём по склону, переправа по параллельным перилам, наклонная навесная переправа давались с трудом, но всё же покорились верховажанкам, вызвав незабываемые эмоции.

Дистанция на байдарках

Затем были соревнования по ориентированию, последовательно от старта к финишу участницы двигались по контрольным пунктам в том направлении, которое отмечено у них на карте. Справились и здесь, а впереди – водный туризм. Задача команды – на спортивной двухместной байдарке пройти определённую дистанцию и вернуться назад. «Всё было настолько непринуждённо, смех раздавался повсюду, – вспоминает Галина Горохова. – Как орудовать вёслами, мы не знали, но потом научились, правда, в итоге все вымокли. А потом уставшие, но очень довольные вернулись на ужин. Вечерний досуг тоже был продуман, это была и дискотека, и посиделки у костра, где пели песни и пекли картошку, привезённую из дома».

Первый соревновательный день завершился посиделками у костра

Подведение итогов и награждение участников состоялись на следующий день. Но прежде прошёл творческий конкурс-фестиваль, каждая команда представляла по одному номеру художественной самодеятельности. Верховажане исполнили песню «Улыбка».

Зарядившись позитивом, верховажанки приняли решение участвовать в турслёте и на следующий год. А пока будут упражняться с туристическим снаряжением и оборудованием, которое есть в Центре дополнительного образования детей, не только на улице, но и в зале.

Наталья Соломатова. Фото Галины Гороховой и со странички «Региональное отделение СПР» ВКонтакте

«Верховажский вестник» №62 за 21 августа 2020 года

 

Читайте также:

Пример стойкости и оптимизма. Верховажский ветеран показала молодому поколению, как, несмотря на разные жизненные ситуации, не поддаваться панике и стрессу

К победе – по маршрутному листу. Под Чушевицами прошел туристический слет пенсионеров

Мартовские победы

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер